Махатма Ганди. Мудрость и философия

Махатма Ганди. Мудрость и философия Махатма Ганди (1869-1948) — один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии. Его философия ненасилия Сатьяграха оказала влияние на национальные и международные движения сторонников мирных перемен. Он отвергал насилие в любой форме. Более 30 лет он настойчиво проповедовал свою философию и, в конце концов, доказал всему миру эффективность ненасильственной политики, когда в 1947 году Индия, благодаря усилиям Ганди, мирным путем получила независимость от Британии.

Но в пробудившейся стране вспыхнула жестокая борьба между религиозными группировками за право диктовать свою волю правительству.

1947 год для Ганди закончился горьким разочарованием. Он продолжал доказывать бессмысленность насилия, но, казалось, никто его не слышал. В январе 1948 года, в отчаянной попытке остановить межнациональные распри, Махатма Ганди прибегнул к голодовке. Он объяснил свое решение так: «Смерть станет для меня чудесным избавлением. Уж лучше умереть, чем быть беспомощным свидетелем самоуничтожения Индии».

Его имя окружено в Индии таким же почитанием, с каким произносятся имена святых. Духовный лидер нации, Махатма Ганди всю свою жизнь боролся против раздирающих его страну религиозных распрей, против насилия, но на склоне лет пал его жертвой. Махатма означает Великая душа. Этот титул как нельзя лучше раскрывает сущность Ганди. Он пользовался огромным доверием индийцев, независимо от каст и вероисповеданий, к нему приходили за помощью и советом тысячи людей и получали эту помощь.

Альберт Эйнштейн:

«Моральное влияние, которое Ганди оказал на мыслящих людей, является намного более сильным, нежели кажется возможным в наше время с его избытком грубой силы. Мы признательны судьбе, подарившей нам столь блестящего современника, указывающего путь для грядущих поколений ... Возможно, грядущие поколения просто не поверят, что такой человек, из обычной плоти и крови, ходил по этой грешной земле».

(http://www.gandhi.ru/)


Махатма Ганди:

«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете».

«Слабые никогда не прощают. Прощение является атрибутом сильного».

«Счастье — это когда то, что ты думаешь, то, что ты говоришь и то, что делаешь, находятся в гармонии».

« "Нет", произнесенное с глубоким убеждением гораздо лучше, чем "да", которое говорится только для того, чтобы понравиться или, хуже того, чтобы избежать неприятностей».

«В вопросах совести закон большинства не действует».

«Человек есть лишь продукт его мысли: что он думает, тем он и становится».

«Если желаешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением».

«Ценность идеала в том, что он удаляется, по мере того как мы приближаемся к нему. Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять».

«Как ошибка не становится истиной по причине повсеместного распространения, так и истина не становится ошибкой от того, что ее никто не видит».

«Одна унция практики ценнее тонн проповедей».

17.07.2013
03.02.2017
«ПРОСТЫЕ» СЕКРЕТЫ УСПЕХА…

Эсте Лаудер (01.07.1908-24.04.2004) - американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров…

Мудрость великих
23.09.2016
Цитаты из книг Айзека…

Цитаты из книг Айзека АзимоваА́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов; 2 января 1920 года,…

Мудрость великих
03.08.2016
Простые правила Януша…

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6…

Мудрость великих