Незнайка и его друзья (сказка)

Наримбетова Жадыра,
Алматы, ср.школа 32, 6г кл.


На этот раз Незнайка и его друзья поехали в волшебную страну. Там они увидели разные растения и нашли новых друзей, их звали Далин и Павел. Незнайке очень понравились его новые друзья. Они были добрые и веселые.

Как-то вечером все малыши пошли ужинать, только один Незнайка не хотел идти, ему было грустно. И, вдруг ему пришла интересная мысль пройтись по лесу и осмотреть местность. Он долго бродил по лесным тропинкам и набрел на мрачный замок, который возвышался в глубине лесной чащи. А в замке жил злой волшебник - Колдун.

- Любопытно, кто в нём живёт? - подумал он.
- Ага, Незнайка! - обрадовался Колдун, когда увидел малыша в большой шляпе.
- Ты-то мне и нужен. Будешь помогать мне разбирать древние книги с заклинаниями.
- Зачем тебе заклинания? - удивился Незнайка.
- Если я прочту одну из них, то обязательно кого-нибудь заколдую, - сказал Колдун.

Незнайка сильно испугался и спрятался от него за старым книжным шкафом. А, в это время его друзья искали по всему лесу Незнайку. Колдун об этом догадывался и чего-то бурчал себе под нос. Незнайка даже не думал, что его друзья будут так сильно переживать. Он не мог больше так долго прятаться. Ему нужно было срочно придумать, как выбраться из замка. И, вдруг он увидел странную стрелку. От любопытства он нажал на нее - перед глазами Незнайки все завертелось и закружилось... Шлеп - и он упал на что-то мягкое.

Открыл глаза и видит, что шлепнулся на мягкую шелковую травку в чудесном саду, где стояли его друзья. Они были очень рады, что нашли Незнайку и он сам тоже был рад. Но злой Колдун увидел его через окно и сильно разгневался. От злости он пробурчал и начал читать заклинание. И перед друзьями появился лабиринт. Это был не простой лабиринт, а волшебный. Потому, что в этой сказочной стране все было волшебным. Далин и Павел сказали, что другой дороги нет и надо пройти через этот лабиринт. Ребята двинулись в путь, но, что такое, стены лабиринта раздвинулись и друзья Незнайки пропали. Опять он остался один.

Тем временем Колдун отправил в лабиринт разных тварей и волшебных растений. Перед глазами Незнайки появилась милая бабушка, которая посоветовала ему идти прямо не сворачивая, а если он не послушается совета бабушки и повернет в любую сторону то попадет в замок Колдуна. Незнайка был расстроенным потерей своих друзей, и не заметил, что эта бабушка была прислугой злого Колдуна. Он поверил этой старой женщине и пошел как она посоветовала. Через некоторое время Незнайка заметил, что все становиться знакомым и он понял, что его обманули. Колдун увидев Незнайку обрадовался, что все получается как он планировал. Поймав Незнайку, он посадил его в клетку, которую запер.

- Для чего тебе нужен именно я? - спросил Незнайка
- Ты мне нужен для того, что бы испытать мое волшебное зелье, - сказал Колдун.
- Я посмотрю на тебя, как ты изменишься при виде своих друзей. Разве тебя не учили слушать своих близких и не разгуливать одному по незнакомым местам, - добавил Колдун. Незнайка промолчал не сказав ни одного слова, на душе у него было плохо.

А в это время друзья Незнайки нашли его следы и пошли в темный лес по следам. И увидели мрачный замок. Подойдя к подвесному мосту у входа в замок, они провалились в яму. Колдун смотрел за всем происходящим в волшебное зеркало. Он обрадовался происходящему и вышел через потайную дверь из замка и ушел неведомо куда.

Но, на этом наша история не закончилась. На другой светлой стороне леса жила фея по имени Фелин. Она жила одна, друзьями ей были лесные птицы и звери. Фелин очень любила их, ведь у нее никого не было, она даже не знала своих родителей, не знала как она появилась в этом лесу. В тот день, когда Незнайка со своими друзьями попал к злому Колдуну, она гуляла по лесу, собирая цветы.

- Что это такое? - вскрикнула Фелин. Небо заволокло тучами, сверкнула молния и раздался страшный грохот. Она испугалась. Тем, временем и лабиринт, и замок Колдуна превратились в большой необычайно красивый, но кровожадный цветок. И этот цветок пытался своими большими лепестками засосать и съесть маленьких друзей Незнайки вместе с ним. Но, Фелин ведь была феей и она видела происходящее в своих видениях. Она взмахнула рукой и у нее появилась волшебная палочка. Фелин тихо прошептала заклинание и взмахнула палочкой. О, чудо - этот страшный цветок исчез. Ребята очень были рады. Фелин помогла им вылезти из ямы и они ее поблагодарили, попросив ее, чтобы она спасла их друга Незнайку.

Добрая фея Фелин отправилась в невидимый замок злого Колдуна, Павел и Далин с остальными ребятами остались на страже. В это время Незнайка сидел в клетке, что-то делал из бумаги, а Колдун варил в котле свое зелье и вспоминал свою потерянную дочь Фелин, у Колдуна лицо было грустным. Незнайка спросил у него почему он такой грустный, разве он не рад тому, что поймал и посадил в клетку его. Колдун ответил:

- Конечно я рад, что поймал тебя. Но, вспоминая свою прошлую жизнь, свою дочь Фелин, когда мы жили хорошо, у нас было много друзей, мне стало грустно. В один из прекрасных дней на нашу долину напали чужеземцы и отняли мою дочь. Я искал ее везде, но не мог ее найти. Так с тех пор прошло пять лет. После нападения, когда я бродил в поисках своей дочери, я увидел этот темный лес. Построил мрачный замок и поселился в нем. Когда строил свой мрачный замок я поклялся, что заколдую первого попавшего в мой лес, в мои замок.

Незнайка сидел и молчал. В то же время когда злой Колдун закончил свой
рассказ, в замок вошла фея Фелин. Удивленный Колдун спросил у нее:

- Ты кто такая? Откуда пришла в мой замок?


Фея рассказала свою историю появления в светлой стороне леса, то, что она не знает или не помнит своих родителей. Колдун долго всматривался в лицо Фелин и постепенно начал узнавать свою потерянную дочь Фелин.

- Ты моя дочь! - вскричал Колдун.

Сразу фея не поверила, но после рассказа Колдуна, после признания, что его настоящее имя Петр она поверила. Он пообещал, что выпустит Незнайку и его друзей из волшебного леса и мрачного замка, что он и сделал. Когда Незнайка, Фелин, Колдун вышли из замка, друзья Незнайки чуть не накинулись на Колдуна, но фея все рассказала. И они пришли в большой восторг. После такого приключения Незнайка и его друзья отправились домой, а Петр и его дочь нашли себе новый дом и новых друзей.

26.04.2009
22.06.2020
Results of the Tenth Poetry Contest

The results of the X jubilee poetry contest in a state language, organized by the Saby Charitable Foundation, are summed up. Our permanent specialist in the domain of literature, a poet, a writer, a translator, a journalist…

Alem program for support of young talents
19.06.2019
Results of the IX Poetry Contest

The IX Poetic Contest in the state language of the Saby Charitable Foundation has been completed. The review of the works of the finalists, the final results of the competition, as well as the name of the owner of the…

Alem program for support of young talents
28.03.2019
The Poetry Contest 2019 continues

We are in a hurry to remind all young poets that the Saby Foundation continues receipt of applications for participation in the Poetry Contest 2019. For the past 9 years, the Saby Charitable Foundation has been holding a…

Alem program for support of young talents