Выставка-аукцион "Art nomad"

Выставка-аукцион  "Art nomad" Благотворительный фонд "Саби" приступил к реализации своего нового социального проекта "Инвалидам - достойное существование". Цель проекта - претворение требований Конвенции о правах инвалидов во всех сферах деятельности.

Первым этапом решения этой задачи фондом в сотрудничестве с властями г. Алматы и Городским Обществом Инвалидов будет создание Автопарка для постоянного обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями специализированным автотранспортом, так называемые в мировой практике, "Инватакси".

В рамках реализации данного проекта пройдут выставки современных казахстанских художников, выполненных в различных жанрах, стилях и направлениях в Алматы и Лондоне и благотворительный аукцион в доме Christie’s. В этих целях по приглашению инициаторов проекта - Благотворительного фонда "Саби" и Дирекции художественных вставок при поддержке Министерства Культуры и информации Республики Казахстан и акимата г. Алматы, 26-28 июня Казахстан посетили председатель аукционного дома Christie’s в Лондоне лорд Дэвид Линли, руководитель подразделения по вопросам искусства России дома Алексис де Тизенгаузен и другие представители.

Аукционный дом Christie’s - мировой лидер по организации аукционов, с которых продаются произведения искусства. Дом каждый год проводит свыше 600 аукционов в более чем 80 категориях, с охватом всех областей изящного и декоративного искусства, ювелирных изделий, фотографий, предметов коллекционирования, вина и других. Christie’s имеет 85 офисов в 43 странах, 14 аукционных залов в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж, Женева, Милан, Амстердам, Тель-Авив, Дубай и Гонконг.

26 июня в Центральном выставочном зале состоялась презентация выставки "Art nomad" современных казахстанских художников, графиков, скульпторов и ювелиров, где было представлено 80 работ 50 казахстанских художников в таких видах техники, как живопись, графика, скульптура, керамика, батик, а также изделия из войлока, гобелены и ювелирные украшения. Гости получили большое удовлетворение от выставки, внимательно и с интересом знакомились с работами и общались с авторами.

"Я думаю, больше всего западных ценителей искусства будет привлекать экзотика, элементы этностиля, то есть то, чего они у себя в Англии не найдут", - высказала мнение искусствовед Баян Барманкулова.

"От лица всех жителей города Алматы хочу поблагодарить организаторов социально-культурного проекта "Art nomad" - Благотворительный фонд "Саби" - за идею создания столь яркого культурного события и за поддержку инвалидов. Эти люди нуждаются не только в помощи государства, но и во внимании сограждан",- сказал Аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Выставка-аукцион "Art nomad", несомненно, станет ярким культурным событием, долгосрочным проектом и привлечет внимание широкой международной общественности. Она выведет на первый план высокое искусство нации, которое способствует становлению и развитию позитивных тенденций в культурной жизни страны.

www.saby.kz

11.07.2008
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар