«Өз ісіңді жаса» сайысы – жарты жылдан кейін (орыс тілінде)

 «Өз ісіңді жаса» сайысы – жарты жылдан кейін (орыс тілінде) С?СТЕМА SAR

Казахстанская система образования ежегодно подвергается различным реформам, но значительных изменений в качестве образования из год в год не происходит. Недавний выпускник ВУЗа Санжар Курмангалиев вместе с командой занялся разработкой системы SAR, которая позволяет находить пробелы в знаниях выпускников. Тем самым финалист конкурса «Построй свой бизнес» надеется упростить работу над ошибками, как учащимся, так и органам образования. Разработанная система уже хорошо себя зарекомендовала, показала свой коммерческий потенциал и у команды проекта большие планы на будущее.

О появлении проекта

Я выпускник 2013 года МУ?Т (Международного университета информационных технологий)/ IITU (International IT university). В 2013 устроился на работу в Международный центр образования «EDTECH». Миссией которой является Всестороннее развитие образования и образовательных наук, направленных на продвижение Казахстана на мировой рынок. Возглавляет организацию Бейсембаев Гани Бектаевич, который является и наставником для меня. ?дея программы диагностирующую качество знаний учащихся была именно от этого человека. Мне понравилась эта задумка, потому что она действительно облегчает жизнь школьникам. Нет той стрессовой ситуации в подготовке к ЕНТ у выпускников. Так как школьники, приходящие в 11 класс без подготовки не знают с чего начать. По пяти предметам нужно обладать знаниями с пятого по одиннадцатый класс. Фактически знать наизусть 25 книг. Наша же идея позволяла сузить круг подготовки и зубрежки с 25-ти книг до 5-6 книг максимум. Это уже на порядок проще.

О подготовке к запуску системы SAR

Я начал изучать педагогику, психологию детей. Мы изучали сферу образования в Казахстане для того, чтобы понять как лучше наша программа может помочь ей. Примерно полгода нам потребовалось, чтобы углубленно изучить принципы, концепцию работы системы образования. После чего мы приступили к разработке технического задания для нашей системы. Затем мы связались с разработчиками. Нашей целью было выявления пробелов и недочетов в знаниях учащихся. Поставили перед собой две задачи: создание объективной системы оценки знаний учащихся и создание системы самодиагностики учащихся. В первый год наши усилия были направлены на решение первой поставленной задачи.

В этот период наш генеральный директор сопровождал нас идейно. Он оценивал нашу работу со стороны директора школы, со стороны районного отдела образования и министерства образования. Так как наш директор работал ранее во всех этих сферах. Основным принципом для нас была помощь клиентам, то есть органам образования. К большому сожалению, большинство разработок в системе образования в настоящее время реализуется со взглядов разработчика, а не клиента. Мы же при разработке старались привлекать большое количество фокус-групп: директоров, учителей, учащихся. Так началась непосредственная разработка данной системы. К началу 2014 года нам удалось запуститься. Вложения в разработку системы были незначительными.

О первых тестах

Затем мы начали презентовать нашу систему в областях. Первой областью была Жамбылская, где мы смогли показать себя, предоставить отчетность. У них основной проблемой было проведение тестирования. То есть они использовали тестовые книжки и бланки, а затем за три недели должны предоставить отчетность. Школы предоставляли отчетность городским, районным отделам образования. Там сводят данную информацию и предоставляют ее областным управлениям образования. Там также проверяются все данные, ошибки, это занимает время. После чего информация направляется в министерство образования. Этот процесс занимает, как минимум, 3-4 недели.

Нам удалось оптимизировать процессы отчетности. Поняли какие именно недочеты нужно устранить, чтобы определить пробелы в знаниях школьников. Что мешает росту результатов образования? Мы хотели показать, что выявления пробелов в знаниях школьников, это и есть первый шаг на пути роста академических показателей в сфере образования. Грубо говоря, получился своеобразный аудит в данной сфере. Буквально за неделю мы провели тестирования в Жамбылской области, собрали данные и в течение 3-4 дней предоставили отчет по всей области.

О монетизации

?значально цель монетизации перед нами не стояла. Мы ставили на ноги нашу систему и апробировали ее, показывали преимущества. Сейчас наше тестирование уже продается в школах. Они приобретают доступ к системе тестирования за ту же сумму, за которую приобретают тестовую книгу и бланк в центрах тестирования. Ко всему этому мы предоставляем развернутую отчетность самому учащемуся, родителям, учителям, директорам школы, районным и областным управлениям образования.

