Выставка-аукцион "Art nomad"

Выставка-аукцион  "Art nomad" Благотворительный фонд "Саби" приступил к реализации своего нового социального проекта "Инвалидам - достойное существование". Цель проекта - претворение требований Конвенции о правах инвалидов во всех сферах деятельности.

Первым этапом решения этой задачи фондом в сотрудничестве с властями г. Алматы и Городским Обществом Инвалидов будет создание Автопарка для постоянного обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями специализированным автотранспортом, так называемые в мировой практике, "Инватакси".

В рамках реализации данного проекта пройдут выставки современных казахстанских художников, выполненных в различных жанрах, стилях и направлениях в Алматы и Лондоне и благотворительный аукцион в доме Christie’s. В этих целях по приглашению инициаторов проекта - Благотворительного фонда "Саби" и Дирекции художественных вставок при поддержке Министерства Культуры и информации Республики Казахстан и акимата г. Алматы, 26-28 июня Казахстан посетили председатель аукционного дома Christie’s в Лондоне лорд Дэвид Линли, руководитель подразделения по вопросам искусства России дома Алексис де Тизенгаузен и другие представители.

Аукционный дом Christie’s - мировой лидер по организации аукционов, с которых продаются произведения искусства. Дом каждый год проводит свыше 600 аукционов в более чем 80 категориях, с охватом всех областей изящного и декоративного искусства, ювелирных изделий, фотографий, предметов коллекционирования, вина и других. Christie’s имеет 85 офисов в 43 странах, 14 аукционных залов в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж, Женева, Милан, Амстердам, Тель-Авив, Дубай и Гонконг.

26 июня в Центральном выставочном зале состоялась презентация выставки "Art nomad" современных казахстанских художников, графиков, скульпторов и ювелиров, где было представлено 80 работ 50 казахстанских художников в таких видах техники, как живопись, графика, скульптура, керамика, батик, а также изделия из войлока, гобелены и ювелирные украшения. Гости получили большое удовлетворение от выставки, внимательно и с интересом знакомились с работами и общались с авторами.

"Я думаю, больше всего западных ценителей искусства будет привлекать экзотика, элементы этностиля, то есть то, чего они у себя в Англии не найдут", - высказала мнение искусствовед Баян Барманкулова.

"От лица всех жителей города Алматы хочу поблагодарить организаторов социально-культурного проекта "Art nomad" - Благотворительный фонд "Саби" - за идею создания столь яркого культурного события и за поддержку инвалидов. Эти люди нуждаются не только в помощи государства, но и во внимании сограждан",- сказал Аким города Алматы Ахметжан Есимов.

Выставка-аукцион "Art nomad", несомненно, станет ярким культурным событием, долгосрочным проектом и привлечет внимание широкой международной общественности. Она выведет на первый план высокое искусство нации, которое способствует становлению и развитию позитивных тенденций в культурной жизни страны.

www.saby.kz

11.07.2008
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости