?лемдіктер күнделігі: Калифорниядағы алғашқы жылы

?лемдіктер күнделігі: Калифорниядағы алғашқы жылы Аблайхан Ахажанов – «Сәби» Қорының «?лем» дарынды жастарды қолдау Бағдарламасының халықаралық грант иегері (UCLA) Лос-Анджелес қаласының Калифорния Университетіндегі оқуы туралы әңгімесін айтуда. (орфография мен тыныс белгілері сақталған)

Мой первый год в UCLA


Всем привет! Меня зовут Аблайхан. Уже прошел целый год с тех пор как я поступил в Калифорнийский Университет г. Лос-Анджелес при поддержке Фонда «Саби» и программы «Алем», и сегодня я постараюсь передать вам мои впечатления, накопленные за этот период, а также выразить искреннюю благодарность Фонду «Саби», его попечителям, сотрудникам, и президенту фонда Асель ?мангалиевне за эту уникальную возможность.

Лос-Анджелес, Калифорния.

Первое, что бросается в глаза – это местное население, огромный город и тропический климат. Американцев легко отличить по открытости и прямоте общения. Они могут с легкостью поделиться улыбкой с незнакомцем, не стесняются высказывать все, что думают и очень не любят отступать от правил и просчитывают все риски прежде чем приступить к действиям. Еще больше удивляют многообразие и повсеместная конкуренция в обществе, вызванные притоком талантов со всего мира. В итоге всем приходится усердно работать, чтобы добиться успеха. Трудолюбие, дисциплина и гибкость мышления – вот три черты успешного американца.

До поездки в США я много читал о Лос-Анджелесе и описать город в одном абзаце почти невозможно. ? дело не только в разнообразии и масштабе мегаполиса. Это - город, история и культура которого несут в себе американскую мечту. Здесь ты или добиваешься успеха, или едешь обратно домой. Лос-Анджелес по праву пользуется печальной славой «американской столицы бездомных». Мне пришлось привыкать к уличному контрасту между богачами, с последней версией золотых iWatch, и бродягами с безумным от неудач взглядом.

Невероятно, но иногда город кажется очень грязным, хотя инфраструктура отлично продумана и вызывает только восторг. Поблизости находятся Силиконовая Долина, Сан-Франциско и всем известный Лас-Вегас. Здесь каждый день рождаются шедевры музыки и кино, заключаются многомиллиардные сделки между крупными корпорациями и создаются новые технологии для полетов в космос. Нужно потратить немало времени, чтобы привыкнуть к ритму жизни этого феноменального города. Наконец климат в Калифорнии – это сказка. Зимой температура опускается до +10°C, а летом повсеместное кондиционирование в зданиях и автобусах спасает от тропической тридцатиградусной жары. А на западном краю города расположен великолепный пляж на побережье Тихого океана, где каждый может найти новые силы и вдохновение для будущих свершений.

Университет.

Я никогда не учился в столь крупных университетах и поэтому некоторое время пребывал в шоке от масштабов. UCLA – один из крупнейших университетов США с годовым бюджетом в несколько миллиардов долларов. В составе инженерной школы есть несколько нанолабораторий, где можно производить state-of-the-art электронику, а California NanoSystems Institute, один из самых современных научных центров в штате, находится в соседнем здании. Также имеется компьютерный кластер Hoffman2 из 13340 ядер и более 50 ТБ памяти, планетарий, открытый для каждого, госпиталь им. Р. Рейгана и много других исследовательских центров.

UCLA относится к научным вузам с хорошим профессорско-преподавательским составом, поэтому программы магистратуры и аспирантуры имеют очень высокий рейтинг. Например, моя программа (MSc in Electrical Engineering) регулярно входит в Топ-20 лучших программ мира. У университета очень богатая история и знаменитые выпускники: здесь зародилась всемирная сеть «?нтернет» в далеком 1969 году и получали знания основатели и евангелисты Broadcom, AMD, Google, Northrop Grumman и т.д.

Организация обучения похожа на казахстанский бакалавриат, но более гибкая и носит индивидуальных характер: здесь нет учебных групп, поскольку большая часть курсов выбирается студентами индивидуально, обучение проходит в обстановке конкуренции, и никто никому не помогает, а задания обычно сложнее и требуют многочасовой самостоятельной работы. Типичная недельная нагрузка одного курса состоит из 4 часов лекций, 4 часов лабораторных занятий и 8-12 часов индивидуальной работы студентов. Помимо изучения дисциплин, студенты могут посещать семинары, куда обычно приглашают ученых и разработчиков из крупных корпораций или профессоров из других вузов. А вот система выставления оценок сильно отличается от Казахстанской: на бакалавриате обычно выставляют “Curved” баллы (первые 20% - «А», следующие 20% - «B» и т.д.), а на магистратуре оценки ставятся по усмотрению профессоров, но система нормирования оказывает влияние и чаще всего курсы имеют Гауссовское распределение баллов. Не могу сказать, что система работает объективно, но она отлично вписывается в атмосферу взаимной конкуренции и неудержимого прогресса. Академический год поделен на три обязательных триместра и опциональную летнюю сессию. Триместры очень короткие и студенты регулярно не высыпаются по мере приближения к сессии.

