Благотворительный Фонд «Саби» 2012 год

2012 год для Фонда «Саби» стал знаменательным. Мы отметили 10-летний юбилей нашей организации. Провели масштабнейшую социально-культурную акцию Nomad’s Way в Нью-Йорке, включившую в себя благотворительный аукцион и выставку. Выпустили сборник стихов молодых казахстанских поэтов на государственном языке. Количество спортивных объектов, возводимых Фондом в детских социальных учреждениях, достигло 26. Количество спецмашин «инватакси», передаваемых в дар обществам инвалидов Казахстана, - 52 единицы, их получили 16 городов страны. Общая сумма сборов по СМС-акции «Подари детям жизнь» на конец года превысила 2 570 000 долларов США, помощь оказана 374 детям. Число ребят, обучающихся и уже обучившихся за счет Фонда в высших и средних учебных заведениях – более 70.
27 молодых дарований со всех уголков страны получили гранты «Саби» в самых разных номинациях. Продолжена работа по строительству нового современного, полностью оборудованного для комфортного проживания детей, здания для Дома ребенка г. Кызылорды. В рамках медицинского проекта оказана помощь двум организациям здравоохранения РК.

В преддверии Нового Года мы традиционно представляем отчет о деятельности Фонда по всем утвержденным проектам, не уставая благодарить наших друзей, партнеров, филантропов, без чьей неоценимой поддержки такие внушительные результаты вряд ли были возможны.

Программа по поддержке молодых дарований «Алем»

Программа разработана с целью оказания всесторонней помощи талантливым детям и молодежи на пути реализации их дарований. В первую очередь, внимание Фонда направлено на ребят из отдаленных регионов страны, так называемой, глубинки.

2012 год -
- февраль - Тлепбергенов Берик из Атырауской области, студент первого курса КазНТУ получил грант-стипендию на весь период обучения в ВУЗе;
- с 13 по 17 февраля 2012 в Нью-Йорке прошла социально-культурная акция Nomad’s Way, включающая выставку старинных казахских ювелирных изделий и благотворительный аукцион, бенефициаром которого стала Программа по поддержке молодых дарований «Алем»;
- апрель - Максатулы Нурзат из Кызылординской области, с целью развития своего музыкального таланта, получил в подарок цифровое пианино Yamaha Клавинова;
- май – записан и запущен в ротацию на государственных телеканалах информационный ролик о Программе «Алем»;
- март-июнь – второй раз реализован совместный проект с Компанией Тимура Бекмамбетова «Базелевс» - Конкурс сценариев - по поиску и отбору талантливых казахстанских сценаристов; победителем стал Файзал Куреши из Великобритании;
- январь-июнь – объявлен Второй поэтический конкурс на государственном языке, по результатам которого выявлен победитель – Мутиева Акжаркын из Атырауской области. Главный приз – ноутбук и образовательный грант в КазНУ;
- июнь – денежными премиями награждены лауреаты Республиканского конкурса народно-прикладного искусства среди молодежи с ограниченными возможностями им. Шынбергена Амантурлина за уникальные способности в прикладном искусстве;
- август - отобрано 15 претендентов на получение грантов, обладающих талантами в различных номинациях;
- сентябрь - издан сборник лучших стихов по результатам поэтического конкурса;
- октябрь – профинансировано участие детской команды по карате-до Шотокан в Кубке мира в г. Ташкент;
- декабрь – Медет Шаяхметов стал обладателем международного образовательного гранта на обучение в Нью-Йоркской киноакадемии.

Вехи:
Проект работает 3 года, охвачено 25 городов и сел Казахстана, обработано 500 заявок, 27 человек получили гранты Фонда


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Социально-культурная Акция «Nomad’s Way”

Фонд «Саби» поставил своей целью представить миру богатое историческое наследие и самобытность Казахстана, показать возможность успешной интеграции Востока и Запада на примере нашей страны, где в сложном сплетении смешались пути многих цивилизаций, осуществивших культурное взаимообогащение народов и наций.

