Асель Тасмагамбетова о проблеме сиротства в РК

Я никогда не забуду тот день, когда я впервые посмотрела в глаза детям-сиротам. Это было осенью 2001 года в Алматинском доме малютки. Я захожу в бокс с вновь поступившими детьми.  И что я вижу: двое малышей. Один скакал в кроватке, другой сидел на горшке. И так получилось, что наши глаза встретились. И меня поразило тогда, что у одного радость в глазах, а у другого – печаль, взгляд старика. И только позже выяснилось, что малыш с глазами старика переходит из детдома в детдом. И каждый раз кто-то отказывается от него.

Я поделилась этой историей со своими родными и осознала, что не могу не рассказывать об этой проблеме. Я поняла, что наш визит не может быть разовой акцией. Невозможно быть в стороне, делать вид, что этого нет. Я поняла тогда, что равнодушие убивает. А сопричастность, наоборот, возвращает к жизни! Более того, сопричастность и счастье – это однокоренные слова. Счастлив тот, кто сопричастен. Вот почему я стала волонтером, и так началась история создания фонда «Саби». 

Летом 2010 года, проехав по всем регионам нашей страны, мы остановились на самом запущенном областном детском доме в Кызылорде. Обветшалое помещение. Дети живут в саманных домах сарайного типа. Жара 47 градусов, детей обливают водой, а в блоке грудничков на 20 малышей была только одна нянечка. И у нее просто не хватало рук, чтобы покачать каждого ребёнка и уложить его спать. Когда дети не могли уснуть, они раскачивали себя сами. 

Нельзя было просто посмотреть и уехать. Это все шокировало. Тогда я дала себе обещание построить новый современный корпус. И спустя 2 года, в 2012 году, мы открыли новый корпус с красивой территорией, но, самое главное, внедрили психологическую реабилитацию для детей, организовали самый большой центр Монтессори. В течение двух лет специалисты из Новосибирска приезжали и обучали воспитателей. И как результат – всех детей усыновили. Теперь это уже не детдом, а кризисный центр для мам, которые остались в тяжелой жизненной ситуации.

Для меня это история о неравнодушии, и не только моём, а большого количества людей, которые вовлеклись в этот проект. И все эти годы мы вовлекались в жизнь детей-сирот, делали попытки качественно улучшить их жизненные условия.

2015 год, Актобе, начало строительства Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім».

Самая сложная категория – это взрослые сироты. Их практически не усыновляют, они социально не адаптированы к самостоятельной жизни. Они одни, у них нет никакой опоры. И статистика, к сожалению, показывает печальные цифры… Итог для многих предрешен.

Именно поэтому появился такой масштабный проект, как «Мейірім». Центр для выпускников детских домов, круглых сирот. Мы открыли его в 2017 году. Это не просто комплекс из квартир. Здесь они учатся жить самостоятельно. Это место обретения новых ценных навыков: есть швейный цех, парикмахерская, столярная мастерская, теплица для овощей. Системно организуются обучающие тренинги и курсы. «Мейірім» – это трамплин для взрослой жизни. В результате работы Центра, все ребята крепко встали на ноги, получили образование, нашли работу, обрели свои собственные семьи.

Я бы хотела, чтобы как можно больше людей узнало о проблеме сиротства, чтобы быть ей сопричастными! Чем больше людей узнает об этой проблеме, тем меньше будет равнодушия. Ведь сопричастность делает нас счастливыми. А вместе мы можем сделать больше! 

 

11.08.2017
«Сәби» Қоры Президенты…
Атырау қаласында жаңадан бой көтерген балаларға арналған үлкен ойын-сауық қалашығының құрылысы…
Блог
21.04.2017
"Сәби" Қоры жайында
Мен неге қайырымдылық жұмыстарымен айналысамын және қорды қандай мақсатта аштым? Маған осы сұрақтар жиі…
Блог
24.04.2015
Қор жайлы, қызметім және өзім туралы
«Сәби» қайырымдылық қоры діттеген мақсатқа жету жолында 13 жыл бойы жұмыс атқарып келеді.
Блог