Строительный проект «Оркендеу»

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОРКЕНДЕУ»

Организатор и исполнитель проекта:
Некоммерческая организация «Частный Благотворительный Фонд “Саби”»

Цель:
Улучшение бытовых условий в детских социальных учреждениях РК, в том числе больницах, детских домах, школах-интернатах, посредством проведения работ по строительству зданий и сооружений, капитальных ремонтов, реконструкций и оснащений помещений

Сроки реализации:
Постоянно действующий проект

Постановка проблемы:
Размер бюджетного финансирования обеспечения деятельности социально-значимых объектов, как медицинских, так и образовательных, с каждым годом растет. Разрабатываются государственные программы по развитию отраслей. Проводятся капитальные ремонты школ, больниц, интернатов, возводятся новые здания для существующих объектов. Изменения в лучшую сторону видны уже почти в каждом учреждении.
Однако роль частного капитала в этой сфере нельзя недооценивать. Ведь, реагирование на острые нужды соц. учреждений может быть гораздо более оперативным со стороны коммерческих структур и некоммерческих организаций за счет отсутствия необходимости проходить долгие процедуры госзакупок.
Благотворительный Фонд «Саби» в течение многих лет эффективно ведет работу по улучшению бытовых условий в детских социальных учреждениях РК. Начиная с 2003 года построены и отремонтированы 9 объектов в 5-ти регионах Казахстана.

История проекта:

2003 год -
Строительство нового столового комплекса для воспитанников подопечного Детского дома №3 на ул. Бегалина г. Алматы.

Проверка состояния имеющейся столовой и возможности ее ремонта и обустройства привела к выводу о необходимости строительства нового отдельно стоящего комплекса. Руководством принято решение о реконструкции имеющегося на территории старого, заброшенного барака, без пола, окон и дверей. Через 5 месяцев объект был сдан. При строительстве применены самые новые и качественные материалы: итальянский гранит, красивый настенный и напольный кафель, сверкающая сантехника, вновь оборудованные пищевой блок и вспомогательные помещения: подсобки и кладовые.

2004 год -
Фонд начал помогать Казахской областной школе - интернат № 4 имени И. Нусипбаева. В школе обучаются и проживают в течение учебного года более 300 учащихся из многодетных малообеспеченных казахских семей отдаленных аулов Алматинской области.

Специалистами была составлена смета капитального ремонта столовой учреждения, привлечены спонсоры. Времени на работы было очень мало, они велись в три смены. Полностью снесли крышу, заменили полы, поставили новые двери и окна, сделали перегородки, проложили новые коммуникации. Колоссальная работа была проделана за 1,5 месяца. Новая столовая была подарена детям к началу учебного года.

2006 год
Строительство нового подразделения для самых маленьких воспитанников комплекса «Жануя» (ранее детский дом № 3) - детского садика.

Целое крыло здания было полностью реконструировано под нужды малышей. Спальни и игровые комнаты, душевые и туалеты: все выполнено по самым высоким стандартам качества, с учетом потребностей маленьких жителей. Установлена новая мебель и сантехника, дополнительный уют придали шторы, ковры и целая куча игрушек. Этот объект стал первым подобным проектом в городе, когда детский сад организовывается на базе детского дома.

2009 год
Капитальный ремонт столового комплекса в Кызылординской школе-интернате № 1.

Проведены высококачественные ремонтно-строительные работы, полностью реконструированы все старые помещения комплекса, от фойе и обеденного зала, до кухни, подсобок и моечных. Заменено кухонное оборудование, приобретена новая мебель и сантехника, окна украшены белоснежными шторами. Приятной отличительной особенностью также является роспись стен залов профессиональными художниками, специально приглашенными из южной столицы.

Капитальный ремонт алматинской музыкальной школы им. Мукана Тулебаева.

Учитывая особое внимательное отношение Фонда к юным талантливым казахстанцам, понимая важность творческого и духовного развития детей, «Саби» принял решение произвести ремонт музыкальной школы. Результатом ремонтно-строительных работ в этом авторитетнейшем учебном заведении стала возможность для учащихся заниматься творчеством в уютных кабинетах с теплыми батареями, ровными полами и потолками, стенами с шумоизоляцией, большими светлыми окнами.

2010 год
Ремонт столового комплекса в Казахской школе – интернате им. Нусипбаева.

Ремонтные работы проведены в зале для приема пищи и комнате для проведения праздничных мероприятий узкого формата. Столовая, стены которой были украшены профессиональной художественной росписью, превратилась в сказочную страну Маленького Принца.

С целью ремонта детского сада и столового комплекса в Специализированном комплексе «Жануя» были выделены денежные средства для закупа необходимых стройматериалов.

