“Alem” Participant’s Diary: 12 month Medet Shayahmetov

“Alem” Participant’s Diary: 12 month Medet Shayahmetov What happens behind the scene of the young director from Kazakhstan? How could his fortune shape if he did not receive the grant from “Saby” Foundation? We will not tell fortunes, let just read fascinating story of Medet Shayakhmetov, a happy man, who was the first, who paved the path to the USA for other “Alem” participants. (punctuation and orthography are preserved)

continued in Russian

Достижения Медета Шаяхметова за 12 месяцев


Если брать год как за 12 месяцев, то в августе 2014 года, в нашей академии было задание снять музыкальный клип. Так как когда я был в Нью Йорке, ко мне приезжал известный на территории СНГ рэпер Big Som и мы решили снять ему клип на его легендарную композицию “Дай мяч” которую он написал еще в далеком 2003 году, по сути это было приурочено к юбилею композиции. Но так как не было достаточно времени, мы приостановили и отложили проект и вот в конце августе прошлого года, я возобновил съемки воспользовавшись заданием и доснял всю сюжетную линию. Так как я был ответственен за весь творческий и технический процесс музыкального видео включая пост продакшн, это заняло у меня несколько месяцев, и в начале 2015 года на телеканалах СНГ прошла премьера клипа. Работа получила хорошие отзывы от слушателей как старых так и новых. Клип облетел всевозможные музыкальные сайты и группы в соц сетях.

Также в августе прошлого года мне написали из Швейцарии, это был основатель социальной сети “Swiss Social”, предложил снять им рекламу на территории их страны. Для меня это был удобный шанс поработать в Европе, и так как даты совпадали с моими каникулами и условия были вполне разумными, я согласился и поехал на съемки в далекий и прекрасный город Лугано, что находится на границе Швейцарии и Италии. Это был восхитительный опыт. Аппаратуры и людей было минимум, но такие ограничения идут на пользу творчеству. Это дает возможность для креатива, когда ты можешь импровизировать и создать что-то из подручных средств. Идею ролика мы еще обговорили заранее когда я был в Лос Анджелесе.

Я хотел создать видео которое не было бы ассоциативно с другим человеком, главный персонаж в ролике должен был стать тот человек который смотрит его. Мы видим весь мир от первого лица, для этого я привез собой пару камер для спец съемки. Природа и атмосфера города очень вдохновляют, и походу съемок приходили все новые и новые идеи. (https://www.youtube.com/watch?v=Z8fcGggvBcM)

Через пару недель когда я вернулся в США, я все собрал и они опубликовали этот ролик у себя на странице в Facebook. Благодаря этому они активнее стали расширятся, социальная сеть дошла до города Монтре и они сделали там мероприятие приуроченное этому, и тогда же мне написал Цюрихский режиссер Peter Lehner долгое время живший в Лос Анджелесе. Признался что пришел на мероприятие компании только из за ролика.
Из его письма:
Hello Medet. I was impressed by your ability to create pov stories that actually feel personal and captivating. Good work.
Меня очень мотивируют такие люди и такие моменты.

В декабре 2014 года ко мне обратились из Казахстанского телеканала GakkuTV, с предложением нарисовать и анимировать вступительный ролик для музыкальной программы “ҚАРА-ОҚЫ”. С того момента я сделал несколько анимационных роликов для канала, а также для генерального спонсора SAMSUNG Kazakhstan. Так что эти отвлекающие внимание анимации во время просмотра клипов, это моя работа :) Как и раньше время от времени я также делаю для них заказы которые потом вы можете наблюдать в эфире канала GakkuTV.

В марте 2015 года со мной связалась компания Belief NYC работающая в сфере моды. Компания находится в Нью Йорке в районе Куинс. Им очень понравились мои анимационные работы и мне предложили “оживить” пару их заготовленных рисунков, для меня это было очень приятно, так как я знал этот бренд и даже ношу их одежду. Я согласился и по сей день мы делаем небольшие коллаборации все в той же сфере. Работы можно посмотреть у них на профиле в Instagram https://instagram.com/beliefnyc
некоторые из них:
https://instagram.com/p/1HaChkH2RT/?taken-by=beliefnyc
https://instagram.com/p/yXHZnLn2dT/?taken-by=beliefnyc
Для меня это приятный опыт в сотрудничестве с Нью Йоркским брендом одежды.

