Вспоминая Лермонтова

Вспоминая Лермонтова Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Гений, без которого невозможно представить себе русскую литературу. Он прожил очень короткую жизнь, успев создать не только прекрасные произведения, но, и открыто заявить о своей гражданской позиции.

Сегодня мы хотим вспомнить одно из его крылатых высказываний, чтобы, хотя бы на миг, остановиться, задуматься и научиться быть благодарными.

«Зачастую человек сетует на свою жизнь, что, дескать, она не такая хорошая и успешная, как у других. И глядя на других людей, более благополучных и более удачливых, завидует им и восклицает: «Отчего у меня такая жизнь тяжелая!?». А ведь такое разумение неверно, потому что с каждым происходит та жизнь, какая ему нужна для пользы душевной. С человеком происходит не самое худшее, как он порой думает, а самое лучшее из того, что могло бы происходить. Поэтому, прежде всего человек должен осмотреться вокруг себя и понять, насколько он счастлив, как много Господь даровал ему благ своих. Умение благодарить Бога за все, что имеешь, а главное не вслепую эту благодарность изливать, а истинно осознать, что действительно ты живешь благодатной жизнью — основа духовной жизни человека. Ведь коли человек не осознает тех благ, какие имеет, и просит еще больших, то зачем Богу давать большее, если человек еще не вступил в наследство, какое он уже имеет, какое ему уже дано?».

М.Ю. Лермонтов

10.08.2015
03.02.2017
«ПРОСТЫЕ» СЕКРЕТЫ УСПЕХА…

Эсте Лаудер (01.07.1908-24.04.2004) - американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров…

Мудрость великих
23.09.2016
Цитаты из книг Айзека…

Цитаты из книг Айзека АзимоваА́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов; 2 января 1920 года,…

Мудрость великих
03.08.2016
Простые правила Януша…

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6…

Мудрость великих