Мы окажем финансовую поддержку двум благотворительным фондам

Экономические последствия пандемии коронавируса и глобального мирового кризиса ощущает на себе практически каждый. Благотворительные фонды, большинство которых ведут деятельность за счет пожертвований частных лиц и компаний, оказались уязвимы в сложившейся ситуации. Ведь коммерческим структурам и самим сейчас сложно оставаться на плаву, не говоря уже об оказании благотворительной помощи. Очевидно, что многие фонды пока не смогут продолжать свою работу в прежнем объеме, либо совсем закроются.

Настоящее время – как лакмусовая бумага, проявляющая сущность вещей и людей. В целом, мы все сейчас должны стараться быть едиными и солидарными. А в благотворительности, в принципе, не должно быть никакой конкуренции, не может быть какого-то особенного главного благотворителя. Каждый на своем месте ведет свое важное дело. Большого уважения заслуживают пусть небольшие, но профессиональные фонды, которые выполняют точечную работу, по крупицам выстраивая собственное направление и закрывая свою нишу.

В этой связи, Фонд «Саби» принял решение оказать поддержку своим коллегам по благотворительному цеху. Чтобы помочь устоять на ногах и не закрыться в условиях экономического кризиса, два казахстанских фонда получат финансовую помощь в виде погашения всех административных расходов и ФОТ сроком на 3 месяца.

Это фонд «Шуғыла», который оказывает материальную и социальную помощь малоимущим семьям, и фонд «Расима Фудбанк Казахстан», организующий бесплатные обеды для пенсионеров, малоимущих и людей с особыми потребностями. За работой этих организаций мы давно наблюдаем и видим ощутимые результаты их деятельности.

Стоит ли говорить, что наша поддержка – это не только деньги. Для тех, кто оказался в затруднительной ситуации  - эта помощь еще и психологическая. Ведь если кто-то обратил на тебя внимание и готов помочь, даже если сам ты не просишь - это окрыляет и заставляет верить, что твоя работа нужна и важна.

На данный момент мы можем позволить себе взять под «свое крыло» только два казахстанских фонда, но мы будем очень рады, если кто-то еще последует нашему примеру.

Передышка в три месяца, которую мы предоставляем выбранным фондам, даст им возможность распределить свои силы и нагрузку, сориентироваться в новых реалиях и более устойчиво встать на ноги. И если мы сможем помочь им не закрыться, не приостановить деятельность, а двигаться дальше, то в перспективе эта поддержка даст большой и существенный результат благотворительному сектору в целом.

Асель Тасмагамбетова, Президент Благотворительного Фонда «Саби»

01.07.2020
14.11.2023
Фонд "Саби" открыл хирургию…

Благотворительный Фонд «Саби» открыл пятое высокотехнологичное отделение экстренной детской хирургии в городе…

События
24.11.2022
Благотворительный концерт…

На протяжении многих лет Фонд «Саби» ведет свою историю проведения благотворительных мероприятий самого…

События
01.07.2022
Президент Казахстана…

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области…

События