Конкурс «Построй свой бизнес» завершен

Конкурс «Построй свой бизнес» завершен Результаты конкурса «Построй свой бизнес», которые с нетерпением ждали как участники, так и наблюдатели, объявлены 27 февраля в бизнес-холле отеля «Достык».

Первый приз, в размере 100 000 долларов разделили между собой проекты «Переработка шин в крошку» и «KASSENGALY HANDMADE». Это решение спонсоры конкурса Кенес Ракишев и Вячеслав Ким, будучи опытными бизнесменами, объяснили тем, что «любой бизнес на каждом этапе своего существования должен получать адекватное финансирование, иначе кризис перепроизводства непременно приведет его к краху». Финансовые влияния по 50 000 долларов – именно та сумма, которая в данное время нужна этим предприятиям для развития. И еще одно решение было принятое организаторами накануне объявления результатов: увеличить количество грантов по 20 000 долларов. Таким образом, к большой радости присутствующих, не 5, как предполагалось ранее, а 7 участников получили данную сумму.
Это проекты:
1.«Experimentarium — проект развития промдизайна»;
2. «Производство спортивного оборудования CrossFit и Street WorkOut, тренажеров для дома и реабилитационных центров»;
3. «Экопакеты LifeBag»;
4. «Класс образовательной робототехники - Учебный центр Нур Академия»;
5. «Zero to One Labs»;
6. «DonorBlood»;
7. «Kids lab».

В этом году, по сравнению с прошлым, количество конкурсантов увеличилось более чем в два раза. За три месяца в адрес отборочной комиссии поступило 463 видео-заявки, из них отвечающие требованиям и допущенные к отбору – 323. В шорт-лист вошли 20 проектов.

Во время рассмотрения заявок особое внимание уделялось социально и экономически значимым идеям, авторы которых ставили целью не только извлечение прибыли из своего бизнеса, но и решение той и или иной проблемы общества. Особый интерес представляли проекты, направленные на улучшение экологии, развитие образования и культуры, развитие казахстанского производства, инновационные идеи в сфере технологий и медицины. В шорт-лист вошли именно такие заявки. При равных составляющих, приоритет отдавался уже действующим предприятиям, нежели стартапам, кроме того, учитывалась очередность поступления видео-материалов.

Окончательное решение принималось на основании анализа бизнес-планов. Стоит сказать, что на этом этапе возник неожиданный казус: оказалось, что несколько красиво презентованных в роликах идей не имели под собой никакой экономической состоятельности и, соответственно, выбыли из гонки за призовые места.

Но в целом, хочется отметить, что не только количественный, но качественный уровень бизнес-идей значительно поднялся. Это дает уверенность, что у конкурса «Построй свой бизнес» есть хорошие перспективы развития, и на следующий год мы получим серию заявок с новыми интересными и достойными поддержки идеями.

Фотографии здесь

27.02.2015
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости