Детский противотуберкулезный санаторий

Детский противотуберкулезный санаторий
В этом году сотрудниками Благотворительного фонда "Саби" было принято решение развить свою деятельность в направлении острой социальной проблемы наших дней - туберкулеза. Цель и задачи проекта - помочь больным детям, детям-сиротам, ребятам из малообеспеченных семей получить качественное и эффективное противотуберкулезное лечение, улучшить условия их пребывания в лечебном учреждении, организовать интересный досуг.

Детский противотуберкулезный санаторий "Чимбулак" нами был выбран не случайно. Здесь постоянно находится на лечении около 250 ребятишек из разных поселков и аулов Алматинской области. Это дети в возрасте от 3 до 15 лет, чаще всего из социально неблагополучных семей, где из-за скудного питания и плохих жилищных и санитарных условий, туберкулез стал весьма распространенным заболеванием.

Не смотря на все старания медицинского персонала, возглавляемого энергичным, компетентным главным врачом, всей душой переживающим за здоровье детей, картина при посещении нами санатория, была всё же безрадостной. Да, в корпусах было чисто и по-домашнему опрятно, соблюдены все санитарно-гигиенические нормы, но отсутствие современного медицинского оборудования, нормально укомплектованного кабинета ЛФК и другие, аналогичные вещи, - оставляли удручающее впечатление.

Поэтому, при поддержке спонсоров, мы взялись за работу: провели капитальный ремонт кабинета ЛФК и приобрели все необходимое для него; закупили и установили стоматологическое оборудование производства Словакии; новое медицинское оборудование для УВЧ; капитально отремонтировали процедурные кабинеты: выровняли полы, стены, потолки, заменили двери и окна, выложили все кафелем и установили новую сантехнику и светильники. Отремонтированная площадь составила 84 м2.

Были полностью обустроены две просторные игровые комнаты, один учебный класс и небольшая столовая для самых маленьких. Для этого были приобретены два комплекта корпусной мебели, столы, стулья, скамеечки, тумбы под телевизор, наборы мягкой мебели, 25 новых школьных парт, 2 книжных шкафа и ковры.

Для улучшения досуга детей была приобретена видео- и аудиоаппаратура, настольные игры и игрушки.

Во всех отремонтированных помещениях повесили новые карнизы и жалюзи.

Праздник, посвященный завершению этого очень большого и значимого для нашего Фонда проекта, провели 31 мая 2007 года – в канун Дня защиты детей.

Коллектив санатория и ребята очень ответственно подготовились к этому радостному дню. Дети пели, танцевали, читали стихи. По окончании вечера, каждый ребенок получил подарок. Всё было очень трогательно.

Много теплых слов в адрес спонсора и Фонда было сказано медицинскими работниками. Это и неудивительно - за всю историю существования, санаторию не было оказано такой щедрой, необходимой и функциональной помощи.

Теперь пребывание в санатории маленьких пациентов стало более комфортным, более "домашним", ведь лечение детей здесь очень продолжительное – от 3-х месяцев до года, а иногда - неоднократное. Нахождение в помещениях с новой мебелью и игрушками, ребятам, которые дома зачастую не видят самого необходимого,- не только положительно влияет на их психику, но и, в значительной степени, влияет на результат лечения.

06.09.2007
02.07.2010
Обновленным войдет в новый…

Даже самый качественный капитальный ремонт, проведенный в соответствии с современными стандартами, по прошествии…

Другие объекты
29.03.2010
Во время весенних каникул…

Ремонтные работы столового комплекса, завершившиеся на днях в Алматинской областной казахской школе-интернате им. И.…

Другие объекты
27.12.2009
Музыкальная школа…

В преддверии новогодних праздников завершен капитальный ремонт музыкальной школы им. Мукана Тулебаева.Напомним, что…

Другие объекты