2011 – 2012 год
Завершение масштабных работ по строительству и сдача в эксплуатацию нового современного здания для ГУ Дом ребенка г. Кызылорды.

Кызылорда. Тяжелые климатические условия, зона экологического бедствия Аральского моря, постоянный дефицит чистой питьевой воды и, как следствие, - низкий уровень жизни и здоровья местного населения, особенно детей, побудил наш Фонд проявить к этому региону особое внимание.
При первом посещении социальных учреждений города в 2009 году, особо удручающее впечатление на руководство Фонда произвел Дом ребенка. Аварийное каркасно-камышитовое строение устарело морально и физически. Замазанные глиной стены тщательно забеливались сотрудниками, но это не спасало их от регулярных протеканий и частичных обрушений. Окрашенные на многие десятки раз оконные рамы растрескались и не защищали от зимней стужи и летнего зноя. Отсутствовало централизованное отопление – обогрев происходил из полуразвалившейся котельной по ржавым прогнившим трубам. Не намного лучше ситуация была и на территории, совсем маленькой, где почти негде развернуться, что уж говорить о полноценной детской площадке – несколько железных турников и покосившаяся беседка – все, что было в распоряжении малышей, сирот. И вот в таких нечеловеческих условиях проживали дети, там они начинали свою жизнь, и без того полную лишений, без поддержки родителей и близких людей.
Организовав инспекцию этого здания, Благотворительный Фонд «Саби» пришел к выводу о нецелесообразности его ремонта и принял решение возвести для детей новый современный и уютный дом. Проект «Оркендеу» по строительству нового здания для Дома ребенка г. Кызылорды стал масштабным и ресурсозатратным - на его реализацию затрачено около 300 000 000 тенге.
Несмотря на социальную значимость объекта, инициатива Фонда была принята не сразу. Одобрение Акимата г. Кызылорды и Управления здравоохранения было получено лишь спустя год. В августе 2010 был заключен меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, по которому для строительства городская администрация, наконец-то, выделила земельный участок. Мы незамедлительно приступили к разработке ПСД.
Однако через четыре месяца, когда рабочий проект был уже почти готов, власти города поменяли решение и предоставили под строительство другой участок. Данный факт повлек за собой почти стопроцентную переделку ПСД, включая проведение новых инженерно-геологических изысканий. Но на этом проблемы не закончились.
При выполнении подготовительно-планировочных работ на участке, в грунте были обнаружены 3 трубы коммуникаций, по каким-то причинам, неучтенные на городских схемах. ПСД пришлось практически полностью переделывать в 3-й раз, так как наличие труб, в том числе газовой высокого давления, потребовало переноса посадки здания на несколько десятков метров.
Не менее сложной оказалась процедура прохождения государственной экспертизы проекта. Специалисты, не побоимся этого слова, - «буквоеды» направляли в адрес проектировщика нескончаемое число замечаний. При этом не менее половины из них были откровенно надуманны. Девять месяцев потребовалось, чтобы получить заключение экспертной комиссии.
Но теперь все трудности позади. Объект сдан в эксплуатацию.
Проект не имеет аналогов среди социальных учреждений Казахстана, начиная от дизайна и архитектуры, и заканчивая оснащением и благоустройством. Учтены даже проблемы экономии бюджетных средств, выделяемых на содержание здания. Это не типовое сооружение - мы ушли от «казёнщины», создав для малышей максимально возможный уют и домашнюю обстановку.
ПСД предусмотрено возведение 3-х основных кирпичных корпусов (2 двухэтажных, 1 одноэтажного) общей площадью 1717 кв.м., автономной котельной, работающей на двух видах топлива, подсобных и технических помещений, больших летних крытых павильонов, детской игровой площадки с травмобезопасным покрытием, разбивка зон отдыха с озеленением и фонтанами, периметровое ограждение из сплиттерных блоков, прокладка всех коммуникаций, асфальтированных подъездных дорог и вымощенных пешеходных тротуаров, зональное и периметровое освещение территории.
Внутренняя отделка здания выполнена согласно всем нормативам СНИП и СанПИН, с применением современных, качественных, экологичных материалов.
Дом оснащен необходимым оборудованием, мебелью, предметами интерьера в самых лучших «домашних» традициях, с учетом особых потребностей ребят.
В новом учреждении организован первый в регионе локальный центр по раннему развитию детей по системе М. Монтессори. Данная система основана на индивидуальном подходе: малыш постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении. Педагогика Монтессори сосредотачивается на потребностях, способностях и одаренности каждого отдельного ребёнка. Неприменимы сравнения и измерения по существующим общим меркам. Вместо этого, дети учатся свободно, без принуждения, внешнего вмешательства и критики. Самостоятельность подкрепляется заданиями из практической жизни, то есть такими, которые находят непосредственное отражение в повседневной практике. Монтессори - материалы – это не игрушки, а настоящие «взрослые» предметы, уменьшенные в масштабе. Методика учит через подражание таким, казалось бы, простым, но важным действиям, как: одеваться, мыться, накрывать на стол, рукодельничать, заниматься творчеством и т. д.
Принципы обучения по системе М. Монтессори как нельзя кстати подходят для формирования мировоззрения детей-сирот и привития им бытовых навыков. Ведь в условиях коллективного воспитания в государственных социальных учреждениях индивидуальность личности часто уходит на второй план.
Для оснащения центра в г. Омске закуплен широчайший ассортимент специального оборудования и материалов. А также налажено сотрудничество с Межрегиональной Монтессори - ассоциацией г. Ревда, РФ, чьи специалисты несколько раз в течение целого года выезжают в Кызылорду на проведение тренингов для педагогов и воспитателей, которые пройдут полный курс обучения для дальнейшей самостоятельной работы с детьми.
Проявляя заботу о подрастающем поколении, наш Фонд уже много лет развивает свой спортивный проект, ведь физические упражнения и подвижные игры на свежем воздухе – залог здоровья, сил и хорошего настроения ребят. Вот почему строительство детских игровых и спортивных площадок не утрачивает своей актуальности, особенно в социальных учреждениях, где воспитываются сироты и дети из социально-неблагополучных семей, нуждающиеся в направлении своей неиссякаемой энергии в благоприятное русло.
Естественно, и Дом ребенка тоже получил в подарок игровую площадку-комплекс, возведенную на радость маленьким воспитанникам. Малыши, увидев бесконечные лесенки, качели, горки, карусели, беседки, качалки, были в восторге. Ведь известно, что дети - народ благодарный, но взыскательный, однообразные элементы им быстро надоедают. Поэтому недостаточно купить просто песочницу или скамейку: здесь нужно что-то особенное, яркое и красочное, и мы постарались точно угадать желание каждого ребенка.

