Службы «Инватакси» остаются без машин

Наши партнеры, друзья и давние подписчики знают об одном из значимых проектов фонда «Саби» – «Инватакси». Проект был разработан фондом в 2008 году. В его рамках «Саби» закупил 62 специализированных автомобиля марки Volkswagen, оборудованных гидравлическими подъемными устройствами для быстрого и безопасного спуска-подъема инвалидов-колясочников. Эти машины были переданы в дар обществам инвалидов 20-ти городов Казахстана, где ими смогли бесплатно пользоваться более 40 000 людей с особыми потребностями.

В 2014 году «Саби» завершил деятельность по данному проекту. Были подписаны трехсторонние соглашения с управлениями социальной защиты, предусматривающие их обязательства по дальнейшему финансированию служб инватакси.

«Несмотря на колоссальные финансовые и трудовые затраты, надо быть реалистом и понимать, что силами одного частного фонда решить проблему перевозки всех инвалидов страны невозможно. Да мы и не ставили такой цели. Мы запустили проект, опробовали его в действии, показали эффективность. И далее надеялись, что государство его поддержит. Ведь необходимо увеличивать и обновлять парк машин, оснащать его, расширять перечень транспортных услуг», – отмечала Асель Тасмагамбетова еще в 2012 году. Решение проблемы столь масштабного характера – прерогатива государства.

На днях в наш фонд поступили кадры о плачевном состоянии машины в одной из городских служб инватакси. Нам очень тяжело видеть, во что превратился когда-то абсолютно новый, полностью оборудованный автомобиль из салона. Но, увы, необходимо признать, что такая проблема существует. И не только в одном городе.

Со своей стороны мы неоднократно поднимали вопрос дальнейшего финансирования и обслуживания машин, подаренных фондом. Но, к сожалению, никто не вкладывает средства в ремонт и обновление автопарка. И машины, которые ежедневно эксплуатируются на протяжении вот уже 15-ти лет, изнашиваются и выходят из строя.

Печально осознавать, что такой масштабный социальный проект, направленный на улучшение жизни людей с инвалидностью, оказался без внимания и поддержки со стороны государственных органов.  

Мы предлагаем Управлениям занятости и социальных программ во всех городах, где открыты службы «Инватакси»,  вернуться не только к вопросу содержания и ремонта автомобилей, но и задуматься об обновлении и расширении автопарков. Необходимо разработать действенные механизмы поддержки, в противном случае совсем скоро люди с ограниченными возможностями останутся без специализированных машин.

22.05.2023
16.11.2018
Сотрудничество с…

Мы всегда заявляем, что помощь Фонда «Саби» финалистам конкурса «Построй свой бизнес» не ограничивается…

«Инвалидам – достойную жизнь»
27.04.2018
Проекту "Инвалидам -…

Все эти годы 62 специализированных автомобиля, закупленные Фондом "Саби", перевозят людей с ограниченными возможностями…

«Инвалидам – достойную жизнь»
25.08.2016
«Инватакси» - меньше…

62 автомобиля «инватакси», закупленных Фондом «Саби» и переданных в дар обществам инвалидов РК, курсируют по улицам 20…

«Инвалидам – достойную жизнь»