Инвалидам - достойное существование

Видим ли мы на улице, в нашей повседневной жизни людей с ограниченными физическими возможностями, в инвалидных креслах? Очень редко.
Но этот факт не означает, что таких людей мало. В городе Алматы проживает около 40 000 человек с ограниченными физическими возможностями, в том числе детей - более 2 000. И если здоровый человек, решая личные дела, может воспользоваться машиной, такси или общественным транспортом, то человеку с инвалидностью, имеющему нарушения опорно-двигательного аппарата данный вид передвижения не доступен. Это связано как с немалой стоимостью поездки, так и с проблематичностью погрузки инвалидного кресла. Вследствие такого вынужденного заточения в стенах собственного дома, инвалиды не могут выйти в обычные для простого человека места – магазин, больницу, банк, не говоря уже о театре, кино и музее. Также они лишаются возможности работать и учиться, участвовать в культурных мероприятиях, а значит - подвергаются полной изоляции от общества, что не только подрывает их моральное состояние, но и нарушает гарантированные конституционные права.
Принимая во внимание всю сложность проблемы, Благотворительный Фонд «Саби» провел собственный мониторинг ситуации и пришел к выводу о необходимости организации в г. Алматы специализированного автопарка для перевозки инвалидов-колясочников. Оборудованные специальными подъемными устройствами машины дадут возможность человеку в инвалидной коляске без особых усилий въехать в салон автомобиля. Способность передвижения позволит людям с ограниченными физическими возможностями принимать активное участие в жизни общества, что особенно важно детям, которые смогут посещать школы, развивающие кружки и культурные мероприятия.
Фонд «Саби» разработал проект «Инвалидам - достойное существование», цель которого - обеспечить людям в инвалидных креслах возможность активизации и интеграции в общество.
В рамках этого проекта решались следующие задачи:
- покупка специально оборудованных автомобилей и передача их в собственность Алматинскому Городскому Обществу Инвалидов для дальнейшей эксплуатации;
- организация автопарка и диспетчерской службы «Инва-такси», с трудоустройством на рабочие места инвалидов, имеющих способность работать.

С целью реализации масштабных планов, в июне 2008 года в Алматы Фондом «Саби» совместно с Дирекцией Художественных Выставок была организована выставка «Арт Номад», задачей которой стало привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, а также познакомить зарубежных гостей с изобразительным и прикладным искусством Казахстана.
Посещение этого мероприятия Председателем известнейшего Аукционного Дома Christie’s лордом Дэвидом Линли и высокая оценка независимыми экспертами работ казахстанских мастеров позволили осуществить следующий этап проекта – благотворительный аукцион и выставку в Аукционном Доме Christie’s в Лондоне. Это событие состоялось в октябре 2008 года и стало значимым не только для Фонда, но и для всей нашей страны, так как приоткрыло миру одну из составляющих культуры Казахстана. Впервые казахстанское искусство было представлено на таком высоком уровне. Christie’s - самый уважаемый и авторитетный организатор торгов в мире.
В результате аукциона и выставки был собран почти 1 000 000 долларов США. Все средства направлены на покупку 20 оборудованных по последнему слову техники специализированных автомобилей «Инва-такси» марки Volkswagen.
В мае 2009 года произойдет торжественная передача машин Алматинскому Городскому Обществу Инвалидов.
Фонд «Саби» надеется, что реализация этого проекта обеспечит доступ всем нуждающимся к объектам социальной инфраструктуры и значительно повысит качество их жизни.

Наши планы:

Фонд «Саби» не останавливается на достигнутом и продолжает проект «Инва-такси» в других городах Казахстана. На очереди - организация аналогичного автопарка в г. Атырау с передачей его в собственность Общественному объединению

30.04.2009
22.05.2023
Службы «Инватакси»…

Наши партнеры, друзья и давние подписчики знают об одном из значимых проектов фонда «Саби» – «Инватакси».…

«Инвалидам – достойную жизнь»
16.11.2018
Сотрудничество с…

Мы всегда заявляем, что помощь Фонда «Саби» финалистам конкурса «Построй свой бизнес» не ограничивается…

«Инвалидам – достойную жизнь»
27.04.2018
Проекту "Инвалидам -…

Все эти годы 62 специализированных автомобиля, закупленные Фондом "Саби", перевозят людей с ограниченными возможностями…

«Инвалидам – достойную жизнь»