Инвалидам - достойное существование

Видим ли мы на улице, в нашей повседневной жизни людей с ограниченными физическими возможностями, в инвалидных креслах? Очень редко.
Но этот факт не означает, что таких людей мало. В городе Алматы проживает около 40 000 человек с ограниченными физическими возможностями, в том числе детей - более 2 000. И если здоровый человек, решая личные дела, может воспользоваться машиной, такси или общественным транспортом, то человеку с инвалидностью, имеющему нарушения опорно-двигательного аппарата данный вид передвижения не доступен. Это связано как с немалой стоимостью поездки, так и с проблематичностью погрузки инвалидного кресла. Вследствие такого вынужденного заточения в стенах собственного дома, инвалиды не могут выйти в обычные для простого человека места – магазин, больницу, банк, не говоря уже о театре, кино и музее. Также они лишаются возможности работать и учиться, участвовать в культурных мероприятиях, а значит - подвергаются полной изоляции от общества, что не только подрывает их моральное состояние, но и нарушает гарантированные конституционные права.
Принимая во внимание всю сложность проблемы, Благотворительный Фонд «Саби» провел собственный мониторинг ситуации и пришел к выводу о необходимости организации в г. Алматы специализированного автопарка для перевозки инвалидов-колясочников. Оборудованные специальными подъемными устройствами машины дадут возможность человеку в инвалидной коляске без особых усилий въехать в салон автомобиля. Способность передвижения позволит людям с ограниченными физическими возможностями принимать активное участие в жизни общества, что особенно важно детям, которые смогут посещать школы, развивающие кружки и культурные мероприятия.
Фонд «Саби» разработал проект «Инвалидам - достойное существование», цель которого - обеспечить людям в инвалидных креслах возможность активизации и интеграции в общество.
В рамках этого проекта решались следующие задачи:
- покупка специально оборудованных автомобилей и передача их в собственность Алматинскому Городскому Обществу Инвалидов для дальнейшей эксплуатации;
- организация автопарка и диспетчерской службы «Инва-такси», с трудоустройством на рабочие места инвалидов, имеющих способность работать.

С целью реализации масштабных планов, в июне 2008 года в Алматы Фондом «Саби» совместно с Дирекцией Художественных Выставок была организована выставка «Арт Номад», задачей которой стало привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, а также познакомить зарубежных гостей с изобразительным и прикладным искусством Казахстана.
Посещение этого мероприятия Председателем известнейшего Аукционного Дома Christie’s лордом Дэвидом Линли и высокая оценка независимыми экспертами работ казахстанских мастеров позволили осуществить следующий этап проекта – благотворительный аукцион и выставку в Аукционном Доме Christie’s в Лондоне. Это событие состоялось в октябре 2008 года и стало значимым не только для Фонда, но и для всей нашей страны, так как приоткрыло миру одну из составляющих культуры Казахстана. Впервые казахстанское искусство было представлено на таком высоком уровне. Christie’s - самый уважаемый и авторитетный организатор торгов в мире.
В результате аукциона и выставки был собран почти 1 000 000 долларов США. Все средства направлены на покупку 20 оборудованных по последнему слову техники специализированных автомобилей «Инва-такси» марки Volkswagen.
В мае 2009 года произойдет торжественная передача машин Алматинскому Городскому Обществу Инвалидов.
Фонд «Саби» надеется, что реализация этого проекта обеспечит доступ всем нуждающимся к объектам социальной инфраструктуры и значительно повысит качество их жизни.

Наши планы:

Фонд «Саби» не останавливается на достигнутом и продолжает проект «Инва-такси» в других городах Казахстана. На очереди - организация аналогичного автопарка в г. Атырау с передачей его в собственность Общественному объединению

30.04.2009
22.05.2023
Invataxi services remain without cars

Our partners, friends and long-term subscribers know about one of the significant projects of the Saby Foundation - Invataxi. The project was developed by the foundation in 2008. As part of it, Saby purchased 62 specialized…

Decent life for disable people
16.11.2018
Cooperation with BYB graduates

We always claim that assistance of Saby Foundation to the finalists of the Build Your Business contest is not limited to grants. We continuously interact with the contestants. Many of them obtain further support from the…

Decent life for disable people
27.04.2018
The 10th Anniversary of Project “Decent life…

All these years, 62 specialized vehicles, financed by Saby Foundation, have been transporting people with disabilities around Kazakhstan. This is more than 43 000 trips per year for wheelchair users in 20 cities. We have also…

Decent life for disable people