Новый дом для Дома ребенка - это не просто новое здание – это абсолютно другой, созданный по самым современным стандартам ДОМ, где малыши будут начинать свою жизнь в тепле, заботе и гармонии.

2013 год
Разработан и утвержден руковдством Фонда эскизный проект коттеджа Детской деревни, проходит процедура оформления всех необходимых правоустанавливающих документов, после чего Фонд «Саби» готов незамедлительно начать работы по разработке проектно – сметной документации и дальнейшей реализации проекта.

Проект предусматривает двухуровневый коттедж общей площадью 407 кв.м. для проживания 10-14 детей разных возрастов и двух воспитателей (мать-воспитатель и тетя-помощница).
Это современный, удобный дом, соответствующий всем действующим строительным нормам и правилам Республики Казахстан, с необходимыми жилыми и бытовыми помещениями, оснащенной качественной функциональной мебелью и технологическим оборудованием. Генеральным планом также предусмотрена внешняя инфраструктура: детские павильоны, игровые и спортивные площадки, хозяйственные и технические постройки, зеленые насаждения.
Ориентировочный срок производства всех работ с момента подписания соотвествующих документов до сдачи объекта в эксплуатацию составляет 2 года.

2014 год
- в январе месяце дан старт проекту по строительству Детской деревни семейного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в г. Астана, в которой в теплой семейной атмосфере будут проживать от 100 до 140 воспитанников из числа детей-сирот;

к настоящему времени на выделенном местными исполнительными органами г. Астаны земельном участке площадью 2,5 га, выполнена разметка границ по периметру, получены в государственных инстанциях все необходимые документы на участок, проведены инженерно-геодезические и геологические изыскания, получены все ТУ от соответствующих поставщиков услуг, получено АПЗ, разработан эскизный проект Детской деревни и утвержден Градостроительным советом г. Астаны;

- декабрь 2014 - инициированы переговоры с Акиматом г. Актобе по строительству социального общежития для детей-сирот, выпускников специализированных школ-интернатов.

2015-2016 год

- апрель 2015 - Начало реализации проекта по строительству Социального общежития для выпускников детских домов, с уклоном на имеющих отклонение в здоровье в городе Актобе.

Это решение принято на основании анализа данных, полученных в результате серии встреч и консультаций с представителями органов опеки и попечительства г. Актобе, а также переговоров с акимом Актюбинской области и акимом города Актобе, которые с пониманием поддержали данную инициативу.

