Работа по сохранению каспийских тюленей

С 8 по 11 сентября 2022 года Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя и Центрально-Азиатский институт экологических исследований (ЦАИЭИ) провели научную экспедицию по изучению состояния и среды обитания популяции каспийского тюленя в казахстанской части Каспийского моря. Это уже шестая по счету экспедиция, которую проводят ученые Центра и института.

По итогам выезда были отобраны пробы морской воды, донных отложений, проведены замеры метеопараметров. Все пробы переданы в лабораторию института.

Напомним, проект по сохранению каспийского тюленя был запущен Фондом «Саби» совместно с ЦАИЭИ в 2019 году. За это время в Актау был открыт Центр изучения и реабилитации тюленей, который на сегодняшний день является самостоятельной организацией, заявившей о себе и имеющей серьезную репутацию в экологическом сообществе.

Центр проводит большую работу по исследованию, подращиванию и ветеринарному сопровождению популяции. Кроме того, имеет собственный фонд, принимающий пожертвования от всех, кто желает внести свой вклад в спасение каспийского эндемика.

Мы же со своей стороны рады стоять у истоков такого важного и нужного проекта и желаем коллегам больших успехов в работе.

16.09.2022
02.06.2022
Президент Казахстана…

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области…

Экологическая программа
07.08.2019
В Казахстане открылся…

Вслед за Россией и Ираном в г. Актау создан первый и единственный в Казахстане Центр по изучению и реабилитации…

Экологическая программа
16.04.2019
Фонд «Саби» займется…

В этом году Фонд «Саби» начинает деятельность в новом для себя – экологическом направлении. Данный проект ведется…

Экологическая программа