Футбольное поле для Дома Юношества

Футбольное поле для Дома Юношества Дом Юношества «Жастар Уй» г. Алматы – социальное учреждение, куда распределяются после выхода из детских домов выпускники – сироты. Ребята проживают в нем до 23 лет, по принципу общежития: сами покупают продукты, готовят еду, оплачивают коммунальные услуги. Надо сказать, что самостоятельность, в которую окунаются юноши и девушки, привыкшие к полному государственному обеспечению, оказывается нелегкой: нужно искать работу, зарабатывать деньги на пропитание, учебу, одежду. И хотя сотрудники учреждения делают все возможное, чтобы облегчить им процесс социализации, физически такой контраст в образе жизни выдержать непросто, но особенно трудно дается ребятам психологическая адаптация к новым реалиям.

И здесь на помощь приходит спорт. Именно он становится для молодых людей своеобразным «мостиком» из прошлого в будущее, помогает устоять и не сломиться под натиском обстоятельств. «Жастаровцы» с удовольствием занимаются волейболом, баскетболом, борьбой, но особую любовь питают к футболу, о чем говорит тот факт, что у них сформирована не только мужская, но и женская команда, и обе функционируют очень успешно, принимая участие во многих городских соревнованиях различного уровня.

Одна проблема – нет у спортсменов настоящего футбольного поля, заниматься приходится на открытом грунте, почти задыхаясь в клубах пыли. Спонсоры, так щедро одаряющие детские дома, повзрослевших сирот не жалуют и особой поддержки не оказывают.

Рассмотрев данную ситуацию, Фонд «Саби» включил Дом юношества в программу реализации своего проекта «Спорт-Здоровье-Достижения», тем более что благотворительная помощь учреждению по другим направлениям оказывается нами уже несколько лет. Принято решение возвести здесь профессиональное поле для мини-футбола, размером 800 кв.м., со специальным травмобезопасным покрытием «искусственная трава» и контурным прожекторным освещением. Работы уже ведутся, и долгожданный подарок ребятам будет сдан к 1 сентября.

Фотографии

Ссылки:
"Известия Казахстан"

02.08.2011
03.07.2023
Детская площадка для…

Недавно мы писали о том, что наш фонд приступил к реконструкции и капитальному ремонту детского реабилитационного Центра…

Спорт-здоровье-достижения
30.11.2021
Детская инклюзивная…

Спешим поздравить Сбербанк Казахстана с открытием детской инклюзивной площадки в городе Астана. Фонд «Саби» рад быть…

Спорт-здоровье-достижения
11.11.2021
Расширение игрового…

Совсем недавно, к празднованию Дня города, Фонд «Саби» подарил Таразу многофункциональный детский игровой комплекс,…

Спорт-здоровье-достижения