Как средство реализации этих целей и был разработан проект Nomad’s Way, включивший в себя два этапа: выставку старинных казахских ювелирных украшений прошедшую в аукционном доме Christie’s и благотворительный аукцион, организованный в здании Нью-Йоркской публичной библиотеки NYPL. Ведь где как не в Нью-Йорке, «центре мира» и колыбели интеграции, возможно реализовать столь высокие идеи.

Коллекция ювелирных изделий времен номадов, бережно собранная Имангали Тасмагамбетовым и занимающая в настоящее время достойное место в государственном музее Казахстана, была впервые экспонирована за рубежом.

Вдохновленные антикварными шедеврами, представленными на выставке, всемирно известные ювелирные дома Европы и Америки Avakian, de Grisogono, Jacob & Co, Chopard, Chatila, специально для Фонда «Саби», создали уникальные украшения, сотворенные в лучших национальных традициях казахского народа.

Эти украшения были представлены в качестве лотов на благотворительном аукционе, который СМИ незамедлительно назвали «грандиозным событием» и «открытием Казахстана». В результате аукциона было собрано около 1 млн. долларов США. Все средства направлены на реализацию благотворительных проектов Фонда «Саби».

Февральский благотворительный аукцион 2012 года в Нью-Йорке стал вторым в истории «Саби». Он продолжил политику планомерной и поступательной деятельности Фонда за рубежом. Безоговорочный успех мероприятия еще раз подтвердил актуальность поставленных целей, верность выбранного направления и методов работы нашей организации.

С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.

Проект «Инвалидам - достойную жизнь»

Проект разработан с целью социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов, имеющих особые сложности в передвижении, в первую очередь, колясочников, путем организации и оснащения транспортных служб «Инватакси» по оказанию бесплатных услуг по перевозке людей с ограниченными возможностями.

2012 год –
Закуплено 6 автомобилей «инватакси» и передано в дар в 3 общества инвалидов г. Алматы:
Volkswagen Caddy – 4 шт.
Volkswagen Transporter – 1 шт.
Volkswagen Сrafter - 1 шт.
В целях улучшения качества предоставляемых услуг «Инватакси» закуплено и передано в дар 15 лестничных подъемников для инвалидных колясок для 12 обществ инвалидов городов.

Вехи:
Проект работает 4 года. Закуплено 52 автомобиля в 16 городов РК для 35 000 инвалидов.


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Образовательный проект

Проект направлен на организацию всесторонней подготовки к социальной адаптации воспитанников детских домов и интернатов в период их нахождения в стенах детских социальных учреждений, а также после выпуска из них.

2012 год –
- декабрь – в ОО «Центр поддержки семьи «Берегиня» организован класс раннего развития и обучения детей по системе Марии Монтессори, он полностью оснащен специализированным оборудованием и материалами для занятий с возрастной группой от 3-х до 6-ти лет;
- октябрь – в Доме Ребенка г. Кызылорды организован класс раннего развития и обучения детей по системе Марии Монтессори, он полностью оснащен специализированным оборудованием и материалами для занятий с возрастной группой от рождения до 3 лет; для подготовки сотрудников этого социального учреждения к работе с воспитанниками по данной методике, организованы 4-х ступенчатые семинары, которые пройдут в течение года, с монтессори - педагогом, тренером Межрегиональной Монтессори - Ассоциации г. Ревда, РФ; обучение на 1 ступени прошли 17 человек;
- в марте и октябре традиционным ежегодным тестированием по профориентации было охвачено 70 человек из подшефных детских учреждений;
- в октябре к 8-месячным занятиям на курсах по подготовке к ЕНТ в репетиторском центре приступили 12 человек из 3-х детских домов Алматы и области;
- в настоящее время в средне - специальных и высших учебных заведениях обучается 35 юношей и девушек из детских домов и интернатов нашей страны;
- в «Образовательный проект 2012-2013» принято 13 выпускников 9-х и 11-х классов из детских домов четырех регионов Казахстана.

