Улица имени Зеина Шашкина

Улица имени Зеина Шашкина В городе Алматы есть небольшая улица протяженностью около 1 км, расположенная восточнее реки Есентай, берет начало с улицы Тимирязева и пересекает всего 2 улицы – Попова и Аль-Фараби. Названа она именем казахского советского писателя, драматурга, врача, ученого – Зеина Шашкина.

Зеин Шашкин (1912 – 1966 гг.) – человек с трудной судьбой, как многие его современники. Его называли при жизни «казахским Чеховым»: имея медицинское образование и будучи практикующим врачом, он окончил Московский институт истории, философии и литературы и продолжил «врачебную» линию в литературе вслед за Чеховым, Вересаевым, Булгаковым, Конан Дойлом.
Был секретарем Карагандинского горкома комсомола, преподавателем педагогических институтов в Семипалатинске и Алма-Ате.

Первые его произведения появились в 30-х годах, наиболее заметным был литературоведческий труд «Особенности поэзии Абая» (1934), а еще через несколько лет в соавторстве с Е. Исмаиловым З. Шашкин составил «Учебник по теории литературы» для ВУЗов. Затем в жизни молодого писателя началась черная полоса – попал под каток репрессий. Тяжелая доля интеллигента с клеймом «врага народа» пришлась как раз на молодые годы. Именно тогда он и подорвал здоровье и, хотя и дожил до реабилитации и многое успел впоследствии, однако из жизни ушел в расцвете творческих сил – в 54 года.

Начиная с 1956 года, когда вышла в свет его повесть «Наступило утро», в его жизни произошли большие изменения. Одни за другими вышли повести и сборники рассказов: «Полярная звезда», «Дыхание жизни», «Акбота». Несколько позже Зеин Шашкин обратился к крупной форме: в романах «Токаш Бокин», «Темиртау», «Доктор Дарханов», «Доверие» отразилось все его мировоззрение, вся его «докторская» философия, жизненная позиция. В этих сочинениях он показывает сложные социальные процессы – классовую борьбу, созидательный труд народа, место казахской женщины нового поколения в обществе, долг медиков и вообще интеллигенции перед обществом, трудовой подвиг покорителей целины.

Отдал дань Зеин Шашкин и театральному искусству. Его пьесы «Так начинается эпоха» и «Сердце поэта» с успехом шли на сценах республиканских и областных театров. По его произведениям был снят художественный фильм «Беспокойное утро». Сочинения Зеина Шашкина переведены на языки народов СССР.

Серьезное внимание маститый литератор уделял молодежи, работая в Союзе писателей Казахстана, о чем с большой теплотой вспоминал Мырзатай Жолдасбеков.

Многое изменилось в жизни республики, в первую очередь – идеология, сменились духовные ценности, но главное в человеке – гуманизм, доброта, активная позиция, то есть то, что утверждал доктор-писатель, по-прежнему, остается с нами.

http://i-news.kz/news/2012/02/16/6295929-doktor-pisatel.html

16.02.2015
22.02.2017
Улица имени Брусиловского

Улица имени Е.Г. Бурисиловского пролегает с севера на юг почти через центр микрорайона "Тастак" в Алмалинском районе города…

Улицы южной столицы
25.05.2016
Улица имени У. Жолдасбекова

Улица им. Жолдасбекова, протяженностью меньше 1 километра, расположена севернее проспекта Аль-Фараби между проспектом…

Улицы южной столицы
12.02.2016
Улица имени Д.Ф. Снегина

В 2003 году решением местного маслихата одна из улиц города Алматы была названа в честь народного писателя Дмитрия Снегина.…

Улицы южной столицы