Половина магистрантов по моей специальности родом из Китая, и почти все остальные из других азиатских стран. Каждый студент старается отличиться и доказать свое право обучаться тут. Профессора принимают это во внимание и поэтому курсы не только крайне интересные, но и сложные. Здесь студентам всегда стараются давать задания «из будущего» и им приходится неделями сидеть допоздна в библиотеке в поисках решения. Если сравнивать, то американское высшее образование ориентировано на формирование критического и аналитического мышления и применения знаний в реальных инновационных отраслях. Например, в прошлом семестре я проектировал логические элементы для интегральных микросхем на 7-нанометровом техпроцессе, запуск которого планируется в ближайшие 3-5 лет. А в Казахстане все наоборот – мы тратим много времени на освоение теоретических знаний и применяем их лишь для расчетов в «идеальных» условиях. Поэтому по многим специальностям звено между техническим образованием и производством давно выпало из нашей системы и выпускники имеют очень расплывчатое представление о будущей работе.

Университетский городок расположился возле «Мудрой» горы неподалеку от Беверли Хиллс и разделен на Южный (Школы ?нженерии и Медицины) и Северный (Школы Гуманитарных наук и Бизнеса). Здесь можно встретить учебный корпус в Нео-романском стиле, напоминающем о вековой истории университета, современный автопарк электромобилей или круглосуточную библиотеку с доступом к мировым бестселлерам. На кампусе регулярно проводятся выставки, конкурсы и презентации, на которых можно познакомиться с потенциальными работодателями, инвесторами и изобретателями. Также можно присоединиться к любой из тысячи студенческих организаций и получить дополнительный жизненный опыт. В этом году я участвовал в собраниях Совета Попечителей Студенческого Центра от имени Ассоциации Аспирантов. Помимо всего прочего, я также работал в университете в службе поддержки клиентов IT департамента. В крупных университетах, как UCLA, обычно есть собственная информационная система, которую необходимо развивать и поддерживать. Я оказывал удаленную помощь пользователям этой системы. Эта работа помогла мне найти новых друзей, получше познакомиться с американской культурой и оставаться в тонусе, абстрагируясь от сложностей обучения.

Наука.

Возможность заниматься наукой, быстрота практической реализации новых идей, доступ к развитому рынку и многолетний опыт университета были решающими факторами при выборе UCLA. Научная работа здесь является главной частью программы PhD и очень важна для некоторых магистрантов. Дело в том, что на моем факультете существуют три опции для получения степени магистра: сдача итогового экзамена, выполнение дипломного проекта и защита научной диссертации. Заинтересованные наукой и дальнейшим получением степени PhD выбирают третий вариант, который требует длительных научных поисков. Но большинство студентов не успевают заниматься наукой и просто изучают учебные дисциплины.

В моем случае я попытался использовать все возможности и присоединился к научной группе профессора Чи Он Чуи, выпускника Стэндфордского университета и обладателя множества наград от IEEE, Northrop Grumman и т.д. Мои интересы включают биоэлектронику, возможности новых полупроводниковых материалов и структур, а также способы их интеграции.

Моя научная работа посвящена биоэлектронике – перспективному направлению, где люди ждут больших прорывов в ближайшие годы. Если быть более точным, то я занимаюсь проблемой электро-импедансной томографии чрезвычайно малых размеров. В случае успеха, технология сможет заменить дорогостоящие и длительные лабораторные исследования с применением электронной микроскопии.

Однако, как и любая инновационная технология, моя научная работа требует тщательного анализа и предварительного расчета. В течение года я занимался поиском, формулировкой и доказательством научной гипотезы, позволяющей применить текущие достижения микроэлектроники в прикладной микробиологии и медицине. Поскольку область еще не изучена, я также построил компьютерную модель, позволяющую сделать качественную оценку гипотезы и приступить к следующему этапу.

Впереди мне предстоит экспериментальная проверка и практическая реализация моей идеи, чем я и буду заниматься этим летом в лаборатории нашей научной группы. А после меня ждет перелет в Алматы и долгожданный бешбармак. В общем, планы расписаны, мотивации много, осталось воплот

29.07.2015
12.04.2017
"?лем" Бағдарламасы…

Жас дарындарды қолдайтын "?лем" бағдарламасы жаңа таланттарды іздеуді жалғастырады. Жаңа маусымда алғашқы болып өзіне назар…

«Алем» бағдарламасы
01.03.2017
Жас ақындардың…

«Сәби» Қорымен жарияланған Жетінші ақындар мүшайрасына қатысу үшін сауалнамаларды қазақ тілінде қабылдау жалғасуда.Басты…

«Алем» бағдарламасы
15.02.2017
?зрайльдегі студенттердің…

Жарты жыл бұрын «Сәби» Қоры Назарбаев зияткерлік мектебінің бес түлектеріне ?зрайльдің жоғарлы дейгейдегі компьютерлік…

«Алем» бағдарламасы