Джек Андрака – юный гений

Джек Андрака – юный гений Джек Томас Андрака (англ. Jack Thomas Andraka, родился 8 января 1997 года в Мэриленде, США) — американский изобретатель и учёный. В возрасте 16 лет получил широкую известность как создатель инновационной методики диагностирования такой разновидности онкологического заболевания как рак поджелудочной железы. Гипотетически методика может быть доработана и для других видов рака.

Его отец Стив — инженер, а мать Джейн — врач-анестезиолог. Люк Андрака, старший брат Джека, также занимается наукой и является обладателем премии Массачусетского технологического института.

Школьник Джек Андрака заинтересовался методами диагностики рака после смерти одного из близких друзей семьи. Ознакомившись с научными публикациями на эту тему, он поставил своей целью создание точного и недорогого прибора, который мог бы выявить рак поджелудочной железы на ранних стадиях. Обратившись к двум сотням учёных с просьбой о предоставлении лабораторного помещения для экспериментов, 14-летний Андрака получил единственный положительный ответ от Анирбана Маитры, профессора патологии, онкологии и биомолекулярных технологий из университета Джона Хопкинса.

Юный исследователь работал в лаборатории в течение 7 месяцев, приходя туда после школьных занятий и по выходным. Итогом научных изысканий юного гения стал измерительный прибор, похожий на тот, что используют диабетики для определения уровня сахара в крови. Джек совместил человеческие антитела с углеродными нанотрубками и обычными листками фильтрованной бумаги. Этот экспериментальный прибор обнаруживает в крови белок мезотелин — основной маркер для выявления раковых заболеваний, вырабатывающийся злокачественными клетками. Таким образом на ранней стадии можно диагностировать онкологическое заболевание и своевременно приступить к лечению.

Для экспериментов Джек создал сенсор стоимостью $50 (прибор «похож на iPod», как говорил сам изобретатель в одном из интервью). По оценкам автора тест оказался в несколько раз быстрее и дешевле ранее использовавшихся аналогов. Себестоимость его теста составляет 3 цента. Чувствительность и точность прибора при этом оказалась чрезвычайно высокой. В качестве биоматериала могут использоваться кровь и моча.

Открытие вызвало широкий резонанс в СМИ и научных кругах. Андрака удостоился гран-при международной научной ярмарки «Intel International Science and Engineering Fair» и Премии Гордона Мура. Удостоен Ватиканом премией Джузеппе Шиакка как «один из самых блестящих умов своего поколения» и «образец для подражания для сегодняшней молодёжи».

За свой тест Андрака уже получил главный приз $75 000 на школьной научной выставке Intel в 2012 году. Несколько частных компаний претендуют на приспособление открытия к нуждам медицины в глобальных масштабах.

Некоторые факты:
— тест в 168 раз быстрее, чем те, что доступны пациентам сегодня;
— тест в 26 000 раз дешевле аналогов, и это не опечатка;
— тест ставит точный диагноз почти в 100% случаев.


По материалам:
https://ru.wikipedia.org
http://www.forbes.ru/

22.07.2015
18.04.2016
Сэм Уолтон — король…

«Я никогда не отличался склонностью к задумчивости и никогда не жил прошлым. Напротив: моим отличительным качеством всю…

Истории успеха
20.11.2015
Сказка Рэя Чарльза: как…

"Я не понимаю, почему вы, зрячие, настолько узко смотрите на мир? Откройте глаза, прошу вас. Я готов впитывать жизнь, как…

Истории успеха
01.04.2015
Сладкая история успеха…

Он не давал интервью, появлялся на публике только в тёмных очках и много работал в лаборатории, изобретая новые виды…

Истории успеха