По имеющейся информации, в настоящее время в Актюбинской области функционирует только один Дом юношества, куда с целью социальной адаптации поступают все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после выхода из интернатных организаций области. Здание 1971 года постройки, морально и физически устаревшее, рассчитано на 100 мест, но перманентно переполненное, так как принимает детей со всей области. Помимо общего дефицита свободных мест, существует особая проблема для выпускников детских домов, имеющих ограниченные возможности в развитии, которым требуется отдельное проживание, так как они имеют более длинный период социальной адаптации и нуждаются в постоянном социально-психологическом сопровождении. Строительство нового здания для обеспечения жильем такой категории детей остро необходимо.

Согласно социально-экономическому обоснованию проекта, предполагается возведение серии 2-этажных таунхаусов, общей вместимостью 80 мест, первые этажи которых будут предназначены для проживания инвалидов-колясочников. Также планируется строительство мини-цехов для трудовой реабилитации воспитанников и предоставления им возможности работать для обеспечения базовой финансовой состоятельности. Кроме того предусмотрено строительство спортивного и актового залов и спортивной площадки. Все объекты будут отвечать современным требованиям нормативных документов РК. Общая площадь зданий и сооружений ориентировочно составит 6 000 кв.м.

Благотворительный Фонд «Саби» берет на себя проектирование, строительство, полное оснащение Социального общежития, а также благоустройство и озеленение территории. После окончания всех работ и сдачи объекта «под ключ», он будет передан на баланс областного акимата для дальнейшего финансирования и обеспечения его деятельности.

- июнь 2015 - разработан эскизный проект Социального общежития для выпускников детских домов г. Актобе;

- август 2015 - получены все необходимые согласования в надзорных и контролирующих инстанциях, а также правоустанавливающие документы, подготовлен землеустроительный проект, а также проведены топографо-геодезические работы на участке;

- август 2015 - завершены работы по проведению инженерно-геологических изысканий на участке;

- октябрь 2015 - получены все технические условия от соответствующих инстанций и архитектурно-планировочное задание (АПЗ);

- декабрь 2015 – завершены работы по разработке проектно-сметной документации;

- февраль-март - пройдены все этапы согласования проекта в соответствующих инстанциях;

- май 2016 - получены положительные заключения комплексной вневедомственной экспертизы на основную ПСД проекта и на ПСД наружных сетей;

- май 2016 - подано уведомление в ГАСК о начале строительно-монтажных работ на участке;

- июнь 2016 - ведутся работы по устройству оснований и фундаментов сразу 4-х жилых корпусов и административного здания;

- декабрь 2016 - полностью завершено строительство и оснащение административное здание с мини-цехами, а также 1 жилой корпус на 16 квартир.


2015-2016 год

- сентябрь 2015 - Благотворительный Фонд «Саби» в рамках проекта «Оркендеу» приступил к строительству еще одного крупного объекта – Средней школы на 1200 мест на закрепленном земельном участке, расположенном западнее поселка Акжар Наурызбайского района г. Алматы.


Данный проект реализовывается на основании заключенного соглашения с акиматом города Алматы, согласно которому Фонд за счет собственных средств осуществит строительство школы по предоставленному акиматом проекту, после чего передаст ее в дар городу на безвозмездной основе.

К настоящему времени проектно-сметная документация (ПСД) полностью подготовлена по госзаказу, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Согласно рабочему проекту, здание школы будет расположено на земельном участке площадью 3,0026 га и состоять из десяти двух- и трехэтажных блоков с подвалом, общая площадь зданий – 11 625 кв. м.

- ноябрь 2015 - закончены все внутриплощадочные подготовительные работы, произведена очистка территории от растительного слоя, установлено периметровое ограждение по границе участка, получены технические условия и проведены временные коммуникации необходимой мощности;

- декабрь 2015 - начаты монолитные работы на фундаментах;

- июнь 2016 - закончены все работы по устройству оснований и фундаментов, выполняются армирование и бетонирование
стен и плит перекрытия всех этажей по 10-ти блокам;

- декабрь 2016 - завершены бетонные работы по 10-ти блокам, выполняются работы по кладке наружных стен и заполнению проемов, начаты отделочные работы.


2017 год

- июнь 2017 - в г. Актобе построен Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім» на 80 квартир для выпускников детских домов. Общая площадь комплекса - 4300 кв.м, состоит их 4 двухэтажных жилых таунхаусов и одного административно-бытового здания с учебно-производственными кабинетами, территория - 3 га. Сметная стоимость проекта – 1 млрд. 545 млн. тенге.

- сентябрь 2017 - в г. Алматы построена общеобразовательная школа на 1200 мест. Общая площадь застройки – 12 000 кв. м., территория - 3 га. Сметная стоимость проекта 1 млрд. 830 млн. тенге.

Вехи:
Проект работает 14 лет, построено и отремонтировано 9 социальных учреждений в 5 регионах РК.

26.12.2011