Строительство социального общежития в Актобе

Благотворительный Фонд «Саби» в рамках своего проекта «Оркендеу» начинает строительство в городе Актобе Социального общежития для выпускников детских домов, с уклоном на имеющих отклонение в здоровье.

Это решение принято на основании анализа данных, полученных в результате серии встреч и консультаций с представителями органов опеки и попечительства г. Актобе, а также переговоров с акимом Актюбинской области и акимом города Актобе, которые с пониманием поддержали данную инициативу.

По имеющейся информации, в настоящее время в Актюбинской области функционирует только один Дом юношества, куда с целью социальной адаптации поступают все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после выхода из интернатных организаций области. Здание 1971 года постройки, морально и физически устаревшее, рассчитано на 100 мест, но перманентно переполненное, так как принимает детей со всей области. Помимо общего дефицита свободных мест, существует особая проблема для выпускников детских домов, имеющих ограниченные возможности в развитии, которым требуется отдельное проживание, так как они имеют более длинный период социальной адаптации и нуждаются в постоянном социально-психологическом сопровождении. Строительство нового здания для обеспечения жильем такой категории детей остро необходимо.

Согласно социально-экономическому обоснованию проекта, предполагается возведение серии 2-этажных таунхаусов, общей вместимостью 80 мест, первые этажи которых будут предназначены для проживания инвалидов-колясочников. Также планируется строительство мини-цехов для трудовой реабилитации воспитанников и предоставления им возможности работать для обеспечения базовой финансовой состоятельности. Кроме того предусмотрено строительство спортивного и актового залов и спортивной площадки. Все объекты будут отвечать современным требованиям нормативных документов РК. Общая площадь зданий и сооружений ориентировочно составит 6 000 кв.м.

Благотворительный Фонд «Саби» берет на себя проектирование, строительство, полное оснащение Социального общежития, а также благоустройство и озеленение территории. После окончания всех работ и сдачи объекта «под ключ», он будет передан на баланс областного акимата для дальнейшего финансирования и обеспечения его деятельности.

Социально-экономическое обоснование строительства Социального общежития для выпускников детских домов в городе Актобе. Проект. [attachment=15]

08.04.2015
20.09.2021
Ремонт в центре «Мейірім»

В 2017 году Фонд «Саби» построил в городе Актобе центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» для выпускников…

Социальное общежитие для выпускников детских домов
19.10.2020
Рабочая поездка в Актобе

Мы ведем долгосрочное сопровождение всех проектов, реализованных нашим Фондом. Одним из них является Центр социальной…

Социальное общежитие для выпускников детских домов
09.07.2020
Новости из Центра…

Хотим поделиться новостями из нашего Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім» в г. Актобе. В Центре живут и…

Социальное общежитие для выпускников детских домов