Фонд «Саби» займется изучением каспийского тюленя

В этом году Фонд «Саби» начинает деятельность в новом для себя – экологическом направлении. Данный проект ведется совместно с Центрально-Азиатским институтом экологических исследований (ЦАИЭИ) в рамках пятилетней программы «Каспийский тюлень». ЦАИЭИ до этого времени уже проделал большую работу: были организованы три исследовательских экспедиции на Каспий,  изданы научные работы по теме, сняты два документальных фильма.

Нашим первым совместным шагом стало открытие Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя, который будет заниматься мероприятиями по сохранению этого вида животных. Центр располагается в Актау. Здесь будут открыты лаборатории по исследованию, подращиванию и ветеринарному сопровождению тюленей.

Каспийский тюлень – самый маленький в мире, эндемик Каспийского моря. Этот уникальный вид находится на грани вымирания: за последние 100 лет его популяция сократилась на 90%. Мы обязаны приложить все усилия по его сохранению.

16.04.2019
16.09.2022
Работа по сохранению…

С 8 по 11 сентября 2022 года Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя и Центрально-Азиатский институт экологических…

Экологическая программа
02.06.2022
Президент Казахстана…

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области…

Экологическая программа
07.08.2019
В Казахстане открылся…

Вслед за Россией и Ираном в г. Актау создан первый и единственный в Казахстане Центр по изучению и реабилитации…

Экологическая программа