«Подвешенный» кофе от Тонино Гуэрра

«Подвешенный» кофе от Тонино Гуэрра Тонино Гуэрра (1920 -2012) — итальянский поэт, писатель и сценарист. Автор сценариев более сотни фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд мирового кинематографа: «Брак по-итальянски», «Блоу-ап», «Забрийский Пойнт», «Амаркорд», «Корабль плывет», «Джинджер и Фред» и другие. Обладатель двух «Оскаров», трёх премий «Золотой лев», шести номинаций премий на фестивале в Каннах, двух премий Донателло.

Двадцатилетним юношей он попал в немецкий концлагерь, где, находясь на границе жизни и смерти, вопреки всему, сочинял стихи и запоминал их наизусть, так как не имел ни бумаги, ни карандаша. Эти стихи и привели Гуэрра, спустя годы, в кино. Жизненные потрясения не сломили яркого человека, он прожил долгую и интересную жизнь, создавая вокруг себя солнечный мир.

В один из последних приездов в Москву, давая интервью для радиостанции, кинодраматург рассказал вот такую историю:

"Когда я писал для Де Сики сценарий «Брак по-итальянски», я приехал в Неаполь, и он меня пригласил в кафе. Обычное кафе, рядом с вокзалом, двери открыты - лето, жарко, и вот входят два человека и говорят: "Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе". Идут платить, платят за пять кофе, выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе? Он говорит: «Подожди». Потом входят люди, девушки пьют свой кофе и платят нормально, входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных», платят за семь, пьют и уходят, и молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели, разговаривая, до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери, и уже у самой двери бара увидел, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть у вас подвешенный кофе?"

Этот удивительный обычай пришел из Неаполя, там таким образом посетители кафе оставляют для неимущих не только кофе, но и еду. Такого рода благотворительность нисколько не умаляет, а наоборот, подчеркивает значение пусть небольших, но добрых повседневных поступков.

09.10.2013
03.02.2017
«ПРОСТЫЕ» СЕКРЕТЫ УСПЕХА…

Эсте Лаудер (01.07.1908-24.04.2004) - американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров…

Мудрость великих
23.09.2016
Цитаты из книг Айзека…

Цитаты из книг Айзека АзимоваА́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов; 2 января 1920 года,…

Мудрость великих
03.08.2016
Простые правила Януша…

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6…

Мудрость великих