Асель Тасмагамбетова финалистам конкурса «Построй свой бизнес»

«Вот я стою перед вами, смотрю на вас – таких молодых, амбициозных и смелых – и думаю, что среди вас нет тех, кто сломался под давлением общества,  родителей, которые в основной своей массе мыслят линейно, из серии: «школа-институт-завод-пенсия», «жить как все, не высовываться». Зато среди вас есть те, кто, возможно, первыми в поколении своей семьи решили заняться предпринимательством. Вы стали первыми, кто рискнул. И не потому, что кто-то вам сказал, а потому, что вы так решили.

И именно поэтому этот конкурс для меня - про веру в себя, про преодоление своих страхов и сомнений. Вы открыто идете навстречу своим страхам, но не вслепую, не легкомысленно. Вы готовы обучаться, узнавать тренды и внедрять в своем бизнесе новые направления. Доверие - от знания, от опыта.

И в этом вам отлично помогает Академия бизнеса EY, предоставляя возможность бесплатного обучения.

Среди вас нет тех, кто, получив перспективное предложение работать в американском офисе Google, покинул свою Родину. Зато среди вас есть те, кто остался в своей стране и, несмотря на маленький рынок, решил строить, развивать и улучшать свой бизнес здесь, в Казахстане. И для меня это снова про доверие. Доверие своей стране, своей команде. Когда я говорю об этом, то вспоминаю одного из наших финалистов 2018 года, Санжара Мырзагалыма с проектом Sheberkhana. Именно его я имела в виду, рассказывая историю про Google.

Благодаря инициативе Санжара, партнером нашего конкурса стала компания с мировым именем Microsoft. И теперь с их экспертизой мы имеем возможность отбирать лучших в IT-направлении.

Среди вас нет тех, кто опустил руки, отчаялся, обозлился,  не став финалистом в первый и  во второй раз. Зато среди вас есть те, кто проявил упорство и проделал большую работу над недочетами, улучшил свое видение бизнеса и стал финалистом в третий раз. Понимая, что копилка ошибок и разочарований есть у каждого предпринимателя, и этот опыт формирует его предпринимательский путь.

Признаюсь честно, мне не раз хотелось закрыть этот проект. Но я видела упорство и стремления наших конкурсантов и понимала, что у меня нет морального права оставить их без этой поддержки. Ведь упорство питается доверием. И мы видим плоды: конкурс ПСБ существует 9 лет, и за это время нами было рассмотрено более 5 тысяч заявок. Мы поддержали 80 молодых предпринимателей на общую сумму 2 240 000 долларов.

85% поддержанных проектов на сегодняшний день – успешные бизнесы. И за эти 9 лет никто, условно, не купил себе машину и не уехал в теплые края. Как же это стало возможно? Ответ простой – аванс доверия. Это когда тебе верят ещё до того, как ты доказал, что достоин доверия.

Эта цепочка доверия сформировалась 9 лет назад, когда Алишеру Еликбаеву пришла идея поддержки стартапов, и он поделился этой идеей с Кенесом Ракишевым, который решил ее масштабировать и пригласил Вячеслава Кима, который в свою очередь тоже поверил в этот конкурс. И эта цепочка продолжается благодаря таким, как вы.

И сегодня, когда вы получили аванс доверия, я призываю вас продолжать эту цепочку доверия! Лучший же способ это сделать – активно участвовать в нашем сообществе финалистов, делиться своим опытом, инсайтами, историями. Ведь вы не просто получатели денег, а посланники доверия.

И вашими историями вдохновился даже Forbes, а уж они много чего повидали.

Давайте авансы доверия команде, семье, стране. Продолжайте эту цепочку!

09.03.2023
27.02.2024
Асель Тасмагамбетова о…

Я никогда не забуду тот день, когда я впервые посмотрела в глаза детям-сиротам. Это было осенью 2001 года в Алматинском доме…

Блог
30.11.2022
Счастье – от слова часть

«Слово счастье – от слова часть. Мы счастье испытываем частями, мгновениями, а благотворительность – лучший…

Блог
14.06.2022
Асель Тасмагамбетова о…

«Еще во времена наших предков Кадыр-ата говорил, что «Настоящий казах – это не сам казах, настоящий казах —…

Блог