О развитии системы SAR

Мы запустили систему в 2014 году, провели тесты в Жамбылской области. К тому моменту у нас появились определенные клиенты. Затем мы начали разработку технического задания для системы, о которой мы говорили в конкурсном видеоролике. Это система онлайн-диагностики. Где учащийся сам может пройти тестирование и выявить пробелы. По какой теме, в каком классе, где именно у него присутствуют пробелы. Провели презентацию нашей системы в национальном центре тестирования. Они ее одобрили, дали нам свою рецензию.

В 2015 году мы запустили нашу систему. Уже с элементами игры, с рейтингом, с планированием. В системе есть два вида тестирования. Первое – по формату ЕНТ. Второе – это предметно-тематическая диагностика, она проходит по какому-то одному предмету. Благодаря этому система сама выстраивает процесс планирования обучения для учащегося.

Об участии в конкурсе

?дея участия была моей. До этого мы уже участвовали в конкурсе с другим проектом в сфере образования. Но мы не смогли пройти в предыдущем году в шорт-лист. Когда с текущим проектом мы вошли в шорт-лист, а затем и в финал, мы были даже немного шокированы, не ожидали этого.

После получения гранта у нас появилась дополнительная мотивация. Мы должны были показать, что в нас не зря поверили.

Об использовании гранта

Без материальной помощи мы наверно таких результатов могли бы добиться сами, но на это у нас ушло бы больше времени, два года, к примеру. Здесь же нам удалось форсировать работы.

Это позволило увеличить производственные мощности системы. Мы приобрели сервер, чтобы наша система могла охватывать весь Казахстан. Чтобы в один и тот же момент тестирование могли пройти в любой точке Казахстана и она работала без сбоев. Разместились в парке информационных технологий, где оплатили аренду сразу за год. Наняли еще двух программистов, чтобы ускорить процесс разработки.

Мы провели бесплатное тестирование в 18 городах Казахстана по пяти предметам за месяц. Охватили около 40 000 человек. Они смогли увидеть систему, понять свои пробелы в знаниях, получили отзывы. Затем каждому директору школы мы предоставили отчетность и показали, какие предметы, какие темы учащиеся знают хуже. Чтобы в следующем году они смогли увеличить свое внимание к данным пробелам. Также предоставили отчеты городским и районным управлениям образования. Соответственно в процессе проведения данных тестов мы уже получили определенных клиентов.

Если в 2013-14 году у нас было 13 тысяч постоянных пользователей , то в 2015 году к системе было подключено 32 тысячи человек. К концу 2016 учебного года в системе было уже порядка 70 тысяч пользователей. То есть ежегодно количество пользователей увеличивается в два раза. Всего же, например, в этом году ЕНТ сдавало около 80 тысяч человек. В среднем, ежегодно, порядка 150 тысяч человек заканчивают школы в Казахстане, просто кто-то уезжает в зарубежные ВУЗы и не сдает ЕНТ, в Н?Ш не сдают ЕНТ и т.д. Когда мы проводили тестирования в городах, мы видели, что порядка 50-60% учащихся работали в нашей системе. После проведения бесплатного тестирования они приобретали доступ к системе еще на неделю, месяц. Мы проводили тестирование в десятых классах и одиннадцатые классы тоже заинтересовались нашей системой.

После того, как мы запустили систему онлайн-тестирования она принесла нам 40% доходной части нашего проекта.

Все тестовые задания мы приобретаем официально, по договору. К моменту участия в конкурсе мы уже запустили систему, апробировали ее работу. Но пределов совершенству нет и мы все еще дорабатываем нашу систему.

О типичных ошибках учащихся

Мы уже три года проводим тестирования. ? видим, что большинство ошибок у учащихся идентичны. Самым сложным предметом для школьников является математика или такие темы, как тригонометрия. У 70-80% учащихся данные предметы слабоваты. Эта картина наблюдается во всех регионах Казахстана. Сейчас мы сводим данную информацию, чтобы Министерство образованию увидело данную картину.

О планах

Мы уже начали работу с колледжами, они сдают не пять, а четыре предмета. Также планируем охватить не только выпускников, но и десятые классы. Есть мысли работать с более младшими классами, которые сдают ВОУД-тесты. Есть начальные классы. В Казахстане привыкают решать проблемы по мере их появления. Мы же хотим, чтобы наша система уже на начальных этапах образования каждую четверть помогола проводить контрольное тестирование. Допустим, если провести тестирование в шестом, седьмом классах, они уже будут знать какие темы хуже усвоили. Тогда проще искать пути решения закрепления данного материала. То есть мы хотим внедрить в Казахстане тематический аудит в образовании. Аудит у нас проводится, но он обширный, проверяет верхние уровни. Более глубоко никто не заглядывает так как на это требуется много средств и сил. Мы же можем вникать в частности.

19.09.2016
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар