Благотворительный аукцион

Благотворительный аукцион В дни проведения Frieze Art Week в Лондоне, когда вся культурная общественность мира съезжается в Великобританию, 16 октября 2008 г. в аукционном доме Christie's состоялся благотворительный аукцион, организованный благотворительным фондом «Саби» по Социально-культурному казахстанскому проекту «Арт Номад».

Основная цель проекта - оказание всесторонней поддержки одному из самых уязвимых слоев нашего общества – инвалидам, создание в городе Алматы автопарка для обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями специализированным автотранспортом, так называемые в мировой практике, «Инватакси» или социальные такси. На торги были выставлены 13 произведений художников современного изобразительного искусства Казахстана, заранее приобретенных «Саби» у авторов.

Это первый шаг к открытию для зрителя «старого света» искусства молодой Независимой Республики Казахстан. Организаторы предложили гостям насыщенную культурную программу мастеров искусства Казахстана. Торжественность моменту придавало звучание народной, классической музыки в исполнении Марата Бисенгалиева, Асылбека Енсепова, талантливой молодой певицы Меруерт Бахытжанкызы и фольклорно-этнографической группы «Сазген Сазы». А так же присутствовали художники К. Базаргалиев, Ю. Исмамбетова, С. Сулейменова.

Организаторы взяли на себя расходы по программе пребывания художников в Лондоне. Аукцион сопровождался показом фильма о работе нашего фонда и социальных проблемах общества. Сюрпризом вечера стал лот – нотный лист с композицией группы "Биттлз", любезно подаренный сэром Полом Маккартни для благотворительных целей. В результате торгов лоты были реализованы и полученная сумма в 1 млн. долларов будет использована для приобретения специализированного транспорта для инвалидов. Благотворительная акция нашла широкий отклик у приглашенных гостей, атмосфера вечера была проникнута высокой духовностью, гуманным отношением к общечеловеческим ценностям. Казахстанская сторона глубоко благодарна Аукционному дому Christie's за неоценимую помощь в проведении благотворительного аукциона.

В рамках проекта «Арт Номад» в головном офисе Christie's в течение четырех дней была также развернута экспозиция из 32 произведений живописи Казахстана, открытая широкому зрителю для более полного ознакомления с казахстанским искусством. Выставка стала событием и получила теплые отзывы от людей, впервые познакомившихся с нашей культурой. Был издан красочный каталог на английском языке для специалистов и зрителей. Проект вселил надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие отношений с культурным сообществом Запада.

05.11.2008
27.02.2024
БҰҰ Жаһандық шартына…

"Сәби" Қоры тұрақты даму саласындағы ең ірі халықаралық бастама - Біріккен Ұлттар Ұйымының Жаһандық шартына қосылғанын…

Жаңалықтар
06.06.2023
Сәтті әлеуметтік…

Әсел Тасмағамбетова, эколог, Орталық Азия экологиялық зерттеулер институтының (CAIER), «Сәби» Қайырымдылық Қорының және…

Жаңалықтар
16.05.2023
Мұқан Төлебаев атындағы…

«Сәби» Қорының көп жылдар бенефициар мекемелерінің бірі – Алматы қаласындағы №5 балалар музыка мектебі болып…

Жаңалықтар