Вехи:
Проект работает 8 лет, охвачено 10 детских социальных учреждений из 5 городов Казахстана, общее количество воспитанников – 1400 человек.


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Проект «Спорт-Здоровье-Достижения»

В рамках проекта в детских социальных учреждениях страны возводятся спортивные объекты с целью улучшения здоровья воспитанников, популяризации среди подростков здорового образа жизни, вовлечения их к занятиям спортом и воспитания будущих атлетов.

2012 год -
Вспомогательная школа-интернат г. Семей
Многофункциональная спортивная площадка, размером 450 кв.м., для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол со специальным травмобезопасным покрытием «искусственная трава» и контурным прожекторным освещением сдана в эксплуатацию в августе 2012 года.

Актюбинский реабилитационный областной центр г. Алга
Детская игровая площадка «Ксил» площадью 150 м2 сдана в эксплуатацию в августе 2012 г.

Областная специальная школа – интернат г. Темиртау
Многофункциональная спортивная площадка, размером 450 кв.м., для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол со специальным травмобезопасным покрытием «искусственная трава» и контурным прожекторным освещением сдана в эксплуатацию в сентябре 2012 года.

Дом Ребенка г. Кызылорды
Детская игровая площадка «Ксил» площадью 200 м2 со специальным травмобезопасным покрытием «искусственная трава» сдана в эксплуатацию в октябре 2012 г.

Вехи:
Проект работает 10 лет. Построено 26 спортивных объектов в 17 социальных учреждениях 10 городов для 2 700 детей.


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Медицинский проект

В рамках проекта предусмотрено обеспечение медицинских учреждений оборудованием и медикаментами, создание пациентам, проходящим лечение, соответствующих условий в лечебных учреждениях, а также оказание помощи больным в экстренных случаях.

2012 год -
Каракастекский Дом ребенка
– передано в дар 2 комплекта итальянской мягкой мебели, рассчитанных на 30 человек.

Медицинский Центр РГП ПХВ Государственного Медицинского Университета г. Семея
– покупка и передача в дар холодильного агрегата для пищеблока, включая доставку, монтаж и пуско-наладочные работы.

АО «Национальный научный кардиохирургический центр»
– организация и оснащение детской игровой комнаты для маленьких пациентов.

Адресная помощь
– продолжено шефство над Никитой, страдающим тяжелой формой ДЦП, – покупка продуктов, лекарств, обеспечение его инвалидными колясками;
– Арианна, 10 лет – оказана финансовая помощь на лечение энцефалита энтеровирусной этиологии.

Вехи:
Проект работает 10 лет, охвачено 16 лечебных учреждений 7 городов республики, 290 000 пациентов стали бенефициарами проекта.


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Проект «Юношество»

Это «пилотный» проект, запущен он с целью решения проблем интеграции выпускников детских домов в социум. В его рамках рассматривается возможность оказания помощи молодым людям – сиротам в сложной проблеме приобретения собственного жилья на льготных условиях.

- июль - заключены договоры о жилстройсбережениях между двумя выпускниками детских домов, Благотворительным Фондом «Саби» и АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Фонд «Саби» перечислил в Жилстройсбербанк Казахстана на имя каждого участника взнос в размере 50% от стоимости 1-комнатной квартиры в Алматы. Дальнейшие накопления будут производить уже сами ребята. Общее количество бенефициаров по проекту – 8 человек.

С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Строительный проект «Оркендеу»

Проект направлен на улучшение бытовых условий в детских социальных учреждениях РК, в том числе больницах, детских домах, школах-интернатах, посредством проведения работ по строительству зданий и сооружений, капитальных ремонтов, реконструкций и оснащений помещений.

2012 год –
Выполнение масштабных работ по строительству нового современного здания для ГУ Дом ребенка г. Кызылорды.

