Детская больница №1

Детская больница №1 Около 3-х лет под «опекой» Благотворительного фонда "Саби" находится самая большая клиника для детей г. Алматы – Детская городская клиническая больница №1.

Это лечебное учреждение открылось в 1965 году и на протяжении уже более 40 лет оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь детскому населению нашего мегаполиса. Ежегодно за медицинской помощью сюда обращаются около 60 000 больных детей и около 25 000 госпитализируются в стационар.

Руководством больницы делается все необходимое, чтобы уровень профессионализма медицинского персонала отвечал самым высоким требованиям сегодняшнего времени, но, как известно, даже самый высококвалифицированный специалист не может с полной отдачей применить свои знания и опыт без соответствующей материально-технической базы. Ведь не секрет, что от качества медицинского оборудования зависит и качество оказания медицинской помощи.

В 2005 году, к юбилею больницы, фондом "Саби", при поддержке спонсоров, была отремонтирована первая операционная и закуплено новое медицинское оборудование.

В 2006 году, продолжая начатое, «взялись» за вторую операционную – теперь операционный блок полностью отремонтирован и весь оснащен современным медицинским оборудованием.

Холлы и фойе больницы украсили картинами, подаренными взрослыми художниками и детьми из Художественной Студии при Детской республиканской библиотеке и красочными календарями, что создало благоприятную психологическую обстановку для больных и персонала.

Теперь, когда в операционных стало удобно и комфортно, когда медики могут в полную силу оказывать помощь маленьким пациентам, Фонд решил позаботиться о досуге ребят – обустроить игровые комнаты в двух отделениях клиники. В этих помещениях повешены цветные жалюзи и завезена новая, яркая детская мебель: стенки для книг и настольных игр, телевизоры, мягкая мебель, ковры, столы и стульчики для детей разных возрастов. Теперь юные пациенты хирургического и нейрохирургического отделений могут в свободное от лечебных процедур время заполнить свой досуг играми и изготовлением поделок, что, несомненно, скрасит их пребывание в стенах больницы.

Презентация игровых комнат была приурочена к Международному Дню Медицинской Сестры и состоялась 11 мая 2007 года. С целью поощрения нелегкого труда среднего медперсонала, Фондом было подарено несколько путевок в детский оздоровительный лагерь "Горное солнце" для детей медицинских сестер больницы.

10.05.2007
19.03.2024
Медоборудование для…

В ноябре прошлого года в Алматы состоялся благотворительный вечер фонда «Саби» с ювелирно-часовым домом Bvlgari. В…

Медицинский проект
27.12.2023
Мастер-класс для…

Фонд «Саби» в своей деятельности придерживается принципа системности, развивая реализуемые проекты во всех…

Медицинский проект
14.11.2023
Благотворительный вечер…

Фонд «Саби» ведет свою историю проведения масштабных фандрайзинговых мероприятий  с 2008 года. За эти годы фондом были…

Медицинский проект