Центр робототехники для города Семей

Сегодня Фонд «Саби» открыл Центр робототехники в городе Семей. Новый современный класс с самым инновационным оборудованием будет работать для всех ребят города на базе Дворца творчества детей и молодежи.

На официальном мероприятии присутствовали Президент Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова, соучредитель Фонда Кенес Ракишев, а также аким Абайской области Нурлан Уранхаев.

Это уже третий по счету Центр, который Фонд запускает в рамках своей программы по поддержке образовательных учреждений Казахстана. Новые кабинеты робототехники уже открыты в школе-гимназии №174 г. Алматы и школе №7 г. Петропавловска. Все кабинеты работают для детей на бесплатной основе.

«Согласно исследованию Market Research Future, глобальный рынок робототехники будет расти на 22,8% ежегодно и, как ожидается, достигнет $214,68 млрд. долларов к 2030 году. Фонд «Саби» более 20 лет реализует благотворительные проекты в региональных городах Казахстана, и мы видим, как много у нас одаренных детей и талантливых педагогов. Это дает нам основание полагать, что Центры робототехники будут востребованы, и проект будет иметь хороший результат», - сказала Асель Тасмагамбетова.

Глава области Абай Нурлан Уранхаев также отметил важность вовлечения детей к новым технологиям: «Благодаря такой поддержке меценатов, у многих детей появилась возможность получить знания в научно-технической сфере, инновационной отрасли. Открытие нового цифрового Центра в Семее актуально и своевременно для детей нашей области,  ведь робототехника – это одно из самых перспективных направлений будущего. Мы рады и готовы к сотрудничеству по всем проектам, которые помогают детям получать новые знания и реализовать свой потенциал».

 Центр в Семее укомплектован современной интерактивной техникой, закуплены образовательные наборы «Интернет вещей», «Амперка», «Матрешка», базовые и ресурсные комплекты Lego, ArduOne, 3D принтер, датчики, роботы, конструкторы и другое инновационное оборудование для школьников от 1 до 11 классов. Произведен капитальный ремонт, установлена новая эргономичная мебель.

Общая площадь – 75 кв. м. Стоимость проекта составила 27 000 000 тенге.

21.09.2022
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
12.05.2023
Центр робототехники для…

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого…

Образовательная программа