Цели устойчивого развития ООН – основа деятельности «Саби»

Еще до официального внедрения ЦУР в 2015 году деятельность фонда базировалась на принципах милосердия, созидания, развития образования, медицины, помощи обездоленным, рациональному использованию ресурсов и решении экологических проблем.

Асель Тасмагамбетова, президент фонда «Саби» многие годы системно поддерживает и внедряет Цели Устойчивого Развития (ЦУР) ООН.

В CAIER (Центрально-Азиатский институт экологических исследований), основанном Асель Тасмагамбетовой, состоялось мероприятие, в котором приняли участие ведущие представители бизнес-сообщества Казахстана, партнеры ООН и члены Глобального договора, представители государственных органов, представители Страновой команды ООН в РК.

Эксперты изучили варианты устойчивых бизнес-практик в Казахстане, обсудили формы делового сотрудничества с ООН, в том числе путем присоединения к Глобальному договору.

«За 20 лет работы фонда «Саби» и 10-летней деятельности CAIER мы последовательно реализуем проекты, соответствующие принципам ЦУР.

Построенные фондом детские экстренные хирургии в регионах Казахстана соответствуют ЦУР №3, конкурс поддержки молодых предпринимателей «Построй свой бизнес» проводится под эгидой ЦУР №8, проект фонда «Саби»  для маломобильных граждан «Инватакси» и строительство в Актобе дома юношества «Мейрiм» реализованы в соответствии с ЦУР №10. Образовательные проекты («Алем», «Центры робототехники в регионах», строительство школ) отражают принципы ЦУР 4. На протяжении всей работы фонда «Саби» было организовано множество проектов, которые соответствуют ЦУР №1, №2, №7 и др.

Хочется отметить, что практика показывает, что соответствие ЦУР  не только в благотворительности, но и в бизнесе на данный момент становится выгодно предпринимателям. Так, например, для многих добывающих и нефтеперерабатывающих компаний остро стоит проблема переработки отходов, из чего следует необходимость развития R&D лаборатории.

CAIER, имея собственную R&D лабораторию, разработал технологию получения строительных материалов из замазученных грунтов. Использование этой технологии соответствует 12 ЦУР (Ответственное потребление и производство), в котором Казахстан в этом году показывает рост показателей», - рассказала о проектах Асель Тасмагамбетова, президент фонда «Саби».

Асель Тасмагамбетова также рассказала, что одним из ключевых проектов CAIER, который уже многие годы осуществляет совместно с крупнейшими международными учеными, является проект по сохранению каспийского тюленя, уникального животного, которое является маркером всей морской экосистемы Каспия. Защита каспийского тюленя соответствует ЦУР №14 «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития».

Кроме того, Институт одним из первых в Казахстане начал строительство зданий, соответствующих международному экологическому стандарту (LEED). В самом Институте активно применяются альтернативные источники энергии, а также запущен масштабный проект «Дождевая вода».

Следуя системной стратегии развития в соответствии с международными стандартами, CAIER стал участником Глобального договора ООН в декабре 2022 года.

10.04.2023
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости