Улица им. Мирзо Улугбека

Улица им. Мирзо Улугбека Именем Мирзо Улугбека названа одна из улиц г. Алматы, расположенная западнее улицы Алтынсарина, севернее проспекта Абая (ранее она носила название Домостроительная).

Мирзо Улугбек (1394-1449)

Мирзо Мухаммед ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган — внук великого Тамерлана, правитель тюркской державы Тимуридов, выдающийся астроном и астролог. Родился 22 марта 1394 года в городе Султании во время пятилетнего военного похода своего деда Тимура (Тамерлана).

Интересные факты из жизни великого астронома

По преданию, ещё в детстве Улугбек посетил развалины знаменитой обсерватории Ат-Туси Насир ад-Дина в Мараге. Это произвело на любознательного мальчика сильное впечатление и определило его увлечение астрономией.

В 1417—1420 годах Улугбек построил в столице своей державы городе Самарканде медресе, которое стало первым строением в архитектурном ансамбле Регистан. Другие два медресе были построены им в Гиждуване и Бухаре. На портале последнего сохранилась надпись (хадис пророка Мухаммеда): «Стремление к знанию есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки». (Вообще, все многочисленные надписи на медресе призывают людей к занятиям науками).

При Улугбеке Самарканд стал одним из мировых центров науки средневековья. Здесь в первой половине XV века вокруг Улугбека возникла целая научная школа, объединившая видных астрономов и математиков исламского мира— Гиясиддина Джамшида Каши, Казизаде Руми, Али Кушчи.

В построенной им обсерватории к 1437 году был составлен Гурганский зидж — каталог звёздного неба, в котором были описаны 1018 звёзд. Там же была определена длина звёздного года: 365 дней 6 часов 10 минут 8 секунд (с погрешностью с современными измерениями + 58секунд!). И это во времена, когда еще не были изобретены ни подзорная труба, ни телескоп!

Главным научным трудом Улугбека по праву считается «Новые Гурагановы астрономические таблицы». Автор завершил это произведение в 1444 году после тридцати лет кропотливой работы и астрономических наблюдений. Астрономический справочник был переведен на латинский язык и, наряду с «Альмагестом» Клавдия Птолемея и астрономическими таблицами кастильского короля Альфонса XV, являлся пособием по астрономии во всех обсерваториях Европы. Точность этих таблиц превосходила все достигнутое ранее на Востоке и в Европе. Лишь в XVII в. Тихо Браге удалось добиться сравнимой с самаркандскими наблюдениями точности, а затем и превзойти её.

Создание самаркандской обсерватории стало возможным лишь потому, что в лице Улугбека слились воедино важнейшие слагаемые успеха: талантливый ученый, ясно представлявший себе научную цель и пути её осуществления, и правитель могущественного государства, располагавший достаточными средствами.

Улугбек был большим меценатом науки и искусства. Кроме астрономии и географии он увлекался поэзией и историей. Он был автором исторического произведения «История четырёх улусов».

С 1427 по 1447 год Улугбек практически не вел никаких серьёзных военных действий, напротив, в 1428 году он провел важную денежную реформу в стране, оказавшую благоприятное воздействие на экономику государства.

После поражения в Хорасанском походе в 1447 году между Улугбеком и его старшим сыном Абдуллатифом возник конфликт, перешедший в военные действия. Эта война закончилась поражением Улугбека. Вскоре после этого Улугбек был предательски убит.

Его знаменитый ученик, самаркандский астроном Али Кушчи, после смерти Улугбека бежал в Стамбул, где был назначен профессором медресе Айя София.

Обсерватория Улугбека постепенно разрушалась и в конце XVII века была разобрана на кирпичи. И лишь стараниями русского археолога В. Л. Вяткина в 1908 - 1914 годах было найдено местонахождение остатков обсерватории и произведены их первые раскопки.

Немецкий астроном и составитель карт Луны Иоганн Генрих фон Медлер в честь Улугбека назвал лунный кратер, нанесённый на его лунную карту в 1830 году.

Наиболее подробный анализ звездного каталога Улугбека, основанный на изучении 8 рукописей, хранившихся в библиотеках Великобритании, был опубликован в США в 1917 году Э.Б.Ноблом под названием «Ulugh Beg’s Catalogue of Stars. Revised from all Persian Manuscripts Existing in Great Britain».

К настоящему времени сохранились некоторые личные вещи Улугбека, однако они разбросаны по разным музеям и частным коллекциям мира. Его личный сундучок сейчас хранится в Стамбульском музее Топкапы. Чашка Улугбека, сделанная из нефрита, находится в коллекции Британского музея. Рубиновый камень, когда-то украшавший корону Улугбека, - в составе частной коллекции арабского шейха ас-Сабаха.

По материалам сайта http://hamrohonim.net/mirzo-ulugbek

12.03.2014
22.02.2017
Улица имени Брусиловского

Улица имени Е.Г. Бурисиловского пролегает с севера на юг почти через центр микрорайона "Тастак" в Алмалинском районе города…

Улицы южной столицы
25.05.2016
Улица имени У. Жолдасбекова

Улица им. Жолдасбекова, протяженностью меньше 1 километра, расположена севернее проспекта Аль-Фараби между проспектом…

Улицы южной столицы
12.02.2016
Улица имени Д.Ф. Снегина

В 2003 году решением местного маслихата одна из улиц города Алматы была названа в честь народного писателя Дмитрия Снегина.…

Улицы южной столицы