Конференция EdCrunch 2022

Асель Тасмагамбетова приняла участие в международной образовательной конференции EdCrunch Reload: «Слияние разума и технологий».

В рамках панельной дискуссии «Обреченные на успех: влияние школы на жизненные успехи» Асель Имангалиевна поделилась своим видением основных принципов и задач современной школы, важными подходами к организации эффективного и гармоничного учебного процесса и личным многолетним опытом в образовательной сфере.

В 2017 году Асель Тасмагамбетова с супругом Кенесом Ракишевым построили и подарили городу Алматы гимназию №174, площадью почти 12 тыс. кв. м, с территорией 3 га. На данный момент в школе обучается около 4000 детей Наурызбайского района города.

В 2020 году супруги открыли частную школу имени Шокана Валиханова, которая была признана первой экологичной школой на территории СНГ и получила сертификат LEED . 

«В Shokan School мы фокусируемся на наставниках. Что отличает учителя от наставника? Учитель учит внутри границ, а наставник учит эти границы расширять, мыслить критически, аргументировать свое мнение. Мы выстроили образовательный процесс таким образом, чтобы наши дети могли поступать в лучшие ВУЗы мира и были готовы к здоровой конкуренции.

Мы хотим сохранить определенные базовые знания и навыки, при этом перераспределив время и нагрузку на индивидуальную специализацию с учетом современных реалий. Важно заложить в ребенке привычку учиться, предоставив ему для этого больше самостоятельности и выбора», - отметила Асель Тасмагамбетова.

Модератором сессии выступил Исак Фрумин, руководитель обсерватории высшего образования Университета Якобс в Бремене, профессор НИУ ВШЭ, академик международной академии образования.

В работе конференции приняли участие 350 экспертов из 25 стран. Среди них министры науки и образования Израиля, Финляндии, Узбекистана, Азербайджана, Армении, а также ректоры более двадцати ведущих университетов мирового уровня.

24.11.2022
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
12.05.2023
Центр робототехники для…

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого…

Образовательная программа