«Инватакси» заказывали?

«Инватакси» заказывали? Со старта проекта «Инвалидам – достойную жизнь» прошло вот уже 3 года. И мы, вместе с общественными организациями инвалидов, получивших в дар от нашего Фонда автомобили «инватакси», с гордостью можем поделиться результатами.

Всего на данный момент силами Фонда «Саби» закуплено 50 автомобилей, из них 9 машин в настоящее время проходят переоборудование на заводе-изготовителе в Германии и, по мере поступления в Алматы, будут распределены в разные регионы Казахстана.

На сегодняшний день, бесплатное социальное такси для людей с ограниченными возможностями – «Инватакси», уже работает в 14 городах нашей страны. В каждом авто есть специальные гидравлические подъемники, что облегчает «колясочникам» посадку-высадку. Это очень важно - теперь пассажирам, имеющим трудности в передвижении, нет необходимости пересаживаться из колясок на сиденья машин, и обратно.
О важности и нужности транспортных служб свидетельствуют многочисленные благодарственные отзывы в бортовых журналах, закрепленных за каждой машиной.

Вадим ТОРОПОВ, председатель ОО «Городское общество инвалидов в городе Шымкент»:
«Хочу сказать, что с организацией службы "Инватакси" в городе Шымкент, изменилось многое, а самое главное - это само отношение горожан к людям с ограниченными возможностями. Ведь раньше складывались ложные стереотипы, что у нас как бы и нет инвалидов, потому что они все сидели по домам. Благодаря проекту, проводимому Президентом Фонда "Саби" Асель Тасмагамбетовой, люди с ограниченными возможностями стали чувствовать себя не "изгоями", а полноценными гражданами. Участие в различных культурно-массовых мероприятиях проводимых в городе, посещение социальных, медицинских учреждений, учебных и прочих заведений - всё это стало возможным. В свою очередь, изменилось и отношение к самой организации инвалидов со стороны государственных структур и жителей Южно-Казахстанской области».

Марал НУРАЛИНА, диспетчер службы «Инватакси» ОО «Общество защиты парализованных граждан г. Актобе»:
«Создание в Актобе специализированной службы такси для людей с ограниченными возможностями для всех стал большим прогрессом! Сделать такой большой шаг вперёд, в развитии социальной жизни нашего города нам помог Благотворительный Фонд «Саби», подаривший нашему обществу два специализированных автомобиля для перевозки инвалидов-колясочников. Теперь, пользуясь услугами социального такси, многие инвалиды смогут не сидеть на месте, а двигаться к намеченной цели».

Шахан ЖУЛДАСБАЕВ, постоянный пользователь «Инватакси» в г. Актобе:
«В июне 2007 года со мной случился несчастный случай: я попал под колеса автомобиля. Диагноз: перелом шейного позвонка. Длительное время занимался лечением и реабилитацией в РК и России. Не хочу рассказывать о перенесенном ужасе и страданиях родных. Сейчас это все позади. У меня статус инвалида I-группы, и я хочу жить. С недавних пор меня приняли на работу в ОО «Общество защиты парализованных граждан г.Актобе». В связи с тем, что я живу в 20 км от города, меня ежедневно привозит и отвозит удобная машина «Инватакси». Я знаю, что множество людей пользуются услугами этой службы, но еще больше желающих. Я от всей души благодарю всех своих родных и близких, руководство города, «Общество защиты парализованных граждан г.Актобе» и, конечно же, Благотворительный фонд «Саби» за возможность начать жизнь снова. Пусть в нашем городе будет больше таких благородных людей и техники, облегчающей участь тех, кто потерял возможность передвигаться самостоятельно. Я буду стараться оправдать свои и ваши надежды».

Для того, чтобы воспользоваться услугами «Инватакси», нужно позвонить в диспетчерскую за сутки до поездки и заказать перевозку (номера телефонов для каждого города указаны в «полезных ссылках» на нашем сайте).

19.10.2011
22.05.2023
Invataxi services remain without cars

Our partners, friends and long-term subscribers know about one of the significant projects of the Saby Foundation - Invataxi. The project was developed by the foundation in 2008. As part of it, Saby purchased 62 specialized…

Decent life for disable people
16.11.2018
Cooperation with BYB graduates

We always claim that assistance of Saby Foundation to the finalists of the Build Your Business contest is not limited to grants. We continuously interact with the contestants. Many of them obtain further support from the…

Decent life for disable people
27.04.2018
The 10th Anniversary of Project “Decent life…

All these years, 62 specialized vehicles, financed by Saby Foundation, have been transporting people with disabilities around Kazakhstan. This is more than 43 000 trips per year for wheelchair users in 20 cities. We have also…

Decent life for disable people