Центр робототехники для Уральска

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого производится капитальный ремонт и оснащение инновационным оборудованием современных кабинетов робототехники в общеобразовательных учреждениях РК.

На сегодняшний день такие кабинеты открыты:

- в школе-гимназии №174 г. Алматы в октябре 2021 года;
- в средней школе №7 г. Петропавловска в мае 2022 года;
- на базе Дворца творчества детей и молодежи г. Семей в сентябре 2022 года.

Четвертым объектом нашего проекта стал Уральск, на базе Дворца школьников которого фондом был открыт новый Центр робототехники для всех школьников города. 

Силами Фонда была произведена полная реконструкция бывшего компьютерного класса: с покрытием износостойкого линолеума, реставрацией окон, дизайнерским оформлением стен, установкой новых дверей, модернизацией систем электроснабжения и освещения.

Кабинет укомплектован самой современной интерактивной техникой, закуплены образовательные наборы «Интернет вещей», Lego, «Амперка», «Матрешка»,  3D принтер, датчики, роботы, конструкторы и другое инновационное оборудование для школьников от 1 до 11 классов. Установлена новая эргономичная мебель.

Общая площадь ремонта – 100 кв. м. Стоимость проекта составила 28 миллионов тенге.

Помимо ремонта и оснащения, специально для преподавателей Центра был проведен обучающий мастер-класс по дисциплине «Робототехника» с использованием нового оборудования.  

Хотелось бы отметить, что кабинеты, открытые Фондом, работают бесплатно со свободным доступом. Это позволяет всем детям, в том числе из социально уязвимых категорий, посещать занятия на постоянной основе.

Кроме того,  занятия в классах робототехники позволяют сформировать команду для участия в республиканских олимпиадах, а это – отличная возможность проявить себя и поступить в лучшие ВУЗы РК и зарубежья.

12.05.2023
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
24.11.2022
Конференция EdCrunch 2022

Асель Тасмагамбетова приняла участие в международной образовательной конференции EdCrunch Reload: «Слияние разума и…

Образовательная программа