Сейчас малютки-сироты Дома ребенка проживают в старом аварийном каркасно-камышитовом строении. По заказу «Саби» была разработана ПСД с учетом всех новейших требований и технологий строительства.

Проект здания не имеет аналогов среди социальных учреждений Казахстана. Проектом предусмотрено возведение 3-х основных корпусов, автономной котельной, работающей на двух видах топлива, подсобных и технических помещений, летних павильонов, детских игровых площадок, разбивка зон отдыха с озеленением и фонтанами, периметровое ограждение, прокладка коммуникаций, асфальтированных подъездных дорог и вымощенных пешеходных тротуаров, зональное и периметровое освещение территории. Внутренняя отделка здания будет выполнена с учетом всех нормативов СНИП и СанПИН с применением современных, качественных, экологичных материалов. Оснащение объекта всем необходимым оборудованием, мебелью, предметами интерьера тоже берет на себя Фонд «Саби».

Кроме того в новом учреждении предусмотрена организация локального центра по раннему развитию детей по системе М. Монтессори. Для чего закуплено специальное оборудование и материалы в г. Омск, РФ, а также проведены обучающие семинары для работников Дома ребенка с преподавателем российской Монтессори-Ассоциации.
В настоящее время работы продолжаются. Средства, поступающие на реализацию проекта, аккумулируются на счете и распределяются на цели производства самих строительных работ, а также на внутреннее оборудование и развитие внешней инфраструктуры.

Вехи:
Проект работает 9 лет, охвачено 8 социальных учреждений в 3 регионах РК, построено и отремонтировано 12 объектов.


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


SMS – проект «Подари детям жизнь»

Совместный проект Фонда «Саби» и Фонда «ДОМ» запущен в 2007 году с целью сбора средств на финансирование операций и лечение в зарубежных клиниках детей, страдающих заболеваниями, не поддающимися излечению в Казахстане.

На конец 2012 года сумма сборов и оплаченных операций по Акции «Подари детям жизнь» составила почти 2 570 000 $ США. Благодаря усилиям многих людей и организаций, помощь получили 374 ребенка из разных городов и областей нашей Республики. И она продолжает оказываться, спасая жизни наших юных соотечественников.

Вехи:
Проект работает 6 лет, охвачены все города Казахстана, общая сумма сборов составила 2 570 000 $ США, помощь получили 374 ребенка из разных городов и областей РК.


С итоговыми результатами по проекту за все время его реализации можно ознакомиться здесь.


Наши награды

Благотворительная деятельность Фонда «Саби» на протяжении многих лет не остается незамеченной общественностью и высоко оценена в наградах, присуждаемых организации из года в год. Эти награды – показатель грамотной корпоративной политики и управления, а также актуальности избранных направлений работы Фонда.
Со своей стороны, мы и впредь обязуемся, не сбавляя темпов, прилагать все усилия в поддержку нуждающихся.

2012 год -
Премия «International Diamond Prize for Customer Satisfaction 2012» от Европейского общества исследования качества в знак признания выдающихся достижений в удовлетворении ожиданий бенефициаров.

Обо всех наших наградах можно прочесть здесь.

Сбор средств

Мы еще раз от всей души благодарим всех наших друзей, филантропов, компании и частных лиц, доверяющих нам свои средства для реализации социально-значимых проектов! Все средства, полученные Фондом «Саби» в виде спонсорской помощи от благотворителей, тратятся прозрачно, строго по назначению, в соответствии с концепцией и Уставом Фонда.

Чтобы осуществить благотворительный взнос, достаточно остановиться у любого терминала «QIWI» и перевести средства на счет, для чего в интерфейсе нужно выбрать "Прочие услуги", затем нажать кнопку "Благотворительность", выбрать фонд и внести пожертвование. Для нас важен каждый тенге!

О других способах помочь, а также подробности о событиях можно узнать на наших сайтах www.saby.kz, www.alemsaby.kz, www.alemproject.kz, которые «говорят» также на казахском и английском языках.

27.12.2012
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года