Центр Монтессори будет организован в Кызылорде

Центр Монтессори будет организован в Кызылорде Система образования в нашей стране за последние годы претерпела множественные изменения. Трудно однозначно заявлять в лучшую ли они сторону, споры на эту тему не прекращаются. К нам пришли методики и схемы, давно опробованные на западе. Некоторые из них не прижились, однако другие прочно заняли свою нишу. Среди последних можно назвать широко используемую сейчас и, несомненно, действенную, методику обучения детей Марии Монтессори, итальянского педагога, ученого и мыслителя первой половины 20 века.

Данная система основана на индивидуальном подходе: малыш постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении. Педагогика Монтессори сосредотачивается на потребностях, способностях и одаренности каждого отдельного ребёнка. Неприменимы сравнения и измерения по существующим общим меркам. Вместо этого, дети учатся свободно, без принуждения, внешнего вмешательства и критики. Самостоятельность подкрепляется заданиями из практической жизни, то есть такими, которые находят непосредственное отражение в повседневной практике. Монтессори - материалы – это не игрушки, а настоящие «взрослые» предметы, уменьшенные в масштабе. Методика учит через подражание таким, казалось бы, простым, но важным действиям, как: одеваться, мыться, накрывать на стол, рукодельничать, заниматься творчеством и т. д.

Принципы обучения по системе М. Монтессори как нельзя кстати подходят для формирования мировоззрения детей-сирот и привития им бытовых навыков. Ведь в условиях коллективного воспитания в государственных социальных учреждениях индивидуальность личности часто уходит на второй план.

По решению руководства Фонда «Саби», в новом здании для Дома ребенка в г. Кызылорде, обязательства по возведению которого принял на себя Фонд, будет организован локальный обучающий центр Монтессори. С этой целью в г. Омске закуплен широчайший ассортимент специального оборудования и материалов. А также налажено сотрудничество с Межрегиональной Монтессори - ассоциацией г. Ревда, РФ, чьи специалисты несколько раз в течение целого года будут выезжать в Кызылорду на проведение тренингов для педагогов и воспитателей, которые пройдут полный курс обучения для дальнейшей самостоятельной работы с детьми.

25.10.2012
23.05.2019
Еще раз о Доме ребенка в…

  В далеком 2012 году Фонд «Саби» построил и сдал в эксплуатацию в городе Кызылорде здание Дома ребенка на 60 мест…

Дом Ребенка в г. Кызылорда
12.06.2017
Поддержка Дома ребенка в…

Строительство и полное оснащение Дома ребенка в Кызылорде стало возможным благодаря финансовому участию…

Дом Ребенка в г. Кызылорда
17.07.2014
Чем дышит Дом Ребенка

Незаметно летит время. И вот уже второе лето живут воспитанники Дома ребенка города Кызыл - Орды в новом здании, построенном…

Дом Ребенка в г. Кызылорда