Рассказ о Ерлане Жумазанове

Совсем маленьким его бросила мама и очень больной мальчик попадает в Кара-Кастекский дом ребенка. Два молодых человека, два друга, Линник Андрей и Гаджиев Гаджи решили помочь детям с тяжелым недугом из этого детского учреждения, оказав им существенную помощь в лечении. Добившись квоты, они устраивают Ерлана на обследование, сначала в одну больницу, где ему делают, но не совсем удачно, первую операцию.

Затем мальчик попадает в Республиканский Научный центр педиатрии и детской хирургии, ему ставится диагноз - Врожденный порог развития анарентальной области. Атрезия ануса. Там часто навещают и заботятся о нем. Вместе с Андреем к Ерлану стала приходить и его девушка, Беккужина Алия, которая всем сердцем привязывается к милому, очаровательному и всегда веселому (несмотря на его тяжелый недуг) малышу. Молодая двадцатилетняя девушка так привязывается к Ерлану, что начинает подумывать об усыновлении.

В свои 7-8 лет Ерлан выглядел пятилетним. Коммуникабельный, жизнерадостный, с добрым и, в то же время, практичным характером, мальчик сильно страдал в физическом плане (дискомфорт, постоянное недержание прямой кишки, всегда в памперсах, которые, кстати, приобретались в большом количестве тоже спонсорами). Пройдя 2-3 этапа сложных операций, мальчик должен был выписаться по месту жительства в свой районный дом ребенка. Он же нуждался в еще нескольких операциях, более лучших условиях содержания и постоянном наблюдении медиков, что было возможно только в большом городе.

Мы не могли остаться равнодушными к его судьбе. Приложив максимум усилий наш Фонд с помощью врачей Республиканского научного Центра педиатрии, работников отдела образования, при участии руководства школы-интернат № 3, а также благодаря настойчивости Алии, за короткий срок оформил перевод мальчика из районного детского учреждения в школу-интернат № 3 для детей сирот г.Алматы.

Так начался новый этап в жизни Ерлана. Мальчик быстро освоился в коллективе, все схватывал "на лету", красиво танцевал, пел на казахском и русском языках, вскоре стал любимцем воспитателей и детей. Врачи регулярно наблюдали его, но ребенку еще предстояли неоднократные текущие операции и медики не были уверены в их положительном результате.

Нам вспоминается позапрошлогодняя встреча с ним на зоне отдыха в Капчагае. Малыш с удовольствием занимался с воспитателями, активно отдыхал, был подвижным и очаровательным, но, мы, взрослые, знали - впереди длительное лечение.

В конце лета, посетившая в целях усыновления детский дом, супружеская пара из США, остановила свой выбор на нашем Ерлане и пройдя все необходимые формальности мальчик уезжает в штат Техас, г.Хьюстон. Становится членом большой дружной семьи, где воспитываются свои родные дети - старший и младшие тройняшки. Все складывается удачно. Ерлану уже проводится дорогостоящее лечение , скоро позади останутся болезни и неудобства, связанные с ними. После некоторой адаптации и индивидуального изучения английского языка, Ерлан стал учеником обычной американской школы, где успешно учится. Как мы поняли из телефонного разговора с ним, он помнит и любит свой край, где вырос и тех добрых людей, которых встретил на своем пути. И, еще, в комнате у Ерлана - флаг Республики Казахстан и портрет нашего президента.

Уже прошло два года, мы надеемся, что Ерлан счастлив. И, самое главное, - теперь у него есть своя родная семья. Этому рады и все мы, кто принимал участие в его судьбе.

Мы постараемся держать с ним связь по телефону и, может быть, когда-нибудь встретимся.

Можно было бы этим и закончить нашу историю. Но у нее есть еще одно счастливое продолжение. После всего этого у Андрея и Алии появились очаровательные двойняшки - Платон и Софья, которым исполнилось по годику.

Недаром говорят, добро воздается добром.

25.04.2009
25.04.2009
Рассказ о Никите Базолёве

Наша встреча с мальчиком была случайной. Республиканская детская библиотека им. Бегалина регулярно проводит встречи …

Рассказы