Нам 10 лет!

Тасмагамбетова А.И.
Президент Благотворительного Фонда «Саби»


Каждое современное государство имеет свою историю благотворительности.

Так, в Англии она началась около 400 лет назад и имеет глубокие корни и сложившиеся традиции. В США культура филантропии сформировалась более века назад. И это не случайно. Ведь благотворительные организации и люди, участвующие в их деятельности - часть духовной структуры общества. Облегчая страдания тех, кто нуждается в помощи, помогая им материально, они не только облегчают физические страдания, но и блокируют такие эмоции как страх и злоба, ненависть и безразличие. Ведь именно они, в конечном итоге, подтачивают моральные устои, ведут к его системной деградации, образуя замкнутый круг, в конце которого - еще большее количество несчастных и обездоленных людей. Таким образом, общечеловеческая ценность любви и сострадания к ближнему, которая положена в основу деятельности любой благотворительной организации, имеет конкретный результат и живое воплощение.

В Казахстане же, после обретения независимости, пришлось начинать с азов. Многое формировалось практически с нуля, в том числе, закладывались национальные традиции благотворительности. В качестве стартовой площадки у нас были только универсальные принципы благотворительности, такие как милосердие, сопереживание и сочувствие. Поэтому многое мы делали по наитию, не зная конкретных механизмов, и только по велению сердца.

Я рада отметить, что сейчас в Казахстане благотворительность имеет уже свои исторические корни. В этом плане одной из первых организаций, положивших начало системной благотворительной деятельности, является Фонд «Саби», с момента создания которого прошло ровно 10 лет.

За это время, из группы единомышленников Благотворительный Фонд «Саби» вырос в большую структуру, способную аккумулировать значительные ресурсы для реализации самых различных благотворительных и социальных проектов. В настоящее время они осуществляются во всех регионах Казахстана.

У нашего Фонда нет главных направлений, мы стараемся работать со всеми категориями, которые нуждаются в поддержке. Благотворительная помощь не оказывается по принципу «от сильного к слабому» или от «богатого к бедному». Она исходит от возможности оказать ее тому, кому она в настоящее время особенно необходима.

Но у нашего Фонда есть главный принцип - это оперативность. Мы четко осознаем, что помощь должна приходить вовремя. Ведь люди, которые находятся в поле нашего зрения, подвержены душевному дискомфорту, такие люди могут в любой момент потерять веру в себя и окружающих, надежду на нормальную жизнь в социуме.

Результатом работы Благотворительного Фонда «Саби» стала поддержка 250 тыс. нуждающихся. Среди них 210 тыс. детей и взрослых с серьезными заболеваниями, 35 тыс. людей с ограниченными возможностями, 5 тыс. детей-сирот.

Мы дорожим своим прошлым и думаем о будущем. У нас большие планы. Мы не привыкли ждать, когда к нам придут с предложениями, наша задача - генерировать идеи, способные помочь нуждающимся. Впереди у Фонда новые проекты, реализация которых обеспечит нашим бенефициарам качественно новые возможности улучшения жизни.

Хочу поблагодарить от всего сердца наших друзей, филантропов, спонсоров, партнеров, крупные компании и небольшие фирмы, организации и частных лиц за неоценимую поддержку, доверие и сотрудничество!

С большим уважением и пожеланиями всего самого наилучшего,
Асель Тасмагамбетова

14.05.2012
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар