Всей семьей в новый дом

13 сентября состоялoсь открытие прекрасного детского садика для малышей, впервые поступивших в Специализированный комплекс «Жануя» (ранее школа-интернат №3 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Немного истории...

В конце 2005 года в соответствии с Государственной программой развития образования в РК до 2010 года, Постановлением № 4/551 от 31.07.05 г. Интернат был реорганизован в специализированный центр социальной адаптации подростков, состоящий из детского сада, детского дома, а также школы для определенной части приходящих детей, имеющих родителей, но страдающих некоторыми болезнями.

Всей семьей в новый дом


Главной целью организации детского садика в системе комплекса стало решение восстановить и сохранить семьи, т.е. детей разного возраста из одной семьи (братьев и сестер), попавших волею судьбы в разные детские воспитательные учреждения планировалось собрать в одном месте и дать им возможность общаться, старшим детям опекать своих младших сестренок и братишек и не потерять свои «корни». В то же время по медико-санитарным и психолого-педагогическим требованиям малышей желательно было содержать отдельно от старших ребят, что детский дом самостоятельно сделать не смог бы.

У нас были грандиозные планы, а средств, конечно, у детского дома не было и не предвиделось. Об уютном, отдельном и комфортном уголке для малышей приходилось только мечтать.

Сначала нашим Фондом совместно с архитекторами был подготовлен проект, который менялся, дополнялся и совершенствовался. Далее стали проводить работу по поиску потенциальных спонсоров и в итоге - дело сдвинулось. на наш призыв отозвались бизнесмены, строители, знакомые и друзья.

Всей семьей в новый дом


В первую очередь надо было подготовить необходимые площади, выбранным местом стала старая заброшенная столовая ( о ней говорилось ранее, когда мы строили детскому дому в 2003 году новую). Был проведен демонтаж, сделана полная реконструкция и капитальный ремонт помещения. Благодаря Корпорации «Век» и другим спонсорам подготовлено подразделение с отдельным входом, состоящее из двух просторных спален, рассчитанных на более 30 малышей, огромного зала для отдыха, проведения занятий, игр, приема пищи, кроме этого у детей есть две красивые санитарно-гигиенические комнаты, оборудованные всем сантехникой для их возраста.

К открытию детский сад был оснащен новой добротной мебелью, у каждого малыша свою прикроватная тумбочка и индивидуальный шкафчик, везде новые шторы и ковры, постельное белье и покрывала. Детям подарены книги, игрушки, и многое другое. В комнатах много красивых картин.

И вот торжественный и волнующий момент открытия. Разрезается красная ленточка. Нарядных малышей за ручки их старшие братья и сестры дети заводят в свой новый настоящий дом. Перед ними – прекрасное, безупречное помещение, где новенькое все – от полотенчика до мебели, где все сверкает и радует глаз.

Все это подарено самым маленьким воспитанникам, 3-5 летним, детям, лишенным родительской любви и ласки.

Пусть Ваш новый дом будет родным и добрым для вас!

13.02.2007
02.07.2010
Обновленным войдет в новый…

Даже самый качественный капитальный ремонт, проведенный в соответствии с современными стандартами, по прошествии…

Другие объекты
29.03.2010
Во время весенних каникул…

Ремонтные работы столового комплекса, завершившиеся на днях в Алматинской областной казахской школе-интернате им. И.…

Другие объекты
27.12.2009
Музыкальная школа…

В преддверии новогодних праздников завершен капитальный ремонт музыкальной школы им. Мукана Тулебаева.Напомним, что…

Другие объекты