Конкурс «Построй свой бизнес» завершен

Конкурс «Построй свой бизнес» завершен Результаты конкурса «Построй свой бизнес», которые с нетерпением ждали как участники, так и наблюдатели, объявлены 27 февраля в бизнес-холле отеля «Достык».

Первый приз, в размере 100 000 долларов разделили между собой проекты «Переработка шин в крошку» и «KASSENGALY HANDMADE». Это решение спонсоры конкурса Кенес Ракишев и Вячеслав Ким, будучи опытными бизнесменами, объяснили тем, что «любой бизнес на каждом этапе своего существования должен получать адекватное финансирование, иначе кризис перепроизводства непременно приведет его к краху». Финансовые влияния по 50 000 долларов – именно та сумма, которая в данное время нужна этим предприятиям для развития. И еще одно решение было принятое организаторами накануне объявления результатов: увеличить количество грантов по 20 000 долларов. Таким образом, к большой радости присутствующих, не 5, как предполагалось ранее, а 7 участников получили данную сумму.
Это проекты:
1.«Experimentarium — проект развития промдизайна»;
2. «Производство спортивного оборудования CrossFit и Street WorkOut, тренажеров для дома и реабилитационных центров»;
3. «Экопакеты LifeBag»;
4. «Класс образовательной робототехники - Учебный центр Нур Академия»;
5. «Zero to One Labs»;
6. «DonorBlood»;
7. «Kids lab».

В этом году, по сравнению с прошлым, количество конкурсантов увеличилось более чем в два раза. За три месяца в адрес отборочной комиссии поступило 463 видео-заявки, из них отвечающие требованиям и допущенные к отбору – 323. В шорт-лист вошли 20 проектов.

Во время рассмотрения заявок особое внимание уделялось социально и экономически значимым идеям, авторы которых ставили целью не только извлечение прибыли из своего бизнеса, но и решение той и или иной проблемы общества. Особый интерес представляли проекты, направленные на улучшение экологии, развитие образования и культуры, развитие казахстанского производства, инновационные идеи в сфере технологий и медицины. В шорт-лист вошли именно такие заявки. При равных составляющих, приоритет отдавался уже действующим предприятиям, нежели стартапам, кроме того, учитывалась очередность поступления видео-материалов.

Окончательное решение принималось на основании анализа бизнес-планов. Стоит сказать, что на этом этапе возник неожиданный казус: оказалось, что несколько красиво презентованных в роликах идей не имели под собой никакой экономической состоятельности и, соответственно, выбыли из гонки за призовые места.

Но в целом, хочется отметить, что не только количественный, но качественный уровень бизнес-идей значительно поднялся. Это дает уверенность, что у конкурса «Построй свой бизнес» есть хорошие перспективы развития, и на следующий год мы получим серию заявок с новыми интересными и достойными поддержки идеями.

Фотографии здесь

27.02.2015
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар