Детская деревня в Астане строится не будет

В настоящее время в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция по сокращению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это связано с общим улучшением благосостояния населения, увеличением пособий для опекунов и попечителей, совершенствованием законодательства по усыновлению.

Количество воспитанников, проживающих в детских домах и домах ребенка, соответственно, тоже неуклонно снижается. Радуют цифры, наглядно показывающие, что практически все детские социальные учреждения не переполнены, как раньше, а напротив, полупустые. Во многих регионах встает вопрос о слиянии и реорганизации детских домов.

Не обошла данная статистика и столицу. По последним данным, полученным из Управления образования г. Астаны, в КГУ «Детский дом» проживают 163 ребенка, при мощности учреждения в 250 человек, НОУ «SOS Детская деревня Астана» рассчитана на 91 ребенка, но живут в ней 67 детей.

Таким образом, запланированное Фондом «Саби» строительство Детской деревни семейного типа на 100-140 детей в Астане стало нецелесообразным. В связи с чем, руководством Фонда принято решение расторгнуть меморандум с акиматом Астаны и остановить все работы.

Конечно, средства, затраченные на оформление документации по земельному участку, выполнение геологических изысканий и топосъемки, разработку проектно-сметной документации, которая на 100% готова к сдаче на экспертизу, и другие работы, вернуть невозможно. Но, учитывая причину остановки проекта, а именно то, что дети, для которых планировалось строительство, теперь будут жить в настоящих семьях, с любящими родителями, мы не просто не расстроены, мы даже рады данному факту.

Что касается денег, полученных от спонсоров на реализацию проекта по строительству Детской деревни, все они пойдут на новый проект – строительство Социального общежития для выпускников детских домов в городе Актобе, имеющих отклонения в здоровье.

04.03.2015
18.12.2014
Строительство Детской…

Работы по проекту «Детская деревня семейного типа в г. Астане» продолжаются. Определены и размечены по периметру границы…

Детская деревня семейного типа в г.Астана
30.07.2014
Строительство Детской…

О том, что для Фонда «Саби» был выделен земельный участок в городе Астане под строительство Детской деревни семейного типа…

Детская деревня семейного типа в г.Астана
28.04.2014
Строительство Детской…

В начале года Фонд «Саби» запустил большой проект по строительству Детской деревни семейного типа для детей-сирот и детей,…

Детская деревня семейного типа в г.Астана