Проект «Юношество» - старт к новым высотам

Проект «Юношество» - старт к новым высотамКаждое событие, освещаемое нами на страницах сайта «Саби» и стоящее за ним исполненное или запланированное дело, имеет огромное значение для Фонда. Мы не разделяем по важности проекты, и все шаги, предпринимаемые в процессе их реализации, одинаково дороги нам. Но все-таки особенно радостно оглашать начало новых проектов, так как предваряет их долгая и тщательная подготовка, длящаяся много месяцев, а иногда и лет.

Сегодня мы объявляем о запуске нашего нового проекта - «Юношество». Разработан он с целью решения проблем интеграции выпускников детских домов в гражданское общество. В настоящее время выпускники детских домов, хотя и имеют льготы на получение жилища из государственного жилого фонда согласно Закону РК «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 г., в реальности этого жилья так и не получают, так как стоят в одной очереди с другими малоимущими социально защищаемыми слоями населения.

В связи с этим, в рамках проекта «Юношество» Благотворительный Фонд «Саби» рассматривает возможность оказания помощи молодым людям – сиротам в сложной проблеме приобретения собственного места обитания на льготных условиях. При этом принципиально следующее условие: это должна быть не тривиальная схема «благотворитель дал – благополучатель взял», а долгая и упорная работа со стороны получателя. Так, претендентами на получение жилья могут быть только круглые сироты, достигшие 23 лет, получившие образование и в настоящее время работающие. Такая система заставит выпускника думать, работать, прилагая максимум усилий, многие годы, вырабатывая стойкую привычку осмысленного и ответственного подхода к построению жизни. Согласно данной концепции, наиболее реальным вариантом получения жилья для сирот может быть трехсторонняя совместная деятельность Фонда «Саби», Получателя жилья и АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Такой вариант сотрудничества достаточно конструктивен. Он дает молодому человеку возможность получения первоначального взноса, как правило, достаточно крупной суммы, собрать которую самостоятельно выпускнику детского дома не представляется возможным. Также, последующие финансовые выплаты, вследствие своей умеренности, не оказывают существенного негативного влияния на его бюджет. Кроме того, окончательный расчет с Банком он будет производить, уже проживая в собственном жилье, возможно, создав семью, увеличив свое благосостояние, что может ускорить расчет с кредиторами. На 2011 год для участия в проекте отобраны 7 выпускников детских домов из числа воспитанников Дома юношества г. Алматы.

Более подробно с проектом «Юношество» можно ознакомиться здесь

24.06.2011
15.07.2016
Проект «Юношество» -…

Проект Благотворительного Фонда «Саби» «Юношество», запущенный пять лет назад в пилотном варианте, озвучивает свои…

Программа "Юношество"
27.01.2016
Наш ответ на квартирный…

Квартирный вопрос, серьезно осложняющий жизнь выпускникам детских домов, с успехом решается в рамках Проекта «Юношество»…

Программа "Юношество"
11.11.2015
Тройное новоселье

В течение лета и осени этого года сразу три участника Проекта «Юношество» стали обладателями собственных квартир, завершив…

Программа "Юношество"