В марте 2015 года я получил интересное письмо от создателей таких сериалов как “ТакаяLife”, “Побег из Аула”. Речь шла о режиссерском кресле на новом сериале которые они продюсируют. Конечно я сначала не сразу понял о чем идет речь, позже мы связались и уже все стало яснее. Мне рассказали идею и сценарий, который оказался довольно интересным учитывая что это сериал в традиционным для Европы и Америки жанре “скетчком” (на пример Little Britain, НашаRussia и другие). Я согласился и после двух недель подготовки, я вылетел в Алматы из Лос Анджелеса и на протяжении двух недель, с утра до поздней ночи а иногда и до утра, мы снимали сериал который состоит из 10 серии. Наш второй режиссер распланировала даты съемок так чтобы мы успели отснять все серии. И все было по плану, каждый день мы снимали без остановок. Конечно не обошлось без обедов, как никак война войной а обед по расписанию.

Это был огромнейший опыт для меня, как в режиссуре так и в работе с актерами. Также команда играла большую роль, это были совершенно новые для меня люди, и мы нашли общий язык при первых встречах. И все дружно и сплоченно работали на площадке. Скажу честно я переболел два раза во время прибывания в Казахстане, этого было не миновать из за погодных и климатических условий. После трудных и веселых съемок (повезло что это как никак комедия, смеха было очень и очень много :)) я вылетел обратно в Лос Анджелес и так как я взял на себя помимо режиссуры, цветокоррекцию и спец-эффекты для сериала, я должен был приготовить итоговый продукт, который уже стартовал 26 апреля на телеканале “Седьмой канал”. Весь монтаж готовился в Казахстане и после общего утверждения моего и продюсеров сериала, смонтированный материал отправлялся ко мне в Америку и тут я работал над цветами и атмосферой сериала. Самое долгое у меня заняло создание начальных титров, я не спал почти три ночи, так как днем у меня была учеба а вечером я работал, так как надо было успеть ровно в срок на сдачу первой и самой важной серии. Но в итоге весь стресс и труд не прошел зря и ровно в срок выходит первая серия сериала “Q-елi”. Конечно мне пришлось следить за премьерой в сети, повезло что Седьмой канал имеют прямую трансляцию эфира на их сайте.

До сих пор приходят письма и сообщения в сети с отзывами, благодарностями и пожеланиями по сериалу. Очень приятный момент в творчестве. К сожалению на следующей неделе будет последняя завершающая 10 серия. Но кто знает может будет и второй сезон, время покажет.

На сегодняшний день я на третьем и последнем курсе New York Film Academy и готовлюсь к съемкам своей дипломной работы которая должна будет определить мою дальнейшую судьбу как режиссера. Хочу вложить весь свой опыт и знания полученные за чуть больше чем два года обучения в Соединенных Штатах Америки. В данный момент работаю над финальными поправками по сценарию, а также над поиском команды. Съемки запланированы на период с 1 по 15 сентября 2015 года. О картине скажу так, это драма о семейных отношениях между братьями, о том какого быть самыми близкими людьми, и в тоже время настолько далекими друг от друга.

В общем всю свою энергию и время вкладываю в этот проект, надеюсь он будет таким какой он у меня сейчас в голове.

04.09.2015
22.06.2020
Results of the Tenth Poetry Contest

The results of the X jubilee poetry contest in a state language, organized by the Saby Charitable Foundation, are summed up. Our permanent specialist in the domain of literature, a poet, a writer, a translator, a journalist…

Alem program for support of young talents
19.06.2019
Results of the IX Poetry Contest

The IX Poetic Contest in the state language of the Saby Charitable Foundation has been completed. The review of the works of the finalists, the final results of the competition, as well as the name of the owner of the…

Alem program for support of young talents
28.03.2019
The Poetry Contest 2019 continues

We are in a hurry to remind all young poets that the Saby Foundation continues receipt of applications for participation in the Poetry Contest 2019. For the past 9 years, the Saby Charitable Foundation has been holding a…

Alem program for support of young talents