Кажымукан – легендарный борец казахских степей

Кажымукан – легендарный борец казахских степей Кажымукан (Мукан) Мунайтпасов (1871 – 1948) – известный в мире спортивных единоборств как сильнейший мусульманский борец. С его именем связано зарождение и развитие физической культуры и спорта в Казахстане в XX веке и, в частности, греко-римской (французской) борьбы. Ему, единственному в дореволюционный период, удалось прорваться на международную арену и прославить не только себя, но и свой народ на спортивных площадках многих стран мира.

Сильнее всех
Родился Кажымукан в Акмолинской области. Молва утверждает, что вес младенца был шесть килограммов. Его отец Мунайтпас Ернаков был человеком весьма скромным и очень бедным, но обладал недюжинной физической силой, часто выходил победителем в борцовских поединках. И Кажымукану не было и 17 лет, когда он уже славился как силач, имеющий на своём счету немало побед над известными в тех краях борцами.
С детства мальчик был крепким и выносливым и уже в юности отличался недюжинной силой. Рассказывают, что в 16 лет, работая по найму, он поднял 480-килограммовый чан с маслом, который не могли сдвинуть с места десять человек. А еще говорят, что был такой случай: в год, когда Кажымукану исполнилось 18 лет, зима выдалась снежной и холодной. Понадобилось хозяину, у которого батрачил юноша, привезти сено для скота. Думал он, думал, кого в трудный путь отправить, и остановил свой выбор на Кажымукане, решив, что в случае чего, сына бедняка никто не хватится. Да и силища огромная у этого парня, только он и справится. Добрался Кажымукан до места, загрузил сеном сани. Но на обратном пути степь завьюжило, и начался сильный буран. Дорогу занесло, лошади выбились из сил, а одна, не устояв на ногах, упала и больше не могла подняться. Тогда парень погрузил ее на сани поверх сена и, привязав вторую лошадь сзади, сам впрягся в сани вместо лошади и так дошел до аула. Подобных историй, перешедших в разряд легенд, сохранилось немало.
Немало их связано и со спортивной карьерой Кажымукана.
Началось же все с поединков, которые проводились между сельскими парнями. Уже в 10–11 лет юный богатырь участвовал в состязаниях палуанов и нередко одерживал верх не только над ровесниками, но и над парнями, которые были старше его на 5–6 лет. Повзрослевшего юношу стали звать на тои, где он в поединках с другими палуанами развлекал гостей. Заниматься спортом целенаправленно Кажымукан начал уже в зрелом возрасте.
Помог тому случай. В 1904 году на гастроли в Петропавловск приехал Санкт-Петербургский цирк. К слову, в XX веке выступления по греко-римской борьбе проводились преимущественно в цирке и были обязательным номером программы. Во втором отделении начинаются состязания борцов. В конце представления на арену вышел младший брат хозяина цирка, знаменитый русский борец Андрей Злобин, и пригласил побороться с ним всех желающих. После нескольких минут колебаний на поединок решился 33-летний Кажымукан. Лишь на 18-й минуте Злобину удалось положить богатыря на лопатки. Не скрывая своего восхищения, русский борец предложил Кажымукану отправиться в Санкт-Петербург в спортивную школу Ивана Лебедева. В рекомендательном письме, с которым казахский силач отправился в российскую столицу, кроме прочего, было сказано: «Я нашел тебе самородок, настоящий самородок».

