Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Петропавловске

Фонд «Саби» открыл новое отделение экстренной детской хирургии в городе Петропавловске. Это четвертая по счету хирургия, построенная и полностью оснащенная Фондом. Здесь запущено три операционных блока, в которых установлено самое передовое медицинское оборудование, позволяющее проводить сложнейшие хирургические операции. Площадь ремонтных работ – 620 кв.м. Стоимость объекта – 335 миллионов тенге.

«В реализации «Медицинской программы» Фонд придерживается системного подхода: мы не только оказываем помощь в строительстве высокотехнологичных хирургических блоков, но и организуем курсы повышения квалификации и мастер-классы с ведущими международными хирургами для врачей, работающих в данных больницах. Города, где были построены современные хирургические комплексы, выбраны неслучайно: практически везде это единственные профильные медицинские учреждения, обслуживающие десятки тысяч маленьких пациентов», – отметила президент благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова на церемонии открытия.

Ранее в рамках своего проекта «Экстренная детская хирургия» на базе городских больниц Фондом были построены отделения в Алматы, Семее и Актау. Таким образом, общий бюджет проекта составил 1 миллиард 73 миллиона тенге.

  • Отделение в Алматы открыто в апреле 2019 года на базе детской городской больницы №2. Стоимость объекта – 173, 2 миллиона тенге.
  • Отделение в Семее открыто в январе 2020 года в Университетском госпитале НАО «Медицинский университет Семей». Стоимость объекта – более 247, 5 миллионов тенге.
  • Отделение в Актау открыто в июне 2021 года на базе Мангистауской детской многопрофильной больницы. Стоимость объекта – 307 миллионов тенге.

Лечение детей во всех больницах проводится на бесплатной основе.

Всего за 20 лет работы благотворительным Фондом «Саби» была осуществлена поддержка системы здравоохранения Казахстана на общую сумму 2,4 миллиарда тенге.

15.02.2022
14.11.2023
Фонд "Саби" открыл хирургию…

Благотворительный Фонд «Саби» открыл пятое высокотехнологичное отделение экстренной детской хирургии в городе…

События
24.11.2022
Благотворительный концерт…

На протяжении многих лет Фонд «Саби» ведет свою историю проведения благотворительных мероприятий самого…

События
01.07.2022
Президент Казахстана…

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области…

События