Успешные проекты социальной ответственности: CAIER, «Саби», Shokan School

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER), благотворительного фонда «Саби» и частной школы им. Шокана Уалиханова пригласили в качестве эксперта на конгресс Astana Mining & Metallurgy, который прошел 1-2 июня в Астане.

АММ – одно из крупнейших отраслевых мероприятий в Центральной Азии, на площадке которого руководители отраслевых министерств и ассоциаций, представители национальных и международных компаний, инвестиционных фондов и эксперты со всего мира встречаются с целью обсуждения текущих вызовов ГМК и построения эффективного нетворкинга. В мероприятии приняли участие более  500 делегатов из 13 стран мира, в том числе из Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, Канады, Камеруна, Монголии, Норвегии, ЮАР.

Во время панельной сессии «Лучшие примеры социальной ответственности через призму устойчивого развития: регионы и компании» Асель Тасмагамбетова рассказала об опыте реализации  системных благотворительных, медицинских, экологических и образовательных проектов с учетом ЦУР ООН.

В ходе выступления был представлен ряд проектов, которые изменили жизнь многих людей и стали значимыми для всей страны. Среди них: «Спасение каспийского тюленя», «Строительство отделений детской экстренной хирургии», конкурс поддержки молодых предпринимателей «Построй свой бизнес»,  Центры робототехники, республиканский конкурс поддержки юных исполнителей «Домбыра Дастан»,  экологический форум юных ученых Shokan Ecology и многие другие.

«Устойчивое развитие – это комбинация социальных природно-экологических аспектов, выраженная в 17 ЦУРах, общий посыл которых – это ответственность за наше настоящее и будущее, за то, в каком мире будут жить наши дети. 

Цели устойчивого развития, повестка ESG сегодня уже не будущее – это реальность, в которой мы живем и с которой нужно считаться.

Поэтому, Центрально-Азиатский институт экологических исследований, благотворительный фонд «Саби», частная школа им. Шокана Уалиханова занимаются impact-инвестированием, так называемыми  «инвестициями полезного социального воздействия». Мы реализуем проекты, которые окажут положительное влияние на будущее наших детей. 

На мой взгляд, одним из критериев прогрессивного общества является отношение социума к благотворительности и вовлеченность граждан в социальную жизнь своей страны. Это и есть сильное гражданское общество, а сообщество фондов и волонтеров – это и есть микромодель сильного гражданского общества», - отметила в своем выступлении Асель Тасмагамбетова.

Модератором сессии выступила Юлия Якупбаева, со-основатель ESG клуба, партнер GPI group. Доклады также представили Руслан Султанов,  Председатель Правления АО «Институт экономических исследований», Мади Исмаилов, Руководитель по взаимодействию с государственными органами ТОО «Евразийская группа», Сания Арапова, Вице-президент ОЮЛ Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в РК, Тимур Мурсалимов, Директор Департамента ESG АК «Алтын Алмас», Гульнара Стамкулова, Директор по социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау», Брендан Дюпрей, Директор института Устойчивый Казахстан, ассоциированный профессор по дисциплине «Устойчивое развитие» в университете Нархоз, Нил Ридер, старший Вице-президент, B2Gold, Мауро Делимоначе, Генеральный директор Geovia Dassault Systemes.

06.06.2023
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости
11.04.2023
Цели устойчивого развития…

Еще до официального внедрения ЦУР в 2015 году деятельность фонда базировалась на принципах милосердия, созидания, развития…

Новости