Мировая звезда
В Санкт-Петербурге Кажымукан проучился два года. По окончании спортивной школы палуан стал работать в Омском цирке, администрация которого придумала ему целую сценическую легенду и японский псевдоним Ямогата Муханура. В народе ходили слухи о грозном самурае, телохранителе самого японского императора, которого выслали из Японии якобы за то, что тот голыми руками убил другого самурая. Выступал Кажымукан и под именем Черный Иван. Этот псевдоним ему дали, когда он выступал в четверке вместе с тремя другими Иванами – Поддубным, Шемякиным и Заикиным. Во время поездки в Турцию борцу предложили выступить под именем Кара-Мустафа. Надежды организаторов поединков оправдались – имя действительно привлекло турецких зрителей. В поединке с известным турецким единоборцем Нуруллахом Кажымукан одержал убедительную победу, чем снискал уважение и симпатию сановного правителя Стамбула Шакир-паши, который предложил ему совершить хадж в благословенную Мекку. После паломничества на святую землю наш палуан, имевший от рождения имя Мукан, получил почетное звание хаджи. И с 1912 года выступал только под именем Хаджи Мукан.
Спортивная, как и цирковая, карьера Кажымукана насчитывает 13 лет – с 1904 по 1917 год. За это время он объехал 54 города в нескольких странах мира. Слава о нем гремела не только в России, в которой в те годы жил борец, но во Франции и Турции. За годы спортивной карьеры он сумел завоевать 48 золотых и серебряных медалей и орденов. Но, к сожалению, не сохранил ни одной. Часть наград была заложена, другая раздарена знакомым и землякам. А что-то в тяжелые времена пришлось обменять на продукты. Почти двумя десятками медалей и орденов до недавнего времени владели потомки известного эстонского борца Вейланда Шульца – коллеги и друга Кажымукана, с которым наш палуан начинал спортивную карьеру в школе Лебедева. В 1914 году, находясь на гастролях, Кажымукан получил трагическое известие – умер отец. Не имея наличных денег, борец заложил все имевшиеся на тот момент награды у Вейланда Шульца, но выкупить обратно так и не смог.
Лишь в 1993 году след нескольких наград Кажымукана отыскался на аукционе спортивных раритетов в Санкт-Петербурге, куда правнуки Шульца выставили часть вещей из коллекции. Здесь их приобрел Алимкул Буркитбаев, ученый, писатель и спортсмен, внесший огромный вклад в изучение биографии Кажымукана. Всего было выкуплено четыре награды – три ордена и пояс. Позже все они были куплены Областным спортивным музеем имени Хаджи Мукана в с. Тамерлановка Южно-Казахстанской области. Сегодня это самые ценные его экспонаты.

Семья
О личной жизни Кажымукана известно, что женат он был четыре раза. Первой его
супругой стала наездница Надежда Чепковская, с которой палуан познакомился, работая в составе трупы Омского цирка. Рассказывают, что судьбы молодых людей были схожи. Как и Кажымукан, Надежда была из бедной семьи, но сильный, волевой характер позволил ей стать известной цирковой артисткой. В Омске будущие супруги обвенчались по мусульманскому обычаю, и Надежда получила новое имя – Батима. Вскоре у пары родился сын Халиол. Сведений о том, как долго прожили вместе Кажымукан и Надежда, нет. Известно лишь, что в 1930 году борец вернулся в Южный Казахстан один. Согласно одной из версий, уехать на родину ему пришлось из-за гонений, ставших следствием его знакомства с Сакеном Сейфуллиным. Со второй женой – Рысты Кажымукан прожил всего пять лет. Заболев, супруга скончалась, оставив ему троих дочерей. Третья и четвертая жены – Мынаим и Бибжан – достались мужчине от умерших родственников. Обе подарили ему по сыну.
Для себя денег Кажымукан так и не скопил. Единственным его богатством были дети. Никого из них уже нет в живых, а вот внуки и правнуки богатыря по сей день живут в Южном Казахстане. Умер прославленный борец в 1948 году на 77-м году жизни, сохранив до последнего дня ясность ума и физическую форму.

В статье использованы материалы с сайтов:
http://acwf.ucoz.kz/index/0-37
http://sim.kz/istoriya/pod-imenem-hadzhi-mukan.html

18.09.2013
18.04.2016
Сэм Уолтон — король…

«Я никогда не отличался склонностью к задумчивости и никогда не жил прошлым. Напротив: моим отличительным качеством всю…

Истории успеха
20.11.2015
Сказка Рэя Чарльза: как…

"Я не понимаю, почему вы, зрячие, настолько узко смотрите на мир? Откройте глаза, прошу вас. Я готов впитывать жизнь, как…

Истории успеха
22.07.2015
Джек Андрака – юный гений

Джек Томас Андрака (англ. Jack Thomas Andraka, родился 8 января 1997 года в Мэриленде, США) — американский изобретатель и учёный. В…

Истории успеха