Врачи районных больниц Казахстана получили инновационные портативные УЗИ-системы

Фонд «Саби» стал партнером международной некоммерческой организации Philips Foundation. Благодаря этому сотрудничеству медучреждения Алматинской и Жетысуской областей Казахстана получили 18 мобильных ультразвуковых систем, а 30 врачей прошли обучение работе с инновационным оборудованием.

Philips Foundation — это международная благотворительная организация, которая с 2014 года способствует внедрению высокотехнологичных медицинских решений, позволяющих повысить доступность качественной медицинской помощи в удаленных и труднодоступных регионах по всему миру. В этом году компания запустила благотворительный проект, который поможет обеспечить медучреждения Алматинской и Жетысуской областей комплектами мобильных ультразвуковых систем для оказания своевременной помощи жителям небольших городов. Портативные комплекты помогут врачам проводить оперативную ультразвуковую оценку состояний пациентов  в критических ситуациях, то есть сразу на месте происшествия, здесь и сейчас – там, где это необходимо врачу и пациенту.

«Мы рады, что среди многочисленных казахстанских НКО Philips Foundation выбрала наш фонд. Это показатель большого доверия и высокого профессионального статуса нашей организации. “Саби” поддержал такой важный проект, который полностью резонирует с целями «Медицинской программы» фонда по оснащению казахстанских больниц инновационным оборудованием. Мы закупили 18 планшетов для ультразвуковых датчиков, а также взяли на себя процедуру и расходы по растаможиванию. С помощью портативных ультразвуковых систем врачи Алматинской и Жетысуской областей смогут производить точную визуализацию для уверенной и быстрой диагностики пациентов. А своевременная диагностика – это залог эффективного лечения», — подчеркивает Асель Тасмагамбетова, президент фонда «Саби».

Портативная УЗ-система работает на базе мобильного приложения и представляет из себя набор компактных датчиков, подключаемых к планшету или смартфону. Высокая степень мобильности оборудования позволяет выполнять оперативную ультразвуковую оценку состояния пациента на догоспитальном этапе, в амбулаторных условиях, в условиях фельдшерско-акушерских пунктов и в стационаре.

9 октября состоялся запуск благотворительного проекта, в рамках которого фонды передали оборудование в медучреждения Алматинской и Жетысуской областей. В рамках благотворительного проекта врачи прошли  курс тренинга по использованию высокотехнологичного медицинского оборудования, после которого они будут использовать его в своей клинической практике для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями органов брюшной полости, лёгких, для проведения акушерско-гинекологических исследований, для работы с «тяжёлыми» пациентами в операционной и в отделении реанимации и интенсивной терапии. В течение трёх дней тридцать клиницистов (анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, терапевты, неврологи, акушеры, гинекологи и хирурги) из семи лечебных учреждений Алматинской и Жетысуской областей изучали и тренировались по специально разработанной клинико-практической программе. 

 

10.10.2023
19.03.2024
Медоборудование для…

В ноябре прошлого года в Алматы состоялся благотворительный вечер фонда «Саби» с ювелирно-часовым домом Bvlgari. В…

Медицинский проект
27.12.2023
Мастер-класс для…

Фонд «Саби» в своей деятельности придерживается принципа системности, развивая реализуемые проекты во всех…

Медицинский проект
14.11.2023
Благотворительный вечер…

Фонд «Саби» ведет свою историю проведения масштабных фандрайзинговых мероприятий  с 2008 года. За эти годы фондом были…

Медицинский проект