Профтестирование – первый шаг к специальности

Профтестирование – первый шаг к специальности На днях завершился второй (февральский) этап тестирования по профориентации для учащихся 9 и 11 классов – воспитанников подопечных Фонда «Саби» Детских домов №1 и №2 г. Алматы и Алматинского областного детского дома. В нем приняли участие 57 человек.

Правильно выбрать профессию – основная задача подростка, готовящегося к самостоятельной жизни. Однако, на сегодняшний день, сделать это, оказывается, непросто. Помимо посещения многочисленных «дней открытых дверей» колледжей и ВУЗов, убеждающих, что предлагаемые ими специальности - залог социального благополучия, свою «лепту» вносит и навязчивая реклама на ТВ, где признаком успеха и, соответственно, достатка является работа в светлом, красивом офисе за компьютером. Такой вид деятельности у будущих выпускников ассоциируется, прежде всего, со специальностями юриста, менеджера, экономиста и финансиста.

Но, как показывает многолетний опыт сотрудников Фонда, ребята, зачастую, не представляют что, во-первых, профессиональный рынок переполнен невостребованными кадрами, а во-вторых, работодатель неохотно берет бывших воспитанников детских домов на подобную работу, главным образом опасаясь их недостаточной материальной и юридической ответственности.

Тестирование по программе «Профориентатор» помогает юношам и девушкам, прежде всего, найти соответствие особенностей характера, темперамента, наклонностей и, конечно, знаний с требованиями и качествами, необходимыми для выполнения работы в рамках определенных специальностей, так как, по мнению психологов, это и есть залог успеха в будущей профессии.

06.03.2012
18.07.2023
О проекте «Саби окулары»

В рамках своего нового проекта по продвижению детской литературы на казахском языке «Саби окулары» наш фонд начал…

Образовательная программа
16.06.2023
Проект «Сәби оқулары»

Дорогие друзья, коллеги и партнеры фонда «Саби»! Рады сообщить, что к 21-летию нашего фонда мы запускаем проект по…

Образовательная программа
12.05.2023
Центр робототехники для…

В 2021 году Фонд «Саби» запустил проект по организации Центров робототехники в регионах Казахстана, в рамках которого…

Образовательная программа