Итоги XI конкурса поэтов ⠀

Рады сообщить об итогах ежегодного конкурса поэтов, организованного Благотворительным Фондом «Саби».

Все конкурсные заявки рассмотрел наш постоянный литературный специалист, поэт, писатель, переводчик, журналист, член Союза писателей Казахстана Байбота КОШЫМ-НОГАЙ.

По результатам творческого конкурса единственным победителем был определен студент факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, уроженец Уральска - МЕРСАДЫК Алтынбек.

По мнению нашего эксперта, речь Алтынбека очень складная. Он уже знает, что такое поэзия и был намного лучше своих соперников. Старается не просто рифмовать, а хлестко сочетать слова и представлять целые образы. "Мне нравится его стремление постигать сложную поэзию, не упрощая себе задачу. Алтынбек и отличается этим от других поэтов". Молодой поэт о себе говорит так: «Я редко пишу стихи. Поэзия для меня не ремесло, я прихожу к ней только для того, чтобы рассеять свои мысли, свою грусть. Так сказать, она - мой верный друг!»

Итак, главный приз - ноутбук - отправляется Алтынбеку МЕРСАДЫК.

Также наш эксперт хотел бы отметить еще одного перспективного поэта, студента Семейского государственного университета им. Шакарима, Азамата СЕРИКУЛЫ за его смелые эксперименты с языком и свободный слог. У него много преимуществ. Конечно, есть небольшие недочеты, которые со временем можно исправить, но он хочет заниматься поэзией в профессиональном смысле, хотя и считает, что еще не созрел для этого, но имеет большой потенциал.

Желаем Азамату не отклоняться от своего пути и достичь высот!

01.10.2021
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
12.05.2023
Центр робототехники для…

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого…

Образовательная программа