Гала-концерт конкурса домбристов «Домбыра-Дастан»

Сегодня в Алматы состоялся гала-концерт I республиканского детско-юношеского конкурса домбристов «Домбыра-Дастан», посвященный награждению победителей.

Праздничное мероприятие прошло в большом зале Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, где для гостей весь вечер играл государственный казахский национальный оркестр народных инструментов им. Курмангазы. Режиссером-постановщиком выступил большой друг Фонда, известный композитор Ренат Гайсин.

Почётным гостем конкурса стал государственный и общественный деятель, меценат, доктор политических наук Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов.

С приветственным словом обратилась президент Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова: «Основной целью конкурса «Домбыра-Дастан» является популяризация семи разных школ кюя и открытие юных дарований.

В этом году Фонд Саби отмечает свое 20-летие. За прошедшие годы мы поддержали более 1200 молодых талантов в рамках различных программ и мероприятий.

Я возлагаю большие надежды на то, что благодаря таким инициативам в будущем появятся артисты, которые повысят имидж нашей страны и прославят Казахстан на весь мир.

Уверена, что сегодня среди финалистов есть достойные последователи таких великих кюйши, как Дина Нурпеисова, Нургиса Тлендиев и Каршига Ахмедияров».

Со сцены консерватории прозвучали великие казахские кюи в исполнении признанных домбристов и кюйши – Секена Турысбекова, Абылая Тлепбергена, Айгул Улкенбаевой, Салтанат Кудайбергеновой, Асылбека Енсепова, Нуркена Аширова, Таната Саденова, под руководством заслуженного дирижера и композитора Айткали Жайымова.

Музыканты показали виртуозное владение инструментом во время представления «Кюй-тартыс».

Специально для гостей с композицией «Домбыра туралы баллада» выступил лауреат международных конкурсов Ержан Максим.

Итак, победители конкурса:

Младшая группа:

Гран-при и грант в размере 8 миллионов тенге – Даулетбай Аяна.

1 место и грант в размере 6 миллионов тенге –  Сәрсенғазы Айтұмар, 2 место и грант в размере 4 миллионов тенге – Әліпбек Дарын, 3 место и гранты в размере 1 миллиона тенге каждый – Тукулов Азамат и Құрманжан Әсет.

Старшая группа:

Гран-при и грант в размере 8 миллионов тенге – Сағатбек Нұрдаулет.

1 место и грант в размере 6 миллионов тенге – Жанатбек Бақдаулет, 2 место и грант в размере 4 миллионов тенге – Әбдіжәли Бекнұр, 3 место и грант в размере 2 миллионов тенге – Саят Нұрали.

Поздравляем юных домбристов с победой и желаем достойного творческого пути!

22.05.2022
14.11.2023
Фонд "Саби" открыл хирургию…

Благотворительный Фонд «Саби» открыл пятое высокотехнологичное отделение экстренной детской хирургии в городе…

События
24.11.2022
Благотворительный концерт…

На протяжении многих лет Фонд «Саби» ведет свою историю проведения благотворительных мероприятий самого…

События
01.07.2022
Президент Казахстана…

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области…

События