Джек Андрака – жас данышпан

Джек Андрака – жас данышпан Джек Томас Андрака (ағылш. Jack Thomas Andraka, 1997 жылы 8 қаңтарда АҚШта Мерилэндте дүниеге келді) – американдық ойлап шығарушы және ғалым. 16 жасында ұйқы безінің қатерлі ісік сияқты онкологиялық аурулардың түрін жаңартпа тексеру методикасын ойлап шығарған үшін атағын әлемге танытты. Бұл методиканы жорамалдарға сүйенсек қылтама ауруларының басқа да түрлеріне қолдану үшін аяқтауға болады.

Жалғасы орыс тілінде

Его отец Стив — инженер, а мать Джейн — врач-анестезиолог. Люк Андрака, старший брат Джека, также занимается наукой и является обладателем премии Массачусетского технологического института.

Школьник Джек Андрака заинтересовался методами диагностики рака после смерти одного из близких друзей семьи. Ознакомившись с научными публикациями на эту тему, он поставил своей целью создание точного и недорогого прибора, который мог бы выявить рак поджелудочной железы на ранних стадиях. Обратившись к двум сотням учёных с просьбой о предоставлении лабораторного помещения для экспериментов, 14-летний Андрака получил единственный положительный ответ от Анирбана Маитры, профессора патологии, онкологии и биомолекулярных технологий из университета Джона Хопкинса.

Юный исследователь работал в лаборатории в течение 7 месяцев, приходя туда после школьных занятий и по выходным. ?тогом научных изысканий юного гения стал измерительный прибор, похожий на тот, что используют диабетики для определения уровня сахара в крови. Джек совместил человеческие антитела с углеродными нанотрубками и обычными листками фильтрованной бумаги. Этот экспериментальный прибор обнаруживает в крови белок мезотелин — основной маркер для выявления раковых заболеваний, вырабатывающийся злокачественными клетками. Таким образом на ранней стадии можно диагностировать онкологическое заболевание и своевременно приступить к лечению.

Для экспериментов Джек создал сенсор стоимостью $50 (прибор «похож на iPod», как говорил сам изобретатель в одном из интервью). По оценкам автора тест оказался в несколько раз быстрее и дешевле ранее использовавшихся аналогов. Себестоимость его теста составляет 3 цента. Чувствительность и точность прибора при этом оказалась чрезвычайно высокой. В качестве биоматериала могут использоваться кровь и моча.

Открытие вызвало широкий резонанс в СМ? и научных кругах. Андрака удостоился гран-при международной научной ярмарки «Intel International Science and Engineering Fair» и Премии Гордона Мура. Удостоен Ватиканом премией Джузеппе Шиакка как «один из самых блестящих умов своего поколения» и «образец для подражания для сегодняшней молодёжи».

За свой тест Андрака уже получил главный приз $75 000 на школьной научной выставке Intel в 2012 году. Несколько частных компаний претендуют на приспособление открытия к нуждам медицины в глобальных масштабах.

Некоторые факты:
— тест в 168 раз быстрее, чем те, что доступны пациентам сегодня;
— тест в 26 000 раз дешевле аналогов, и это не опечатка;
— тест ставит точный диагноз почти в 100% случаев.



По материалам: https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.forbes.ru/

22.07.2015
20.11.2015
Рэя Чарльздің ертегісі:…

"Мен сіздердің мына әлемге неге тар көзқараспен қарайтындарыңызды түсінбедім? Көзқарастарыңызды өзгертулеріңізді…

Бағы жанғандар
01.04.2015
Микеле Феррероның тәтті…

Ол сухбат берген емес, көпшіліктің алдында қара көзілдірігін тастамады және тәттілердің жаңа түрлерін шығару үшін…

Бағы жанғандар
03.12.2014
Латиф Хамиди – қазақ…

Хамиди Латиф Абдулхаевич (1906-1983) - композитор, педагог, народный артист Казахстана (1966), лауреат Государственной премии…

Бағы жанғандар