Четыре детские хирургии стоимостью более миллиарда тенге открыли в Казахстане

Сегодня Фонд «Саби» открыл новое отделение экстренной детской хирургии в городе Петропавловске. Это четвертая по счету хирургия, построенная и полностью оснащенная Фондом. Здесь запущено три операционных блока, в которых установлено самое передовое медицинское оборудование, позволяющее проводить сложнейшие хирургические операции. Площадь ремонтных работ – 620 кв.м. Стоимость объекта – 335 миллионов тенге.

«В реализации «Медицинской программы» Фонд придерживается системного подхода: мы не только оказываем помощь в строительстве высокотехнологичных хирургических блоков, но и организуем курсы повышения квалификации и мастер-классы с ведущими международными хирургами для врачей, работающих в данных больницах. Города, где были построены современные хирургические комплексы, выбраны неслучайно: практически везде это единственные профильные медицинские учреждения, обслуживающие десятки тысяч маленьких пациентов», – отметила президент благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова на церемонии открытия.

Ранее в рамках своего проекта «Экстренная детская хирургия» на базе городских больниц Фондом были построены отделения в Алматы, Семее и Актау. Таким образом, общий бюджет проекта составил 1 миллиард 73 миллиона тенге.

  • Отделение в Алматы открыто в апреле 2019 года на базе детской городской больницы №2. Стоимость объекта – 173, 2 миллиона тенге.
  • Отделение в Семее открыто в январе 2020 года в Университетском госпитале НАО «Медицинский университет Семей». Стоимость объекта – более 247, 5 миллионов тенге.
  • Отделение в Актау открыто в июне 2021 года на базе Мангистауской детской многопрофильной больницы. Стоимость объекта – 307 миллионов тенге.

Лечение детей во всех больницах проводится на бесплатной основе.

Всего за 20 лет работы благотворительным Фондом «Саби» была осуществлена поддержка системы здравоохранения Казахстана на общую сумму 2,4 миллиарда тенге.

14.02.2022
19.03.2024
Медоборудование для…

В ноябре прошлого года в Алматы состоялся благотворительный вечер фонда «Саби» с ювелирно-часовым домом Bvlgari. В…

Медицинский проект
27.12.2023
Мастер-класс для…

Фонд «Саби» в своей деятельности придерживается принципа системности, развивая реализуемые проекты во всех…

Медицинский проект
14.11.2023
Благотворительный вечер…

Фонд «Саби» ведет свою историю проведения масштабных фандрайзинговых мероприятий  с 2008 года. За эти годы фондом были…

Медицинский проект