Улица имени Жумахана Кудерина

Улица имени Жумахана Кудерина  Многие слышали о существовании в южной столице улицы, названной в честь Жумахана Кудерина, но не все знают ее точное расположение, так как она является продолжением улицы Розыбакиева от проспекта Райымбека до проспекта Рыскулова и имеет протяженность всего 1,5 км.

Кудерин Жумахан Маусумбаевич (1891 (или 1893) - 1938) - просветитель, ученый-энциклопедист, географ, этнограф, биолог.

Родился Жумахан в Среднеаягузской волости Семиречья, в семье бая. Род Кудериных был древний и уважаемый в Семиречье. Кудери (күдері) — это название местности по имени деда Жумахана, в переводе с казахского означает «замша, мягкая кожа».

Мужчины в этом роду в нескольких поколениях были грамотными, избирались биями, т.е. судьями, в родовом союзе. Жумахану не пришлось пойти по стопам своих старших родственников. В результате джута семья разорилась, и десятилетним мальчикам он пошел в батраки. Позже учился в мусульманской школе г. Сергиополя, в частной школе «Мамания», построенной по подобию уфимского медресе «Галия», в Коксуйской сельскохозяйственной школе.

С 1918 г. являлся членом РКП(б), работал в различных земельных органах. В 1920 году, в знак протеста против необоснованных репрессий ЧК по отношению к участникам так называемой «Черкасской обороны», жителям 13 переселенческих сел Семиречья, сопротивлявшихся колчаковским войскам, вышел из партии.

В 1924-30 годы учился на сельскохозяйственном факультете САГУ, одновременно преподавал на курсах, ликбезах, участвовал в трех научно-исследовательских экспедициях по изучению природных ресурсов и районированию территории Туркестана.

Кудерин работал в комиссии «По возвращению казахов из Китая», при его участии 6000 семей вернулись на родину. Участвовал в экспедиции по Туркестанскому региону. В 1928 году занимал должность земельного комиссара КазАССР. За свои 44 года Ж. Кудерин написал 44 книги. Он является автором учебника «Букварь» на казахском языке (1919), ряда учебников по естественным дисциплинам (в т. ч. «Ботаники» на казахском языке арабским шрифтом), опубликовал этнографические труды о казахах («Қытайдағы босқындар өмірі», «Қазақтардың ата-тегі туралы материалдар») и биологических исследований («Кендір», «Қой мен оның жүні», «Қант қызылшасы», «Орта Азиядағы жыландар түрі»).

Много Кудерин сделал как ученый-биолог. В 1930 году он вывел одномодную коноплю. Тогда ее возделывали для получения волокна и масла. Но воспользоваться результатами труда он не успел, так как был арестован, и рукописи были конфискованы, опубликовать он их смог только частично.

Жумахана Кудерина арестовали 1 сентября 1930 на агростанции под Ташкентом, где он проводил опыты после окончания Среднеазиатского Государственного университета, по обвинению в национализме. За полгода до этого был арестован его отец и все мужчины их рода (позднее его братья бежали и ушли в Синьцзян). Кудерин был этапирован на следствие в Алма-Ату, где был посажен в тюрьму в одиночную камеру и обвинен в «буржуазном национализме» вместе с другими образованными казахскими учеными и просветителями первого поколения. Следствие велось два года. Подозреваемые сидели все это время в камерах-одиночках.

Вина в действиях «буржуазных националистов» не была доказана и дело переслали в Москву, где тоже не нашли веских доказательств. Было предложено распустить всех по домам, но Полномочный Представитель ОГПУ в Казахстане заявил, что подследственные могут скомпрометировать ОГПУ, рассказав о содеянном произволе, и предложил сослать всех в ссылку в Россию, дабы скрыть этот факт. В апреле 1932 года Кудерин был осужден на 5 лет. Местом административной ссылки выбрана Центрально-Черноземная область. Отбывать ссылку Жумахан начал в Льгове, однако позже, по болезни, был переведён под наблюдение врачей в Воронеж, а срок ему был сокращен на 1 год. Во время пребывания в ссылке Жумахан Кудерин работал агрономом.

В 1935 году он вместе с семьей вернулся в Алма-Ату, где стал работать старшим научным сотрудником Казахского научно-исследовательского института животноводства, однако в 1936 году уволен как имеющий судимость. В этот период Кудерин познакомился и подружился с русским поэтом, прозаиком, литературоведом и журналистом Ю. Домбровским, а также, вплоть до нового ареста, активно работал над русско-латинско-казахским словарем.

Вторично Кудерин был арестован 21 мая 1937 года и вновь посажен в тюрьму. Его арестовали как «руководителя антисоветской националистической террористическо-повстанческой и диверсионно-шпионской организации». На него было заведено персональное дело. Следствие вел оперуполномоченный УГБ УНКВД Алма-Атинской области В. Я. Якупов, «ангел смерти», как звали его заключенные, так как все дела, которые он вел, имели смертный приговор. Жумахан Кудерин был осужден 7 марта 1938 года, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в тот же день.

Жумахан Кудерин в 1958 и 1990 гг. посмертно реабилитирован за оба ареста.

Улица имени Жумахана Кудерина  Дочь Кудерина, Лариса Жумахановна Кудерина (1938 г.р.), в г. Москве в Подсосенском переулке в подвале старинного жилого дома открыла музей «Дети - родителям», посвященный репрессированным ученым. Небольшая экспозиция включает фотографии, документы, книги и картины.

По материалам сайта http://semeylib.kz/?page_id=2880&lang=ru.

23.06.2015
22.02.2017
Улица имени Брусиловского

Улица имени Е.Г. Бурисиловского пролегает с севера на юг почти через центр микрорайона "Тастак" в Алмалинском районе города…

Улицы южной столицы
25.05.2016
Улица имени У. Жолдасбекова

Улица им. Жолдасбекова, протяженностью меньше 1 километра, расположена севернее проспекта Аль-Фараби между проспектом…

Улицы южной столицы
12.02.2016
Улица имени Д.Ф. Снегина

В 2003 году решением местного маслихата одна из улиц города Алматы была названа в честь народного писателя Дмитрия Снегина.…

Улицы южной столицы